Новости

Отдых только начинается

Метки:


Михаил Зарицкий: «С начала года на курортах края отдохнули десять миллионов человек».
Михаил Зарицкий: «С начала года на курортах края отдохнули десять миллионов человек».

О новшествах в отрасли рассказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Михаил Зарицкий

Как отмечают эксперты, сегодня практически сравнялась заполняемость курортов Краснодарского края в летний и зимний период. Отрасль перешла на круглогодичный режим деятельности.

– Расширение сезонных рамок – это глобальная работа, в которой задействован не только гостиничный фонд и экскурсионные фирмы, но и кафе, рестораны, музеи, транспорт, магазины, – уверен Михаил Зарицкий, врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия. – Чтобы люди приезжали в непопулярные для путешествий месяцы, необходимо обеспечить для них развлекательную инфраструктуру. Только так наши курорты перестанут «засыпать» в осенне-зимний период.

Сезон – круглый год

– Михаил Владимирович, полгода позади, можно ли подвести промежуточные итоги нынешнего курортного сезона? Чем он отличается от предыдущих?

– По итогам прошлого года Кубань приняла 17,3 миллиона туристов. И для каждого мы стремились создать достойные условия. С начала 2023-го на курортах уже отдохнули десять миллионов человек. Турпоток сохраняется на уровне прошлого года. Сейчас черноморские курорты заполнены на 87 процентов и на 80 – побережье Азовского моря. Загрузка в степных и предгорных территориях составляет порядка 50 процентов.

– Сегодня курорты края загружены почти на 100 процентов. Как Вы оцениваете готовность инфраструктуры к такому наплыву туристов? Возможно ли, что в августе гостей станет еще больше?

– Заполняемость ряда черноморских курортов стремится к 100 процентам, и здесь инфраструктура, конечно, испытывает колоссальные перегрузки. Обычно переполнены те места, названия которых у всех на слуху, – Анапа, Витязево, Архипо-Осиповка, Геленджик. Но рядом с последним прекрасные пляжи в Бетте, Кринице, а также в Прасковеевке, где, к слову, находится знаменитая скала Парус. Также шикарные песчаные просторные пляжи и в поселке Веселовка.

Стоит обратить внимание на Азовское побережье, там теплое, мелкое море. Территория серьезно преобразилась и радует туристов новинками. В июне в Приморско-Ахтарске открыли вторую часть обновленного городского пляжа. Его проект выполнен в полном соответствии с методическими рекомендациями нашего министерства. В них предусмотрены требования и к визуальному облику пляжей, и к их территориальному зонированию. На обновленном пляже установили теневые навесы, аэрарии, солярии, шезлонги и лежаки, платформу для инвалидов. Сделали удобный подход к воде по специальным мостикам. Открыли прекрасный кинотеатр под открытым небом: вечерние просмотры на пляже под звуки волн – это отличное времяпрепровождение и для молодежи, и для семей с детьми.

Ейск славится обустроенной набережной, исторической застройкой в центре. Ежегодно здесь проходит кинофестиваль «Провинциальная Россия» с участием знаменитых актеров.

Азовское море – это еще и центр спортивного отдыха. Сердца активной части туристов завоевали виндсерфинг и кайтсерфинг. В этом году в Ейском районе, на косе Долгой, уже состоялся фестиваль спорта и отдыха. Участники и гости приехали из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Волгограда, Ярославля, Ростова-на-Дону, Краснодара, Сочи и даже из Уфы, Екатеринбурга, Красноярска и Владивостока.

В 2022-м реконструировали набережную в станице Тамань. В проект вложили 93 миллиона рублей. Здесь благоустроили пляжную территорию. На берегу моря появился деревянный променад с зонами отдыха, фонтаном, детскими площадками. Теперь станица с богатейшей историей имеет одну из самых прекрасных набережных в крае и может конкурировать с популярными черноморскими курортами.

Здорово и экологично

– Какие виды оздоровительного отдыха сейчас предлагает регион?

– У нас сегодня работает более 200 санаториев. Основная часть из них расположена на Черноморском побережье, но есть объекты и на Азовском море, и в предгорной части края. Полтора миллиона человек оздоровились в прошлом году в санаториях. Отмечу, что сейчас это центры, где можно не только поправить здоровье, но и интересно провести время.

Самое важное, что наши санатории работают на натуральном сырье. В крае более 40 источников минеральных вод и пять источников лечебных грязей. Сырье из них поступает в лечебные корпуса. Здесь существуют специальные хранилища, позволяющие использовать целебные грязи без потери их эффективности, даже если санаторий расположен в отдалении от источников.

Есть как общеоздоровительные программы, так и направленные на лечение конкретных заболеваний. Отмечу, что аудитория в санаториях сейчас очень помолодела. Люди приезжают на детокс, чтобы похудеть и очистить организм. Заполняемость не опускается ниже 70 процентов в течение всего года. Межсезонье – это самое удачное время для оздоровительного отдыха. Не так жарко и многолюдно, цены ниже, воздух заряжен полезными морскими частицами.

Кстати, самыми востребованными остаются санатории высокого уровня – 4-5 звезд. Сейчас в Сочи ведется реконструкция двух таких объектов. В один из проектов (его планируют завершить в 2024-м) инвестируют более 14 миллиардов рублей. Примерно столько же вложат во второй объект. Завершатся строительные работы до конца этого года.

– Какие локации и виды отдыха в крае пользуются наибольшей популярностью и считаются наиболее перспективными?

– Общемировой тренд – развитие экотуризма. В многодневных пеших и веломаршрутах можно совместить и морские виды, и леса, и горный рельеф. В данном случае мы не можем оперировать точными цифрами, многие по-прежнему путешествуют самостоятельно. Но то, что число таких активных туристов растет – факт. Это направление не про зарабатывание денег, а про здоровье жителей и любовь к родному краю.

Сейчас мы активно восстанавливаем сеть удобных и комфортных маршрутов для неподготовленных путешественников, в том числе, с детьми. Всего в реестр включены 200 туристских маршрутов повышенной опасности, из которых порядка 60 – обустроенных. В 2022-м мы паспортизировали 43 маршрута, расчистили и промаркировали ­- 9. В этом году – еще 17. Актуализировали перечень направлений, рекомендуемых как для самостоятельного туризма, так и для организованных групп из детских лагерей и здравниц. Восстанавливаем сеть военно-патриотических маршрутов.

– Одним из наиболее перспективных направлений называют сельский туризм. Вы с этим согласны?

– Спрос на сельский туризм растет. Фактически за 10-15 лет сформировалось новое направление, основанное на натуральности, естественности, традиционности. Эта тенденция будет только набирать обороты. Люди из мегаполисов стремятся к природе, из супермаркетов – на фермы, из квартир в высотках – к уюту деревенской жизни.

В Краснодарском крае более 100 объектов сельского туризма. Давно переросло уровень стандартных экскурсий посещение виноделен. Здесь работают рестораны и гостиницы, детские уголки, улиточные или козьи фермы. Где-то предлагают экскурсии к памятникам античного периода, где-то конные маршруты или прогулки на яхтах. Уже можно говорить о винном туризме, как о ядре комплексного туристического предложения, включающего и посещение других гастропредприятий – сыроварен и ресторанов с аутентичной кухней.

Отдыхающие могут посетить чайные туры, пасеки и сельскохозяйственные фермы. Объекты аграрного туризма расположены в 20 муниципальных образованиях края. Основная часть – в Новороссийске, Анапе, Сочи, Геленджике, Темрюкском, Северском, Крымском, Славянском и Динском районах.

За последние годы в регионе появилось несколько новых ярких гастрообъектов. Распахнули свои двери для приема туристов центры энологии (наука и изучение вина и виноделия), семейные и эксклюзивные винодельни. Развивается направление черноморской локальной кухни.

В этом году в краевом конкурсе лидеров туриндустрии «Курортный Олимп» мы ввели специальные гастрономические номинации – «Лучший ресторан при отеле» и «Лучший шеф-повар ресторана при отеле».

Ждем гостей

– Какие интересные мероприятия запланированы на вторую половину этого сезона?

– В крае осенью проведем крупный фестиваль в поддержку сельского и винного туризма. С 25 сентября по 1 октября в Новороссийске и Геленджике пройдет «Черноморская винная неделя». Этот праздник-ярмарка – концерты, кинопоказы, дегустации, развлечения – продлится семь дней.

В Москве в этом году откроется масштабный проект федерального уровня – форум-выставка «Россия». На ней будут представлены все регионы, все отрасли и их достижения за последние шесть лет. Действовать эта выставка достижений народного хозяйства будет пять месяцев. Мы уже разработали стратегию участия края. Сейчас идет активная подготовка. Ждем жителей и гостей столицы. Мероприятие будет интересным для посетителей всех возрастов. Предусмотрены интерактивные мероприятия и для детей, и для взрослых, розыгрыши, дегустации, выступления артистов.

Екатерина Фисенко. Фото Ивана Семенца.


Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее