Новости

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Метки: |


Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Во всем оправдывала сына

Женщину вызвали на заседание потому, что ее сын не посещает занятия в школе. Она сразу стала оправдывать своего ребенка. Сказала, что его обижают одноклассники, смеются над ним. К тому же они переехали в другую станицу и теперь не всегда ребенка могут привезти из школы домой (график в школе составляли без учета переездов семей, и в автобусе не всегда есть свободные места). Выяснилось, что дом, из которого уехала семья, был непригоден для жилья, там даже уличного туалета не было. Сейчас женщина с ребенком живет у своей матери и собирается снимать жилье в этой станице.

Как рассказала директор школы, где учится мальчик, он сам такой, что кого хочешь обидит, бывает не по-детски агрессивен, может выругаться матом. Иногда не выполняет требования учителей убрать в классе, заявляя, что он не обязан это делать, пусть его одноклассники выполняют такие работы. А вот по успеваемости к нему вопросов нет, программу он довольно успешно осваивает.

Маму уговаривали, чтобы она убедила сына закончить школу, ведь если он не получит документ об образовании, то в дальнейшем не сможет никуда поступить и получить профессию. Женщина своеобразно реагировала на замечания и рекомендации. Она продолжала оправдывать сына и не обещала, что он будет учиться. Сказала, что повезет его к врачу, чтобы перевести на индивидуальное обучение на дому. Поскольку семья состоит на учете как находящаяся в социально опасном положении, а маму привлекают к ответственности не в первый раз, ей вынесли наказание в виде максимального штрафа.

Провоцирует учителей на конфликты

Еще одна женщина явилась на заседание с двумя сыновьями. Она пьет запоями. Старший сын плохо ведет себя в школе, провоцирует учителей на конфликты. Одного преподавателя довел до того, что он только из-за него хочет уволиться. При этом на недавнем заседании маму с сыновьями уже приглашали на комиссию, тогда она обещала бросить пить, а старший сын заверил всех, что извинится перед преподавателями, которых сильно обидел. Однако родительница продолжала злоупотреблять спиртными напитками, а у подростка поведение не улучшилось. Выяснилось, что он еще и младшего брата обижает, по этому поводу с ним тоже провели беседу. С женщиной разговаривали отдельно (детей попросили выйти). Ей настоятельно рекомендовали обратиться к специалистам для лечения и закодироваться. Предлагали на это время поместить детей в реабилитационный центр, чтобы она смогла привести себя в порядок. Женщина категорически отказалась, умоляя дать ей и детям последний шанс. Ей пошли навстречу. Семью поставили на учет. Но маму наказали максимальным штрафом.

Непослушные дети маме не нужны?

На заседании побеседовали еще с одной мамой и двумя ее дочерьми. Девочки периодически пропускают занятия в школе, в последнее время эти случаи участились. Их мама – молодая женщина – на замечания реагировала бурно, в какой-то момент встала и вышла из кабинета, оставив девочек с таким комментарием: «Они плохо себя ведут, с ними и разбирайтесь». Со школьницами побеседовали.

Выяснилось, что они пропускали занятия по уважительной причине: мама уходила по делам и оставляла их дома, чтобы присмотрели за самым младшим членом семьи. Но были и пропуски без причин: чтобы поспать подольше или погулять. Сестер предупредили, что если так будет продолжаться и дальше, в дневниках у них появятся двойки, а потом они не получат документ о среднем образовании и останутся без профессии.

Девочки обещали исправиться. Мама (по приглашению) вернулась в кабинет с еще более грубым заявлением. Кричала, что такие непослушные дети ей не нужны, предлагала их забрать. И это было сказано при детях. Ее отчитали за подобные высказывания, тем более что речи о такой жесткой мере никто не вел. Горе-маму наказали штрафом.

Подросток попросил рюмку водки

Одну женщину привлекли к административной ответственности за то, что она предложила подростку спиртное. К ней в дом пришла посевать компания несовершеннолетних. Она угостила их конфетами. Самый старший попросил рюмку водки. И хозяйка налила ему спиртное. Молодой человек не стал его пить, а вылил в раковину. В содеянном женщина раскаялась. Сказала, что всю жизнь проработала в торговле, никогда не продавала несовершеннолетним сигареты и спиртное, а будучи на пенсии потеряла бдительность. За такое административное правонарушение закон не предусматривает мягких мер, только высокий штраф.

В конце заседания при рассмотрении вопросов профилактики врио начальника ОПДН Андрей Машков сообщил, что наметилась тенденция роста преступлений с участием несовершеннолетних: в прошлом году за январь не было зарегистрировано ни одного такого правонарушения, в 2024-м уже два: подросток из Павловского района совершил у нас в муниципалитете две кражи.

О. Подобная.

Специалист управления социальной защиты населения в Крыловском районе сообщила членам комиссии КДНиЗП, что в одну из школ района недавно зачислен мальчик 10 лет, который до этого нигде не учился и знал всего два слова. Семья приехала к нам из Кущевского района.

В школе-интернате для обучения и проживания этого ребенка мест не было, поэтому он ходит в обычную школу по месту жительства. Но, как сообщила представитель этого учебного учреждения, мальчик программу не усваивает. Классный руководитель несколько месяцев пыталась научить его правильно называть хотя бы свой возраст, но он и это до сих пор не запомнил. При этом мальчик не агрессивен, ни с кем не конфликтует.

В беседе с мамой выяснилось, что она не умеет читать и писать, потому что в школе не училась. У нее есть еще две сестры, и только одна из них ходила в школу. При всем этом инвалидности у мамы и у ее сына не оформлены. Живет женщина с сожителем, который работает и содержит их.

Исполняющий обязанности начальника управления образования Юрий Шкуринский настоятельно рекомендовал директору школы-интерната Ольге Мандрыкиной найти возможность, чтобы перевести мальчика туда на обучение с проживанием (в рабочие дни).

Следующий материал

Родители не уследили, значит, виноваты

14 материалов было представлено на рассмотрение на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Состоялось оно под председательством начальника отдела по делам несовершеннолетних администрации района, заместителя председателя комиссии Арсена Абкарьяна.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным

Очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, как обычно, было напряженным. Состоялось оно под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Надо внимательно выбирать друзей

В СОШ № 9 в рамках межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2023» сотрудники комплексного центра молодежи и отдела МВД России по Крыловскому району провели антинаркотическое мероприятие.

Подробнее

Лгать научить можно, раскаянию – нет

Несмотря на проливной дождь, явка приглашенных по повесткам на заседании комиссии по делам несовершеннолетних администрации района была почти стопроцентной. Первыми зашли отец с сыном. Мальчика задержали сотрудники ДПС, когда он управлял легковым автомобилем. Отец рассказал, что у них многодетная семья, в которой детей приучают к труду. Сын помогал ему убирать большой огород. Ездил потихоньку по краю на машине. Отцу разъяснили, что закон одинаков для всех, подросток не должен управлять автомобилем. Кроме того, если бы мальчику уже исполнилось 16 лет, родителям пришлось бы заплатить большой штраф. А так ему пока вынесли предупреждение.

Подробнее