Новости

От ученицы штукатура и каменщика – до мастера

Метки:


Анна Галицкая с внуками Алексеем и Викторией.
Анна Галицкая с внуками Алексеем и Викторией.

У организации ветеранов строительной отрасли Крыловского района «Союз строителей» в этом году юбилей – 10 лет. Все эти годы ею руководит Анна Галицкая.

В январе 1958 года была организована Краснодарская краевая межколхозная организация по заготовке строительных материалов. С марта 1960 года появляется Краевой совет по строительству в колхозах, производству и заготовке строительных материалов «Крайколхозстрой», а с июля 1964 года – Краснодарское краевое объединение межколхозных строительных организаций «Крайколхозстройобъединение».

Анна Ивановна пришла на работу в 1978 году в МСО Крыловского района (межколхозная строительная организация), которая относилась к Тихорецкому строительному тресту № 4. Организация занималась в то время строительством корпусов для КРС, свиноферм.

Она была принята на работу ученицей штукатура, через три месяца получила третий разряд, а в 1980 году – квалификацию каменщика.

План выполняли и перевыполняли

В 1979 году строили трехэтажные дома на улице Комсомольской, сельский Дом культуры в селе Шевченковском; в 1980 – двухэтажные дома по Комсомольской и Демьяна Бедного; в 1985 – детский сад по заказу колхоза «Кавказ», здание райкома партии (сегодня там размещаются ДШИ и прокуратура); в 1987 – дет-ский сад «Ромашка»; в 1988 – здание администрации Крыловского района.

В те годы бригадой руководил Владимир Григорьевич Головко. Коллектив был дружным, всегда выполняли план, а в жизни всегда помогали и поддерживали друг друга.

В 1987 году из-за реорганизации Крыловская МСО была переименована в МПМК-1, а через год Анну Галицкую поставили мастером. Стройка шла по всему району. Анна Ивановна принимала участие в строительстве коттеджей для колхозников в Ириновке, затем в Сиротино.

Бригадой каменщиков руководил Алексей Михайлович Харченко, бригадами отделочников – Вера Ивановна Камышан и Галина Николаевна Чуб. В 1989 году ввели в эксплуатацию здание администрации Октябрьского сельского поселения. Вообще, в организации в то время было семь бригад каменщиков и две – отделочников (штукатуры, маляры).

В 1994 году ушел на пенсию руководитель МПМК-1 Анатолий Михайлович Кулик. Организацию объявили банкротом, штат сократили.

Оглядываясь назад

– Сейчас ходим по станице, хуторам и, глядя на здания, что построили, гордимся тем, что после нас осталось, – рассказывает Анна Ивановна. – В 2012-2013 годах, встречаясь с ветеранами отрасли, слышала, как они говорили с сожалением: «Пахали как лошади, а теперь никому не нужны». В начале 2013 года посоветовалась с ними – решили создать первичную организацию ветеранов строительства. В этом же году мы впервые отметили свой профессиональный праздник – День строителя. Организовать его помогли спонсоры, руководители строительных организаций района, которые до сих пор поддерживают нас материально. Низкий им за это поклон. Также нас активно поддерживала глава Крыловского сельского поселения Нина Дмитриевна Синько, а сейчас Светлана Николаевна Яковлева. Праздники и концерты для ветеранов проводили на улице Красноармейской, в большом зале РДК.

В союзе живут дружно

Анна Ивановна, будучи председателем «Союза строителей», развозит ветеранам скромные подарки к юбилеям и праздникам. Нуждающимся при поддержке спонсоров красили заборы, ремонтировали кровли. При поддержке предпринимателя Сергея Федоровича Данилова помогали лежачим больным, обеспечивая их самым необходимым. Договаривались об их доставке в поликлинику и обратно.

В 2020 году ветеранов строительной отрасли объединило Павловское ДРСУ участок № 3 ст. Крыловская.

Анна Ивановна – активный общественник: по возможности посещает все мероприятия, поздравляет на дому ветеранов, участвует в рейдах по «детскому закону», является квартальной. А еще помогает в сборе помощи участникам СВО и каждый месяц с пенсии отправляет по 100 рублей двум больным детям.

О. Кайдаш.

Предыдущий материал

Всем строителям – поздравления и почет

В прошлую пятницу в большом зале администрации Крыловского района отметили тройной праздник: День строителя, 65-летие Краевого профсоюза строителей и 10-летие ветеранской организации «Союз строителей».

Подробнее

«Дом, который построил я»

Сейчас в большом дефиците люди рабочих профессий, влюбленные в свое дело, умеющие делать так, что тоже хочется взять и попробовать. Мой папа – Александр Иванович Ледовской – именно такой.

Подробнее

День строителя – 2023

В преддверии Дня строителей глава района Виталий Демиров поздравил с профессиональным праздником ветеранов отрасли, руководителей строительных организаций.

Подробнее

«Кристалл» держит марку несмотря ни на какие кризисы!

ООО «Кристалл» работает на строительном рынке Крыловского района с 12 апреля 2006 года. Все годы занималось реконструкцией и капитальным ремонтом социальных объектов, а с 2009 года строили одноэтажные дома по программе «Социальное развитие села до 2012 года». Сегодня сроки программы продлены, поэтому строительство продолжается. За неполные пять лет компанией сдано и выведено в эксплуатацию 102 жилых дома и 20 находятся в стадии строительства. Руководит организацией Сергей Васильевич Затонский и ему будут адресованы наши вопросы.

Подробнее

Вы – строители. И это почетно!

В древности говорили: «Человек мал, но дом – его мир». Дом – место, где мы проводим большую часть времени. Здесь мы по-настоящему можем чувствовать себя безопасно и свободно, сюда приятно возвращаться после напряженного рабочего дня. Здесь всегда можно найти спокойствие, гармонию и уют.

Подробнее