Новости

Приходите в наш ЗАГС, его двери открыты!

Метки:


Супруги Колотупо.
Супруги Колотупо.
Екатерина Катерина и Сергей Лапшенковы.
Екатерина Катерина и Сергей Лапшенковы.
Гости на экскурсии по отделу ЗАГС.
Гости на экскурсии по отделу ЗАГС.

Крыловчане знакомятся с работой отдела в новых условиях

То, что в Крыловской открылся новый ЗАГС, уже не новость для жителей района, хоть и прошло совсем немного времени. Кому-то даже удалось здесь побывать по счастливому поводу. Но он пока был не у всех, а так хочется увидеть все своими глазами: не на фотографиях в газете или социальных сетях. Увидеть и порадоваться за родной район и его жителей.

Екатериновский зал

Именно для таких людей, которые посвятили жизнь работе на благо района в разных сферах и продолжают оставаться активными, болея за него душой, в отделе ЗАГС Крыловского района прошел День открытых дверей. В гости пришли клиенты Центра общения старшего поколения районного отделения Социального фонда России и Крыловского центра реабилитации инвалидов.

– В Краснодаре, который ранее назывался Екатеринодар, есть Екатерининский зал бракосочетаний – прекрасное место. Это третий зал (после Москвы и Екатеринбурга). Мы всегда очень гордились этим и мечтали о том, что когда-нибудь и у нас в станице, которая раньше называлась Екатериновской, будет свой – Екатериновский зал – по аналогии с главным Дворцом бракосочетания Кубани, – рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко, проводя экскурсию для гостей. – Но у нас не было такого помещения, где можно было бы осуществить все это. Потребовалось шесть лет, чтобы осуществить эту мечту. Путь был очень непростым: были многочисленные согласования, казалось, непреодолимые трудности, но он пройден благодаря упорству главы нашего района Виталия Георгиевича Демирова, который не останавливался и всякий раз искал новые пути и возможности решения. Нам пошли навстречу в Министерстве ГО и ЧС края, которое является балансодержателем этого здания. На реконструкцию краем было выделено 20 миллионов рублей, а когда в прошлом году ценники на все подскочили, чтобы достойно завершить этот объект, из бюджета района было выделено еще порядка восьми миллионов рублей. С множеством трудностей столкнулись строители в силу того, что здание старое и с историей, приходилось искать необычные конструктивные решения, чтобы все было надежно и красиво. Все внутреннее убранство обеспечено управлением ЗАГС Краснодарского края. В новом здании абсолютно все новое. И с дизайнерами мы работали, проводя аналогию с Екатерининским дворцом и ориентируясь на лучшее. В итоге получилась не копия, но очень достойный результат.

«День, когда случается счастье»

В этом гости смогли убедиться на экскурсии, которую провела для них Любовь Григорьевна.

У сотрудников, принимающих граждан по разным вопросам, отдельные кабинеты и принцип конфиденциальности соблюдается полностью. А главное место, конечно – зал торжественной регистрации брака. О его уровне говорит тот факт, что если раньше торжественные церемонии проходили у нас преимущественно по выходным, то теперь молодожены хотят праздничные церемонии и в будни. И росписи проходят почти каждый день.

Вот и для гостей – крыловчан золотого возраста – в зале торжественной регистрации брака провели встречу, назвав ее «День, когда случается счастье». А поговорить собравшимся было о чем, ведь многих объединяют годы знакомства, совместной работы и дружбы. Говорили о семье, детях, внуках – о самом важном и дорогом в жизни. А очень трогательной и проникновенной эту встречу помогли сделать песни в исполнении Натальи Щербаковой: есть у ЗАГСа такие друзья, которые всегда – и в огонь, и в воду, и в отпуск, и в свой день рожденья – помогут вывести праздник для односельчан на уровень торжества.

– Назначение человека и его отличие от всех других живых существ в том, что он способен любить и дарить свою любовь. Он творит и созидает для тех, кто рядом, а это большое счастье, – отметила Любовь Григорьевна, говоря о двух супружеских парах, присутствующих в зале. Это супруги Лапшенковы и Колотупо.

– Для супругов Лапшенковых – это очень значимый год, – сказала директор реабилитационного центра Светлана Затонская. – Глава семьи – Сергей Федорович – отметил 70-летие. Очень люблю эту семью, они многому меня научили. С Екатериной мы вместе работали в школе-интернате. Это человек слова и дела, это луч света. А Сергей – ее опора и поддержка. И когда случилось, что он заболел, надо было видеть, как Екатерина была готова пожертвовать всем, чтобы его поднять. «В горе и в радости, в болезни и в здравии, в богатстве и в бедности» – это на сто процентов про эту семью. Для меня они и есть олицетворение той самой надежной ячейки общества.

Виктор Александрович и Вера Тимофеевна Колотупо в районе знакомы многим, они 54 года вместе. Недавно отпраздновали свадьбу внука. И всегда в центре общественной жизни: борцы и энтузиасты.

Для этих пар звучали не только добрые слова и поздравления, но и свадебный вальс, чтобы они снова почувствовали себя молодыми, вспомнили день, когда родились их семьи.

Много хороших слов и пожеланий звучало в этот день и в адрес коллектива отдела ЗАГС:

– Как руководитель, я понимаю, скольких усилий стоило создать эту красоту, – заметила председатель райпо Татьяна Хвостик. – Наши родители и мечтать о таком не могли. Мы в молодости видели чуть больше, чем они. 6 августа 1976 года мы с Анатолием Дмитриевичем (к сожалению, его уже нет рядом) расписывались в новом отстроенном Доме культуры, и это по тем временам было невероятно красиво и торжественно. В том же зале проходили свадьбы и до недавнего времени. И будучи здесь сегодня, я очень рада за наши молодые пары, бракосочетания которых будут проходить в такой великолепной обстановке. От души желаем нашему отделу ЗАГС самых лучших показателей в работе, чтоб росло количество браков и деток, зарегистрированных в нашем районе!

Несколько слов о демографии

Кстати, о демографической ситуации в районе. Собравшиеся к этой теме проявили очень живой интерес, и специалисты отдела рассказали, чем сегодня живет район.

Итоги первого полугодия были приведены в сравнении с данными за тот же период прошлого года. С 1 января по 30 июня 2023 года у нас в районе было зарегистрировано 108 рождений: 47 девочек и 61 мальчик. В прошлом году – 97 актов о рождении 38 девочек и 59 мальчиков. То есть почти на 11% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года у нас выросла рождаемость.

Количество браков на 1 июля было ровно таким же, как и в прошлом году: по 57 (но, как уже было сказано выше, с открытием нового зала бракосочетания, которое состоялось 4 июля, количество браков стало расти).

Сократилось количество разводом: в прошлом году за полгода был расторгнут 71 брак, а в этом – 63. Надо отметить, что среди распавшихся нет ни одного брака, с момента заключения которого не прошло года.

Было зарегистрировано 24 установления отцовства (в первом полугодии прошлого года – 20). Это те случаи, когда малыши родились вне брака, но отцы их признали и записали на себя.

Зарегистрировано два усыновления (в аналогичном периоде прошлого года их не было).

Шесть человек сменили фамилию, имя или отчество (было четыре). «Как правило, у нас бывают случаи, когда фамилию, имя или отчество меняют молодые люди, – поделилась начальник отдела ЗАГС, – в воспитании которых большее участие принимал не родной отец, а отчим. И, достигнув совершеннолетия, они меняют себе отчество и фамилию в соответствии с тем, кого сами считают именно родным, а не биологическим отцом».

Показатель смертности в нашем районе тоже снизился: за первое полугодие этого года 212 актовых записей о смерти, в прошлом году за тот же период – 252. Причем пять актовых записей в этом году были составлены в отношении граждан, не являвшихся жителями нашего района. Учитывая тот факт, что основным показателем демографической ситуации является соотношение рождаемости и смертности, можно заметить, что смертность превышает рождаемость. При этом если в первом полугодии прошлого года разница в отрицательную сторону была 155, то в этом году она сократилась до 104.

Кроме того, Любовь Григорьевна рассказала участникам встречи о том, как изменилась работа отдела с началом действия Единого реестра, возможностях, которые он дает гражданам.

М. Яковенко.

Ничего нет роднее на свете,
Чем моя дорогая семья –
Это я, мои внуки и дети…
С каждым днем убеждаюся я:
Если б не было этого чуда
Под названием емким «семья»,
Кто я? Что я? Куда и откуда? –
Никогда б не ответила я.
И зачем я живу в этом мире,
И какой оставляю я след?
Не намеки – вопросы прямые,
И на каждый ищу я ответ…
Может, истина где-нибудь рядом?
Только с истиной мне по пути.
Да и жизнь мне дана в награду –
Буду смело по жизни идти!
И со мною – мое окруженье:
Мои дети и внуки – семья!
И стихов будет то же круженье:
Есть семья, значит, буду и я!

Эти стихи собственного сочинения подарила всем участникам встречи Тамара Никитична Юпилайнен.

Следующий материал

Аист прилетел!

Вот самый обычный день: кто-то спешит на работу, у кого-то весенняя суета, субботники, а у кого-то неповторимый момент – он впервые берет на руки своего крохотного ребенка. Глаза блестят от слез радости, эмоции переполняют. И вот она, концентрация счастья в маленьком конверте. Удивительная штука – жизнь!

Подробнее

Мелисанта и Саваль… А где же Наташки и Светланки?

Интереснейшее семейное занятие – выбор имени новому человечку, появление которого все с нетерпением ожидают. В прежние времена, когда пол ребенка до последнего момента был неизвестен, готовили два варианта. Сейчас, казалось бы, проще, но споры бывают нешуточные. Хочется имя необычное или в честь любимых родных, такое, чтоб принесло счастье ребенку…

Подробнее

Утраченное можно восстановить

Случаются ситуации, когда важные документы утрачены, но не все потеряно. О возможности восстановления актовых записей нам рассказала начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко: – Сейчас у нас увеличилось количество обращений граждан, когда они выясняют правильные имена, отчества, даты рождения или смерти родных, потому что их документов нет. Всю эту информацию можно получить в архиве ЗАГС.

Подробнее

Шесть самых главных событий

Большой праздник прошел в Крыловском отделе ЗАГС. Впервые одновременно регистрировались три пары: Анна Ступак и Дмитрий Зинченко, Виктория Шустова и Дмитрий Глянько, Софья Жукова и Евгений Жуков.

Подробнее

Душа коллектива и профессионал

Март – это начало весны, праздник цветов и женщин. В это время самой прекрасной половине человечества дарят внимание и подарки. Для Елены Тимофеевой этот месяц праздничный вдвойне. Второго марта она отметила 55-летний юбилей.

Подробнее

Национальность – это важно

Конституция РФ закрепляет принцип национальной самоидентификации – определение национальной принадлежности связывается с осознанием своей национальной принадлежности. На сегодняшний день в паспортах и свидетельствах о рождении национальность не указывается.

Подробнее

«Моя семья мне дорога, я за нее в огонь и в воду»

Объявление 2024-го Годом семьи – важное событие для всей России. На минувшей неделе ему официально дали старт в крае и нашем районе. Крепкая семья – залог стабильности и процветания общества. Все внимание теперь направлено на сохранение ее традиционных ценностей. К ним относится любовь, верность, взаимное уважение и поддержка. Все это есть в семье Дарьи и Сергея Гавриленко, жителей станицы Крыловской.

Подробнее

В минуты радости и печали

В Крыловском отделе ЗАГС: говорим о главном Все семьи рождаются в атмосфере любви и счастья, чтобы дать нам ту силу, которая поможет справиться с самыми серьезными испытаниями жизни. Кто-то приходит к мысли о свадьбе с осознанием этого, кто-то обретает понимание этого с годами. И что бы ни происходило, какие события ни потрясали бы сегодняшний мир, ничто не должно мешать нам заботиться о семье, любить и показать родным, как мы ценим их.

Подробнее

Обручальные кольца с новогодней елки

У одной из пар, создавших семьи в канун Нового года в нашем районе, история необычная и очень трогательная. Все началось со звонка представителей отдела ЗАГСа города Луганска крыловским коллегам. Они сообщили, что к ним обратился житель города Антрацита, который участвует в СВО. На тот момент он только что приехал из госпиталя. С ним проживает наша землячка, уроженка станицы Кугоейской.

Подробнее

Под новый год родились семьи

Наверное, все молодожены мечтают, чтобы их бракосочетание было особенным. И если в Новый год сбываются самые заветные мечты, то почему бы и свадебную церемонию не провести в преддверии праздника, особенно когда есть такая красивая дата – 23.12.2023!

Подробнее