Новости

Отрасль становится крепче и современнее

Метки:


Динамика производства во всех категориях хозяйств

За счет поддержки государства можно развиваться и двигаться вперед.

Животноводство – одно из стратегических направлений агропромышленного комплекса и экономики Краснодарского края и всей страны. В отрасль приходят многомиллионные инвестиции, открываются новые предприятия. О том, как животноводство развивается в Крыловском районе, рассказал главный специалист отдела сельского хозяйства администрации района Вячеслав Гарютин.

Разводят КРС, производят молоко

– Важнейший показатель отрасли – производство молока. В нашем районе одно крупное предприятие, которое занимается молочным животноводством. Это МТФ №5 ООО «Агрокомплекс Павловский». В 2022 году валовое производство молока на предприятии составило 9370 тонн при росте в 8% (удой на корову – 7940 кг). Есть два малых сельхозпредприятия. В ООО «Незамаевское» занимаются мясным направлением скотоводства – 350 голов быков на откорме. ООО «Хуторок» содержит КРС (50 голов) и занимается производством молока – 15 коров.

Разведением КРС и производством молока занимаются в десяти КФХ и ИП, где содержат 1456 голов, в том числе 408 коров. Ими произведено 2800 тонн молока, мяса в живом весе 1300 тонн. Надо отметить, что за последние два года наблюдается положительная динамика по поголовью крупного рогатого скота (прирост составил 14%, в том числе коров 6%). Валовое производство молока в Крыловском районе за прошлый год (в сравнении с предыдущим) увеличилось на 1074 тонны (на 108%) и составило 14576 тонн.

– В одно время произошло стремительное сокращение свинопоголовья. В каком состоянии сейчас это направление?

– Свиноводством в районе занимаются в ООО «МПТК», ООО «Гранит» и с апреля 2022 года открылась ферма в ООО «Степь». На 1 января 2023 года в этих хозяйствах содержалось 6670 голов (рост к уровню прошлого года составил 10%).

Говоря о животноводстве, нельзя не упомянуть об овцеводстве и птицеводстве. Сегодня в районе овцеводством занимаются четыре малых предприятия, в которых содержится 900 голов, и пять предприятий КФХ и ИП – 1160 голов. В личном секторе – более 1100 голов.

Поголовье птицы в крупных и средних предприятиях составляет 28,3 тысячи голов. Это маточное стадо уток и гусей в ООО «Дуэт» для получения инкубационного яйца.

Точки роста в животноводстве

– Сегодня говорят о развитии животноводства в целом по всему краю. Какова ситуация в нашем районе? О каких точках роста в животноводстве мы можем рассказать?

– В Крыловском районе рост в отрасли планируется в основном за счет увеличения поголовья и продуктивности молочного и мясного скота, развития мясного скотоводства, свиноводства и птицеводства.

Что касается молочного скотоводства, то ИП Чучина Д.А. в сентябре 2020 года приобрела ферму. На 1 января 2023 года на ней содержалось 216 голов КРС, в том числе 132 коровы. За 2022 год надоили 780 тонн молока. К концу 2024 года планирует иметь на ферме не менее 650 голов КРС и 350 коров, производить молока в год не менее 2,1 тысячи тонн.

Строят новые корпуса

Производством молока занимается ИП глава КФХ Малярчук Я.В. За 2022 год произведено 280 тонн молока. После завершения реконструкции корпуса планируется довести поголовье коров до 80 голов, что даст возможность получить дополнительно не менее 220 тонн молока. Реконструкцию корпуса планирует завершить к концу 2024 года.

ИП глава КФХ Вертий О.Р. в 2018 году получил грант на строительство молочной фермы на 50 коров. Завершено строительство одного корпуса, приобретено 13 коров. К 2024 году по бизнес-плану планирует выйти на полную мощность и производить дополнительно не менее 300 тонн молока.

Грант на развитие молочной фермы на 20 голов в 2019 году получил ИП глава КФХ Кустенко Н.Н. Завершено строительство корпуса, приобретено пять коров. Данный проект будет выполнен до конца 2024 года, планируется производить 120 тонн молока.

ИП глава КФХ Кондратенко И.И. содержит 68 голов КРС, из них 32 коровы. За 2022 год молока произведено свыше 180 тонн. В хозяйстве ведется строительство хозспособом корпуса на 50 голов. Это даст возможность увеличить производство молока на 120-130 тонн и производить в год не менее 350 тонн.

Есть небольшие сдвиги в свиноводстве. В ООО «Степь» разработали дорожную карту по восстановлению и пуску в работу свиноводческой фермы, которая была закрыта в 2018 году. Ее реконструкция проведена. Маточное поголовье завезли в апреле-мае 2022 года. К 1 январю 2024 года планируют иметь поголовье не менее 1500 голов.

Мясное скотоводство

Развивается и мясное скотоводство. Например, ИП глава КФХ Семенцов А.И. в 2019 году получил грант на строительство семейной фермы по откорму крупного рогатого скота на 400 голов. В настоящее время на откорме содержится 286 бычков, строится корпус. За 2022 год реализовано на убой 229 голов живой массой – 121,3 тонны. В 2024 году ферма выйдет на полную мощность и будет производить не менее 150 тонн мяса крупного рогатого скота.

Несколько лет занимается разведением мясного скота абердин-ангусской породы ИП Ралко В.Н. На 1 января 2023 года общее поголовье составило 364 головы. По итогам 2022 года реализовано на убой (в живом весе) 82,9 тонны. К 2024 году планируется реализовать не менее 100 тонн.

1 января 2023 года численность бычков на откорме в ООО «Незамаевское» составила 423 головы. Разведением мясного скота занимаются с 2019 года. За 2022 год реализовано на убой (в живом весе) 122,4 тонны. К 2024 году планируется произвести на убой (в живом весе) не менее 140 тонн. К концу реализации проектов производство скота на убой (в живом весе) в Крыловском районе увеличится на 300 тонн.

Развитие мясного птицеводства занимается ИП Ганжа М.В. В 2022 году произведено на убой (в живом весе) 673 тонны мяса птицы. В 2024 году за счет завершения реконструкции корпуса планирует довести производство на убой (в живом весе) до 1000 тонн мяса птицы.

ИП глава КФХ Мочалов И.В. в 2017 году получил грант на строительство корпуса по выращиванию индейки. В настоящее время содержит 200 голов. За 2022 год произведено на убой (в живом весе) 15 тонн мяса птицы. К 2024 году планирует довести производство и реализацию мяса до 20 тонн.

Эффективные антикризисные мероприятия и финансовая помощь государства позволяют животноводческим предприятиям показывать не только экономическую стабильность, но и уверенно двигаться вперед.

О. Леонова.

  • Более 360 тысяч суточного молодняка выведено в сезон инкубации в 2022 году в двух предприятиях – ООО «Птицевод» и ООО «Дуэт». Он реализован жителям района и других регионов.
  • 1631,3 тыс. тонн молока произведено на Кубани в 2022 году. Это выше уровня 2021 года на 6,6 процента.
  • Более чем на 2,6 тысячи тонн увеличится производство молока к концу реализации всех проектов на территории Крыловского района.

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее

Важно все сделать правильно

13 случаев падежа диких животных в сельскохозяйственных угодьях было зафиксировано на территории Краснодарского края в период с ноября 2022 года по январь 2023 года. Подобные ЧП фиксировали также в Ростовской области и Ставропольском крае. Это имело высокий общественный резонанс.

Подробнее

Молочникам есть чем порадовать

На этой неделе вместе с главным специалистом отдела сельского хозяйства администрации района Вячеславом Гарютиным мы побывали у наших животноводов в ООО «Агрокомплекс Павловский».

Подробнее