Новости

У аграриев не должно быть низких зарплат

Метки: |


Фермерам рекомендовали увеличить долю высева отечественных семян. Фото из архива редакции.
Фермерам рекомендовали увеличить долю высева отечественных семян. Фото из архива редакции.
Шота Махарашвили.
Шота Махарашвили.
Виталий Демиров вручил орден Мужества Ашоту Мкртычяну.
Виталий Демиров вручил орден Мужества Ашоту Мкртычяну.
Владимир Щербань.
Владимир Щербань.

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ

Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Объем работ большой, все надо сделать в срок

О текущей ситуации в АПК района доложил замглавы Шота Махарашвили.

– Сев ранних зерновых и зернобобовых предстоит провести на площади 11,55 тыс. га, из них ярового ячменя – 4 000 га; кукурузы – 14 813 га; технических – порядка 18 646 га, в том числе сахарной свеклы 2800 га. Озимыми засеяно 63 630 га. Условия осени 2023 года перед севом были неудовлетворительными, – отметил Шота Аликович. – По состоянию на 1 марта, по информации аграриев, гибели посевов не зафиксировано. Сейчас необходимо тщательно проанализировать каждое поле озимых культур, наметив комплекс работ, а в случае частичной или полной гибели, решить вопрос по их ремонту или пересеву.

Объем работы большой, и она уже идет. На сегодняшний день посеяно 5 550 гектаров ранних яровых. Это ячмень и горох. Технологии возделывания всем известны, а методы и способы их соблюдения у каждого сельхозтоваропроизводителя будут свои, в зависимости от технических, экономических и других ресурсов, но все они должны быть направлены на создание благоприятных условий для роста и развития культур при постоянном контроле за накоплением влаги, защите почвы от эрозии и сохранении плодородия.

Эффективное использование минеральных и органических удобрений – самый быстрый путь, дающий возможность приостановить потерю плодородия. При этом важен баланс питательных веществ. И здесь главное – это органика. А недостаточное применение органических удобрений за последние десятилетия привело к снижению содержания гумуса, которое в конечном итоге сказывается на недоборе урожая.

Существуют проблемы и с севооборотом. Его насыщение бобовыми культурами в целом по району 7,8 % вместо 10 % научно рекомендованных. Между тем при двухгодичном использовании люцерны на одном гектаре почвы накапливается такое количество органического вещества, которое соответствует 40 тоннам навоза. Увеличение в структуре посевных площадей доли многолетних трав позволяет в значительной степени повысить плодородие почвы. Прошу обратить особое внимание на качество семян. Они должны быть проверены в Россельхозцентре на соответствие и иметь подтверждающие их качество документы. Нельзя забывать также о сортосмене и сортообновлении.

Хочу напомнить, что система земледелия предусматривает для нашей зоны доведение в структуре посевных площадей доли зерновых культур до 71 %; зернобобовых до 10 %; подсолнечника не более 13 %. Однако, по данным Росстата, доля подсолнечника составляет 19 %, что недопустимо.

На предпосевном совещании губернатор края поставил ряд задач:

  • строго соблюдать сроки сева.
  • первые подкормки завершить к первой декаде марта, а вторые через 20-30 дней, ближе к выходу в трубку;
  • увеличить долю высева семенами отечественной селекции: район на 100 % обеспечен отечественными семенами кукурузы и подсолнечника, на 30 % – сахарной свеклы;
  • провести расчистку и восстановление лесополос.

Как проводить мониторинг почв

Ведущий специалист управления технической политики Минсельхоза Краснодарского края Александр Плитинь рассказал участникам о правилах движения тяжеловесного и крупногабаритного транспорта по дорогам общего пользования.

Аграрии отметили сложность в оформлении заявки, указали, что старая система была проще.

Начальник отдела по рациональному и экологически безопасному применению средств химизации ФГБУ САС «Северо-Кубанская» Ирина Григоренко напомнила о правилах проведения комплексного мониторинга плодородия почв земель сельхозназначения. Согласно нормативным документам для внесения сведений о плодородии земель, землепользователи обязаны осуществлять не реже одного раза в пять лет на богаре и не реже одного раза в три года на орошаемых участках агрохимическое и эколого-токсикологическое обследования с учетом динамики показателей плодородия почв.

Информация о своевременном проведении агрохимического обследования ежегодно запрашивается Россельхознадзором. Невыполнение требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель, охране почв и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 20 до 50 тыс. рублей; на должностных лиц – от 50 до 100 тыс. рублей; на юрлиц – от 400 до 700 тыс. рублей.

Подробно остановилась на методах сбалансированного минерального питания для сельскохозяйственных культур.

Кооперативы: упор на переработку

Об основах и принципах работы сельхозпотребительских кооперативов участникам совещания рассказал исполнительный директор ревизионного союза сельскохозяйственных кооперативов Краснодарского края и Республики Адыгея Владимир Щербань.

Он отметил, что кооперативы сейчас создаются в основном для поддержки малых форм собственности, которым трудно выжить в современных условиях. В крае упор делается на перерабатывающие, связанные с животноводством. В нашем районе, по его мнению, животноводство развито слабо, поэтому актуально создание кооперации в части обработки земли и переработки растениеводческой продукции.

– У вас действует кооператив «Солнце», который необходимо поддержать, – отметил Владимир Щербань.

О страховании урожая сельскохозяйственных культур и субсидировании рассказал представитель «Россельхозбанка» Василий Пятин.

В ходе совещания руководитель филиала агроаналитики Алексей Алехин и представители ГКУ КК «Кубанский сельскохозяйственный ИКЦ» озвучили особенности работы федеральных систем ФГИС «Зерно» и ЕФИС «ЗСН», а также порядок оформления, содержания мелиоративных защитных лесных насаждений.

Подводя итоги совещания, глава района отметил недопустимость низких заработных плат в системе АПК; необходимость работы по сохранению плодородия почв при постоянном анализе состояния гумуса. Поручил в ближайшее время навести порядок в лесополосах. Он поблагодарил аграриев за работу и пожелал хорошего урожая и достойных на него цен.

«Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют…»

Глава района Виталий Демиров и военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко вручили руководителю КФХ Ашоту Мкртычяну орден Мужества. Валерий Григорьевич вспомнил стихотворение из детства, в котором есть такие строчки: «Медаль за бой, медаль за труд из одного металла льют».

Он поблагодарил участников СВО за ратный труд, за то, что достойно защищают нашу Родину, а аграриев – за помощь нашим парням.

P.S. на совещании были озвучены меры господдержки в АПК. Об этом мы подробно расскажем в одном из следующих номеров.

Ольга Кайдаш.

Предыдущий материал
Следующий материал

Особенных детей с каждым годом становится больше

Вопрос организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в муниципальных образованиях обсудили на краевом зональном совещании, которое состоялось в СОШ № 1 станицы Крыловской.

Подробнее

Кубань ужесточает контроль за мигрантами

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоконференции провел совместное координационное совещание антитеррористической комиссии по обеспечению правопорядка в регионе. Был рассмотрен актуальный на сегодня вопрос: о принятии дополнительных мер по противодействию незаконной миграции, культурной, социальной адаптации мигрантов.

Подробнее

Работа для детей и взрослых

На вопросах благоустройства, наведения санитарного порядка и жилищно-коммунального хозяйства был сделан акцент на расширенном планерном совещании, которое провел глава района Виталий Демиров. При этом и другие стороны жизни не остались без внимания.

Подробнее

Новая модель экономического роста

Краснодарский край занимает шестое место по стране по объему экономики, показав высокие темпы роста. Это было отмечено на расширенном планерном совещании, которое провел в начале недели губернатор Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. Крыловский район отмечен наряду с Геленджиком, Кавказским и Красноармейским районами в числе муниципалитетов края с темпом роста экономики выше 130 %.

Подробнее

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

В планах инвестора – строительство завода

Глава района Виталий Демиров принял участие в часе контроля, которое провел губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в режиме видеоселектора. В ходе совещания глава региона проверил сроки строительства спортивных и социальных объектов.

Подробнее