Новости

Что выберем для наших детей: возможности или последствия?

Метки:


На комиссии по делам несовершеннолетних обсудили вопросы профилактики

Предупреждение случаев гибели и травматизма несовершеннолетних, профилактику самовольных уходов из дома – эти и другие вопросы обсуждали на заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в Краснодаре в режиме видеоконференции.

По поручению заместителя губернатора региона Анны Миньковой провел его министр труда и социального развития края Сергей Гаркуша. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета, председателя КДНиЗП Елены Рябович.

– С начала учебного года в зоне внимания должны быть дети из многодетных семей, а также малообеспеченных, находящихся в трудной жизненной ситуации, в социально-опасном положении. Зачастую именно они попадают в зону риска, – подчеркнул Сергей Гаркуша. – У нас на треть выросло число несовершеннолетних, сбегающих из дома, многие делали это неоднократно. Мы уже говорили в прошлом году об открытии школы для детей с девиантным поведением, в 2024 году она начнет работать. Но вместе с тем во всех школах нужно проводить работу с такими подростками. В крае работают 500 центров развития с секциями и кружками для школьников. Необходимо привлекать ребят к дополнительному образованию.

В прошлом году в пожарах погибли четыре ребенка, в этом году, а он еще не закончился, – уже девять. Прошу сейчас начать подворовые обходы категорийных семей (в крае их 56 тысяч) и делать это до 1 марта 2024 года, практически до окончания отопительного сезона. Только постоянный контроль за такими семьями может дать положительный результат.

Также министр отметил, что единый общероссийский детский телефон доверия уже много лет доказывает свою эффективность. Напомним его номер: 8-800-2000-122. Он бесплатный. Обратившимся гарантируется анонимность, безопасность и помощь профессионалов. Звонить могут не только дети, но и взрослые.

Начальник отдела по организации работы среди несовершеннолетних ГУВД по краю Александр Рябченко сообщил, что в течение года работники полиции проводят профилактические беседы с учениками в школах. При мониторинге соцсетей в интернете ведется работа по пресечению деятельности аккаунтов, побуждающих детей и подростков к противоправным деяниям и склонению к действиям, угрожающим их жизни и здоровью. Выявлено 19 интернет-сообществ, где пытались воздействовать на психику подростков, вызывая у них депрессивное состояние. Несмотря на предпринимаемые профилактические меры, в крае было выявлено два подростка, оправдывающих терроризм (в Сочи и Армавире). Террористических действий, благодаря своевременному вмешательству полиции, они не совершили.

Полицейский сообщил также об факте проноса в школу пневматического пистолета и попросил учителей своевременно сообщать в органы внутренних дел о затяжных конфликтах между учащимися, чтобы не допустить трагедий.

Сергей Гаркуша рекомендовал во всех учебных заведениях края усилить пропускной режим, а директорам школ – проверить его работу.

– Несмотря на большое число школьников, у нас достаточно ресурсов, чтобы работать с каждым индивидуально, исключая формальный подход, – подчеркнула в своем выступлении министр образования, науки и молодежной политики Елена Воробьева.

Она рассказала также, что по итогам прошлого учебного года 3913 детей состояли на учете по поводу психоэмоционального состояния. С ними работать сложно, потому что многим требуется консультация психиатра, в некоторым – достаточно углубленная. Только тысяча этих учащихся (из названного общего количества) включена в позитивные общественные организации и 500 человек – в систему дополнительного образования.

– Перед нами стоит задача о стопроцентном охвате школьников, состоящих на учете, дополнительным образованием. Особое внимание должно уделяться учащимся, которые не сдали экзамены итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах, – подчеркнула Елена Воробьева.

В Крыловском районе органами системы профилактики ведется активная целенаправленная работа с подростками и семьями, которые состоят на профучетах.

О. Галат.


Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее