Новости

И на помощь придут, и последним поделятся

Метки:


Татьяна Мирошникова, Светлана Евко, Нарине Мкоян, Дмитрий Василенко.
Татьяна Мирошникова, Светлана Евко, Нарине Мкоян, Дмитрий Василенко.
Основанию Октябрьской послужили хутора казаков станицы Кисляковской.
Основанию Октябрьской послужили хутора казаков станицы Кисляковской.
Жители ТОС №3 сами обустроили детскую площадку.
Жители ТОС №3 сами обустроили детскую площадку.

Дружный ТОС № 3

Наш сегодняшний рассказ о жителях, проживающих на территории ТОС № 3, где председателем много лет назад была выбрана Татьяна Мирошникова.

Этих людей нельзя назвать земляками, потому что они родились за пределами Октябрьской, но вот односельчанами – однозначно.

Светлана Евко родом из Краснодара, но потом родители переехали в Октябрьскую. После школы училась в краевой столице, но в городе не осталась – вернулась домой. Здесь в 1995 году встретила Андрея Евко, вышла замуж. Андрей Алексеевич – ветеран боевых действий, служил в Чеченской Республике. У супружеской пары двое взрослых детей: сын работает в аптеке в Октябрьской, дочь живет в Краснодаре. Недавно она подарила бабушке и дедушке внучку. Андрей занимается грузоперевозками, Светлана – домохозяйка.

Нарине Мкоян родом из хутора Лобова Балка. В 1994 году вышла замуж и переехала в станицу Октябрьскую. У нее трое детей: уже взрослый сын и девочки-двойняшки, которые перешли в десятый класс. Муж Сергей умер, и она поднимает детей одна.

Родители Дмитрия Василенко переехали из Ростовской области. В семье было трое детей (есть старшая сестра и брат). Отец работал водителем, мама – на кирпичном заводе. После окончания СОШ № 5 служил в армии. «Сначала была учебка в Питере, – вспоминает Дмитрий, – потом Оренбургская область, Таджикистан. Подписал контракт и прослужил два с половиной года». Его жена Марина тоже из многодетной семьи: у ее родителей было четверо детей. У супругов Василенко тоже четверо детей: дочка и трое сыновей. Младший в этом году пойдет в школу, а старшему – 15 лет.

Облюбовали место на Максимовой Балке

Второе поселение в Крыловском районе по численности населения – Октябрьское. Станица Октябрьская основана в 1870 году как поселок Михайловский.

Житель станицы Николай Иванович Майстровский много времени и сил потратил на сбор сведений об ее основании и первых переселенцах. Вот что он пишет: «Основанию Октябрьской послужили хутора казаков станицы Кисляковской, которые облюбовали себе место на безводной Максимовой Балке. В настоящее время здесь расположена основная часть улицы имени Ю.В. Кондратюка.

Разрабатывая землю от терновника, казаки начали строить времянки под жилье, сараи для скота, копали колодцы, разводили сады, сажали огороды. Проживали они здесь с ранней весны до поздней осени. А к зиме перевозили хозяйство, перегоняли скот в станицу Кисляковскую. Хозяйства со временем разрастались и множились. Пришло время, когда уже не все можно было увезти и перегнать домой. И тогда казаки начали отстраиваться капитально, чтобы можно было зимовать здесь же. Согласно таблицы «Ейский уезд по статистической переписи, составленной к 15 декабря 1875 года» в поселке Михайловской числится 74 двора, казачьего сословия: мужчин – 240, женщин – 248; иногородних: мужчин – 19, женщин – 20; частных домов – 87, лавок – 1, 325 лошадей, 680 волов, 1238 коров и гулевого скота, 7326 коз, 16 пасек, на которых 106 ульев.

В 1871 году служба наказного атамана разработала проект нового административного деления Кубанской области, который был утвержден 7 июля главнокомандующим Кавказской армией великим князем Михаилом Николаевичем (Романовым). В этом документе впервые назван поселок Михайловский.

Свое наименование поселок получил, скорее всего, от имени наместника Кавказа великого князя Михаила, который был необычайно популярен среди казаков. Под его командованием они успешно воевали в период Крымской войны».

К концу 19 века на хуторе было уже 225 дворов, 1346 жителей казачьего сословия и 467 иногородних.

Живут по соседству – проблемы общие

Во время разговора мои собеседники вспоминали время, когда на территории их ТОСа действовал Дом культуры железнодорожников. Больше 25 лет там работал большой дружный коллектив, дети занимались в кружках. Да и взрослые не скучали.

В ДК проводили праздники, организовывали концерты. А рядом был стадион, на котором играли в футбол. Сейчас от здания остался только фундамент, а стадиону нужна реконструкция, как и спортплощадке.

Не хватает в станице мест отдыха для молодежи. Хочется вместе с детьми и внуками погулять по современному парку, чтобы был хороший спортзал с тренажерами, где занимались бы дети, и, при желании, взрослые.

У них есть детская площадка, которую организовали благодаря председателю ТОС. Они сами расчистили территорию (там была свалка), а теперь стараются поддерживать ее в нормальном состоянии и надеются, что деньги, которые получила председатель ТОСа по гранту, пойдут на приобретение тренажеров. У них 20 многодетных семей, поэтому детская площадка всегда востребована.

Как и во всем поселении, остро стоит проблема с вывозом мусора, покосом сорной растительности. Здесь важную роль играет человеческий фактор. Сообща стараются с проблемой справляться и надеются на помощь администрации поселения, которая может повлиять на работу компании по вывозу мусора.

Жители поселения в основном занимаются выращиванием саженцев, но при возможности готовы взяться за любую работу. Женщины напомнили эпизод из фильма «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», когда милиционер оглашает разнарядку на рабочие объекты. «Мы тоже везде готовы работать», – сказала Нарине.

От улицы – до микрорайона

ТОСом № 3 много лет руководит Татьяна Мирошникова. Она родилась и выросла в станице. После школы окончила торговый техникум, около 30 лет работала реализатором в АФ «Павловская».

У Татьяны Валерьевны двое взрослых сыновей, один из которых живет в Октябрьской. Сначала была квартальной на улице Садовой.

– Это было еще при Анатолии Мироновиче Черкашине. Позже начали формировать ТОСы и меня выбрали председателем. Территория большая, проживает около двух тысяч человек. Коллектив несколько раз поменялся, – рассказывает Татьяна Валерьевна. – Сегодня у нас три квартальных. Это Галина Сапсай, Дмитрий и Алексей Чайка (отец и сын). Все молодцы, активно мне помогают. Основная наша работа – общение с людьми: разъясняем, отвечаем на вопросы, информируем, готовим характеристики. Проводим сходы граждан, участвуем в приемах главы поселения и района. Работаем в тесном взаимодействии со специалистами администрации и главой поселения. Стараемся вовремя реагировать на все просьбы и жалобы жителей, что-то решать своими силами либо обращаемся за помощью к главе Алексею Куземе.

У нас живут замечательные люди: трудолюбивые – согласны на любую работу; отзывчивые – придут на помощь в любой ситуации; добрые – последним поделятся. Очень хочется, чтобы появились парки и скверы, как в других поселениях, чтобы дети могли заниматься в современном спорткомплексе, а молодежь оставалась дома, где, как известно, и стены помогают.

” Семерых с территории ТОСа мобилизовали на СВО, двое служат по контракту. Стараемся, чтобы их семьи ни в чем не нуждались, поддерживаем связь с администрацией.

Будут и парки

Какие изменения ждут Октябрьское сельское поселение, конкретно жителей этого микрорайона, рассказал замглавы Геннадий Зуб:

– На территории бывшего ДК мы убрали все старые аварийные деревья, установили фонари. Также осветили территорию стадиона «Локомотив», где идут ремонтные работы. Надеемся, что уже в следующем году здесь появятся беговые дорожки, места для зрителей. Будем восстанавливать и спортивную площадку. Администрация района занимается спортзалом в районе СОШ № 5. Будут у нас и парки. Все это планируется сделать в рамках нацпроектов и по программе «Местное бюджетирование».

О. Кайдаш, фото автора.

Предыдущий материал

Наводят порядок, прогрейдируют дорогу

Жители Кугоейского сельского поселения продолжают участвовать в субботниках по наведению санитарного порядка. Сотрудники администрации навели порядок около братской могилы воинов, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. Работники культуры уничтожили сорную растительность на Аллее Дружбы по переулку Зеленому. Ведется покос сорной растительности по всему поселению.

Подробнее

О благоустройстве и бесплатной вакцинации

Сход представителей ТОС Крыловского сельского поселения состоялся в малом зале кинотеатра «Октябрь». На повестке дня стояли важные для жителей поселения вопросы.

Подробнее

Главное, не оставаться в стороне

Очередная партия продуктов и маскировочных сетей от жителей села Шевченковского была передана в группу « Z Мы вместе сила V». Помощь в организации сбора продуктов питания оказала председатель ТОС «Радуга» Галина Лукашова. Она беседовала с односельчанами, рассказывала, для чего все это нужно. Да людям и не требуется особо объяснять, они все понимают и помогают, кто чем может.

Подробнее

Определены победители конкурса ТОС

В ходе 52-й очередной сессии Совета муниципального образования депутаты поддержали решение комиссии, рассматривавшей материалы, предоставленные участниками конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления муниципального образования Крыловский район» в 2023 году.

Подробнее

Подведены итоги конкурса

Решением Совета Шевченковского сельского поселения Крыловского района от 22.12.2023 г. 183, на основании заседания конкурсной комиссии по проведению конкурса на звание «Лучший орган территориального общественного самоуправления» по итогам 2023 года определен победитель – ТОС «Темп» расположенный по ул. Свердликова от дома 392 до дома 508 с. Шевченковского, и его руководитель – Яровенко Нина Ивановна.

Подробнее

Вместе можно горы свернуть

ТОС не зря называют органом самоуправления. Если он остановится или станет плохо функционировать, нарушится работа всего организма. В станице Октябрьской их 10, все они работают исправно. Это именно та связующая цепь, которая объединяет администрацию поселения и жителей.

Подробнее

За плечами длинный путь – 80-летняя дорога

Свой 80-летний юбилей отметила жительница станицы Октябрьской, ветеран труда и просто замечательная женщина Надежда Тарануха. В этот день поздравить ее пришли глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, председатель районного Совета ветеранов Владимир Холодков, председатель совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Наталья Сергиенко и ее заместитель Галина Остащенко, а также коллеги и друзья Надежды Корнеевны – члены ТОС № 8. В ее адрес звучали самые добрые пожелания. Яркой музыкальной программой юбиляршу поздравил вокальный ансамбль «Славица».

Подробнее

Важные вопросы взяты на контроль

В администрации Октябрьского сельского состоялось очередное собрание с председателями ТОС. В нем приняли участие глава поселения Алексей Кузема, специалисты местной администрации, ветуправления, правоохранительных органов и пожарной службы.

Подробнее

Непричастных к борьбе с амброзией быть не должно

Зацветает амброзия, на которую у многих людей аллергия. С жалобами на соседей, которые не торопятся убирать этот карантинный сорняк, и на заросшие бурьяном заброшенные домовладения жители Крыловской обращаются в редакцию газеты.

Подробнее

«Ваша работа – это и есть ваши проекты»

ТОСы учат зарабатывать деньги На одном из заседаний парламента председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что ТОСы Кубани являются реальной движущей силой, и в крае постоянно изучают ситуацию на предмет оказания помощи им в их непростой, но столь востребованной деятельности.

Подробнее