Новости

Само не рассосется!

Метки:


Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать

Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Оборотная сторона «золотого» ребенка

Есть такая категория родителей или опекунов, которые во всем оправдывают своих детей, чтобы они ни натворили. В таких случаях повлиять, перевоспитать ребенка бывает трудно. Не первый раз была приглашена на заседание комиссии мама со своим несовершеннолетним сыном. Он очень плохо ведет себя в школе, грубит учителям, выражается матерными словами в адрес учеников и взрослых, систематически подрывает дисциплину на уроках. Были случаи порчи школьного имущества.

При этом мама утверждала, что дома – это «золотой» ребенок, во всем ее слушается и помогает. Оправдывала юношу во всех его поступках, ссылаясь на то, что, во-первых, в его же классе много детей, которые плохо себя ведут, во-вторых, врач сказал, что это переходный возраст, сын так самовыражается, со временем пройдет. Это было сказано в присутствии мальчика оправдательным тоном с таким посылом, что делать ничего не надо – само рассосется.

С мальчиком много раз беседовали в школе, занимается с ним школьный психолог. Он соглашается со многими ситуациями, в которых был не прав, обещает исправиться, но потом делает все то же самое. При этом бравирует перед своими одноклассниками, что ему ничего не будет даже на комиссии, поговорят и отпустят, на учет не поставят. С мамой побеседовали отдельно от сына. Пытались донести до нее мысль, что он, возможно, против чего-то протестует таким своим поведением. Мама ограничивает его в просмотре телевизора (всего на час допускает), отбирает сотовый телефон. Заставляет читать книжки, а еще в свободное время они играют в лото. Вот только поведение в школе от всех этих запретов у него не меняется. Маме вынесли наказание в виде максимального штрафа, юношу поставили на учет. Представители школы обещали вызывать полицию, если юноша будет хулиганить и портить школьное имущество.

Мать-кукушку сын не знает в лицо

Женщину вызвали на заседание комиссии, потому что она совершенно не занимается воспитанием сына. Выяснилось, что, когда умер ее муж, его сестра забрала мальчика жить к себе. Родная мама настолько редко навещает ребенка, что мальчик ее в лицо не знает. Мамой он называет свою тетю, которая его воспитывает. Женщина хладнокровно заявила, что ребенок ей не нужен, забирать его не собирается. Спокойно обещала это подтвердить на суде, если ее будут лишать родительских прав. Женщине вынесли предупреждение, и теперь будут готовить документы в суд.

Новая жизнь без спиртного

Другая мама, которая была на предыдущем заседании с сыновьями, и где семья просила дать им последний шанс, в этот раз даже выглядела по-другому: посвежела. Она бросила пить, принимает таблетки и следует всем рекомендациям, которые дает ей нарколог. Сама счастлива от того, что начала новую жизнь – без спиртного. Совершенно изменился и ее старший сын, на которого раньше жаловались в школе. Мальчик хорошо себя ведет на уроках, извинился перед учителями, которым доставил много неприятностей. Дома тоже все наладилось, младшего ребенка решили по путевке отправить в санаторий. Все члены комиссии были довольны такими изменениями и наставляли женщину на то, чтобы так было всегда.

Дети – прогульщики

Другая семья явилась на заседание в полном составе: мама, папа, ребенок. Мальчик постоянно пропускает занятия в школе, справки не предоставляет. Папа сразу стал кричать, что были новогодние каникулы, ребенок болел, а справку невозможно было выписать. Его попросили удалиться. Мама пояснила, что они постоянно уезжают на заработки в другой район, сына забирают с собой. Ей рекомендовали переехать в тот муниципалитет, где у них есть работа. Вынесли предупреждение.

Другого молодого человека пригласили на заседание с мамой за то, что повторно в этом году нарушил закон № 1539. Он приехал домой из училища на поздней электричке (более раннюю пропустил), мама не знала об этом и не встретила его. Выяснилось также, что подросток прогуливает занятия в училище. С мамой и юношей побеседовали и наказали штрафом.

В одной многодетной семье у старшей дочери начался переходный возраст, она попала под дурное влияние девочки, которая давно состоит на учете в комиссии по делам несовершеннолетних за то, что часто уходит из дома, прогуливает занятия в школе и путешествует в поисках приключений. Теперь они путешествуют вместе с подружкой. Долго беседовали и с мамой, и с девочкой. Оказалось еще, что женщина не пользуется авторитетом у своей дочери, ни во что ее не ставит и не слушается. Девочке попытались внушить, что если она не закончит девять классов и не получит документ об образовании, то даже в училище не поступит, не получит специальность и никогда не устроится на приличную работу. Ее поставили на учет во все службы системы профилактики. Настоятельно уговаривали маму, чтобы она написала заявление о помещении дочери в реабилитационный центр на полгода, где она сможет благополучно учиться до конца учебного года. Мама согласилась, девочка тоже прислушалась к рекомендациям.

Спаиваешь подростков – попадешь «за решетку»

Молодого мужчину привлекли к ответственности за то, что он вовлек в употребление спиртных напитков несовершеннолетних. Пили у него дома. Но в свое оправдание он все время повторял, что подросткам не наливал и не знал, что им нет 18 лет, поскольку они заверили его в обратном. Но если уточнить, что в его доме с ним за одним столом пили несовершеннолетние девушки, то история приобретает еще более негативный окрас. В конечном итоге вину свою мужчина признал. Его наказали штрафом, а в конце беседы начальник ОПДН ОМВД России по Крыловскому району Владимир Павлов предупредил, что если подобное повторится, то он попадет уже не под административную ответственность, а под уголовную.

Покатался с девушкой на 15 тысяч

Другой юноша пришел на комиссию с папой. Он управлял транспортным средством, не имея на то прав и водительского удостоверения. Мужчина рассказал, что беседу с сыном провел. А машину тот взял, когда родителей не было дома. С девушкой катался. Напомним, что за подобное нарушение предусмотрен штраф в размере от пяти до 15 тысяч рублей. Поскольку юношу привлекали по данной статье впервые, наказали его минимальным штрафом.

При рассмотрении вопросов профилактики одну семью сняли с учета по ходатайству школы, поскольку ситуация изменилась в лучшую сторону.

О. Подобная.


Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее

Как воспитывать взрослых

Ребенок выливал спиртное, чтоб маме меньше досталось И взрослых, и детей пришлось наставлять на путь истинный на очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района.

Подробнее