Новости

«Марафон детской дорожной безопасности» идет в Крыловском районе

Метки: | |


Сотрудники Госавтоинспекции регулярно в течение каникул проводят беседы с юными участниками движения
Сотрудники Госавтоинспекции регулярно в течение каникул проводят беседы с юными участниками движения

С 27 по 30 июля на территории Крыловского района проходит социальная компания «Марафон детской дорожной безопасности». Ее цель – снижение показателей дорожно-транспортного травматизма среди всех категорий участников дорожного движения и активизация работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Сотрудники Госавтоинспекции напомнят участникам дорожного движения об обязательном использовании детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей, безопасности при переходе проезжей части, а также проверят в ходе рейдовых мероприятий соблюдение основ дорожной безопасности несовершеннолетними велосипедистами, лицами, управляющими СИМ и не имеющими права управления авто и мототранспорта.

Начальник Госавтоинспекции Крыловского района Роман Николаевич Береза напоминает, что летом увеличивается количество ДТП, поэтому надо быть особенно внимательными:

– Уважаемые жители района! В период летних каникул, когда дети больше времени проводят на улицах и детских площадках, постарайтесь планировать их досуг так, чтобы они постоянно находились под контролем. А оставляя ребенка без присмотра, вы должны быть уверены, что он не совершит необдуманных поступков и не будет подвергнут опасности.

Находясь с детьми на улицах, подавайте им пример безопасного поведения на дорогах. Уделите особое внимание беседам с ребенком о правилах поведения на улице. Перед выходом из дома повторяйте самые простые правила: нельзя выбегать на проезжую часть, переходить дорогу необходимо строго в установленных местах, убедившись в полной безопасности.

Обращаю ваше внимание на то, что в сезон отпусков увеличивается число дорожно-транспортных происшествий на загородных автодорогах. Необходимо неукоснительно соблюдать требования к перевозке несовершеннолетних пассажиров, использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Особое беспокойство у сотрудников Госавтоинспекции вызывают юные велосипедисты и лица, управляющие СИМ. Необходимо помнить, что на дорогу общего пользования, в т.ч. и на обочину, велосипедист может выехать только с 14 лет. Более юные велосипедисты могут передвигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам и в парках, на стадионах, детских площадках. При пересечении проезжей части необходимо спешиться и перевести велосипед через дорогу. Данное требование относится и к лицам, передвигающимся на самокатах и средствах индивидуальной мобильности.

Главная проблема летнего сезона – мотоциклы и мопеды, скутеры и питбайки. Всегда вызывает недоумение и возмущение поведение родителей, которые позволяют своим детям, не имеющим навыков вождения, разъезжать по улицам на мотоциклах и другом транспорте. Они, по всей вероятности, не подозревают, какую опасную игрушку покупают своим детям, которые к тому же часто ездят без шлема и перевозят пассажиров. Собираясь приобрести подобную технику для ребенка, задумайтесь о последствиях травм в дорожно-транспортных происшествиях с участием двухколесного транспорта.

Водителям также необходимо повысить свое внимание к маленьким пешеходам. Нужно помнить, что поведение ребенка на дороге часто непредсказуемое. Поэтому следует быть особо сконцентрированными при проезде пешеходных переходов и мест возможного появления детей: возле детских площадок, на дворовых территориях, в жилой зоне. Необходимо заранее снижать скорость, не объезжать транспорт, который остановился перед пешеходным переходом и при приближении детей к проезжей части остановиться и дать возможность им перейти дорогу.

Обращаюсь ко всем родителям и водителям: будьте внимательнее и терпеливее на дорогах, соблюдайте ПДД сами и не оставайтесь равнодушными, если видите, что правила нарушают дети.

Ребятам рекомендую строго соблюдать правила дорожного движения и помнить, что каждый несет ответственность за свои действия на дороге.

Безопасных вам каникул!

Предыдущий материал

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Один погиб и трое пострадали

18 октября около полуночи в станице Октябрьской на пересечении неравнозначных дорог (улицы Кондратюка и переулка Северный) произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором погиб молодой человек.

Подробнее

По пути к школе

24 образовательные организации и подъездные пути к ним проверили в преддверии начала нового учебного года сотрудники Госавтоинспекторами Крыловского района.

Подробнее

Юные инспекторы – за безопасность

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Анастасия Широкая совместно с юными инспекторами дорожного движения СОШ № 1 провели профилактическое мероприятие по правилам дорожного движения.

Подробнее

Как будто есть запасные дети

5 августа в 10 часов вечера на автодороге «Запрудный – Крыловская» произошло дорожно-транспортное происшествие.

Подробнее

С ветерком и по правилам

Сложно представить себе летние каникулы без подвижных игр, развлечений на свежем воздухе и неизменных спутников детей – самокатов и велосипедов. Во всяком случае, именно за это ратуют взрослые, вспоминая свое детство и призывая детей и подростков оторваться, наконец, от телефонов и планшетов.

Подробнее

Тише едешь – дальше будешь. Не нами придумано и работает

Несовершеннолетняя получила травмы в результате ДТП. Сотрудниками Крыловской Госавтоинспекции проводится проверка по факту дорожно-транспортного происшествия, которое произошло 11 июня.

Подробнее

Лучшие знатоки ПДД в третьей школе

Муниципальный этап краевого конкурса по безопасности дорожного движения среди членов отрядов ЮИД «Безопасное колесо-2023» прошел на базе школы № 30 станицы Октябрьской.

Подробнее