


О ветеранах строительной отрасли района
9 августа в России будет отмечаться День строителя. В 2026 году он особенный: исполняется 70 лет с момента первого празднования. Строители — это люди, которые делают мечты осязаемыми.
Из чертежей рождается дом, из бетона и стекла — целые города. Они умеют превращать планы в реальность, а пустое пространство — в места, где будут расти дети, сбываться надежды, звучать смех.
Развивается строительная отрасль и в Крыловском районе: у нас есть организации, которые возводят жилье и объекты инфраструктуры, а также — реализуют крупные проекты. В районе регулярно в рамках нацпроектов проводят ремонт дорог, детских садов, школ, идет строительство водо- и газопроводов, ФАПов, амбулаторий и другого. В целом отрасль живет: есть и исполнители для локальных задач, и амбиции для крупных инвестиций. Но все когда-то начиналось. Поэтому сегодня вспоминаем тех, кто строил и возводил десятилетия назад.
Учились строить дома
Ветеранов строительной отрасли станицы Крыловской мы нашли на рабочем месте. Трое крыловчан (фото на первой полосе), начинавших трудовую деятельность в МСО (межколхозная строительная организация), продолжают работать в ИП Савченко С.В., строят жилые дома.
Все они выпускники СОШ №1. Отслужив в армии, пришли работать на районные стройки. В то время Крыловский район только отделился от Павловского, работать приходилось много. Строили не только административные здания, школы, детские сады, но и жилые дома, а в колхозах — фермы, склады.
Валерий Шевчик в 1982 году начинал с рабочего. Со временем освоил профессии каменщика, монтажника, стропальщика. Чуть раньше, в 1979 году, в МСО пришел рабочим Владимир Косач. Работал бетонщиком, каменщиком. По словам Владимира Федоровича, он выбрал строительную профессию из-за желания научиться строить дома, получить определенные навыки в этой отрасли, что у всех троих определенно получилось. В 1983 году в коллектив, которым руководил в те годы Анатолий Кулик, влился Сергей Грызун. Начинал с водителя, освоил профессию каменщика. Все они уже на пенсии, но продолжают работать.
Богатство Зои Николаевны
О ветеранах строительной отрасли Новосергиевской рассказывает зампредседателя совета ветеранов поселения Елена Власенко.
Зоя Молодецкая родилась в крестьянской семье в декабре 1953 года. У родителей было четверо детей, она — старшая. Окончила восьмилетнюю школу и в 1969 году поступила в ростовское училище, получила специальность штукатура-маляра. Трудовую деятельность начала в 1971 году. Вскоре вышла замуж, родила трех дочерей. Несколько лет работала в детском саду воспитателем. В 1976 году пошла работать по своей специальности.
— В те годы строили детские сады, жилые дома для жителей поселения, облагораживали Дом культуры, — вспоминает Зоя Николаевна. — Работа была тяжелой, многое приходилось делать вручную, в любую погоду. Строительные бригады участвовали в соревнованиях, и за это нас награждали благодарственными письмами и почетными грамотами за добросовестно выполненную работу.
Десять лет (с 1981-го) Зоя Молодецкая была председателем цехкома, но до этого успела поработать и пекарем, и свинаркой. Трудясь с утра до вечера, успевала участвовать в художественной самодеятельности. С 2004 года — солистка народного фольклорного коллектива «Сударушка» при СДК «Новосергиевский». Своими песнями артисты радовали жителей на праздничных мероприятиях станицы Новосергиевской. Вместе с коллективом участвовала в конкурсах и фестивалях в районе и Краснодарском крае. В 2008 году Зоя Николаевна ушла на заслуженную пенсию. С 2017 года — секретарь первичной организации совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения по культурно-массовой работе. А еще она бабушка шести внуков и прабабушка семи правнуков. Вот такое богатство!
С 16 лет и до пенсии
Ветеран труда Валентина Коломиец родилась в декабре 1947 года в городе Кутаиси Грузинской ССР. В семье воспитывались трое детей — две сестры и брат. Она была младшей.
— Отец был военным, а когда мне исполнилось три года, мама заболела и вскоре умерла, — рассказывает Валентина Федоровна. — Затем он снова женился. Тогда наша семья жила в Щекино Тульской области. Я после восьмого класса уехала учиться и работать в Новороссийск. Там меня подруга познакомила с будущим мужем. Я тогда была на практике и работала на стройке штукатуром, а он в Новороссийске служил в армии. Встречались, пока он не демобилизовался через два года. Переехали в станицу Новосергиевскую. Затем зарегистрировали брак. Стали работать вместе в строительной бригаде совхоза «Новосергиевский»: он мастером, а я штукатуром. В те годы строили детские сады, на каждом отделении квартиры для жителей, облагораживали их: штукатурили, белили и красили. ДК в станице тоже прошел через наши руки. Также ездили на строительство объектов в Крыловскую, направляли и в Кущевский район — тогда много строили. Работать было весело. Моя трудовая жизнь началась с 16 лет, и так до самой пенсии. За работу нас часто награждали. В браке у нас родилось пятеро детей: три сына — Юрий, Сергей, Роман и две дочери — Татьяна и Алена. Я бабушка четырех внуков и двух внучек. А еще у меня три правнучки и один правнук. Ко мне часто приезжают дети, внуки, правнуки, помогают и радуют меня своими новостями.
Ольга Леонова.










