Новости

Душа открыта для тех, кому нужна защита

Метки:


Соцработник Марина Албегова за работой. Фото из архива службы.
Соцработник Марина Албегова за работой. Фото из архива службы.
Директор центра Валерий Бич; главный бухгалтер Анна Гапонова, программист Антон Родоченко, специалист по социальной работе Елена Чуруксаева, заместитель директора Светлана Бурьба, заведующая хозяйственным отделом Галина Чуруксаева.
Директор центра Валерий Бич; главный бухгалтер Анна Гапонова, программист Антон Родоченко, специалист по социальной работе Елена Чуруксаева, заместитель директора Светлана Бурьба, заведующая хозяйственным отделом Галина Чуруксаева.

20 лет центру социального обслуживания.

8 июня по всей стране отмечается День социального работника, который был установлен 27 октября 2000 г. Указом Президента Российской Федерации. Это праздник, который свидетельствует о признании и значимости деятельности тех, кто помогает нуждающимся. Одним словом, за соцработниками стоит вековая история милосердия, доброты и чуткости. Это люди с повышенным чувством ответственности, отдающие свою энергию, терпение и душевные силы.

Социальная работа – это возможность сделать лучше мир вокруг и измениться самому, становясь терпимее, внимательнее и добрее. Именно благодаря работникам социальной защиты пенсионеры, ветераны, люди с ограниченными возможностями здоровья получают столь необходимые им заботу, помощь и внимание. Обслуживание пожилых людей, инвалидов является важнейшим направлением социальной работы. Этот труд очень значительный, благородный, требующий не только знаний, но и доброго сердца.

Из далекого 1987-го года

В Крыловском районе служба социального обеспечения берет свое начало в далеком 1987 году, одновременно с другими службами районного уровня: тогда в качестве эксперимента было создано отделение социальной помощи на дому при отделе социального обеспечения (назывался он СОБЕС). Социальные службы стали расширяться одновременно с проводимой в России новой социальной политикой и были преобразованы в управления с уже более широкими полномочиями и функциями. В 2003 году социальная служба, представлявшая собой отделения соцпомощи, была преобразована в Крыловский комплексный центр социального обслуживания населения.

В 2023 году организация празднует свой 20-летний юбилей. Крыловский комплексный центр социального обслуживания населения работает в качестве поставщика социальных услуг с 9 июля 2003 года. Руководит центром Валерий Алексадрович Бич.

С особым статусом

Это учреждение с особым статусом, уникальным опытом и заслуженной репутацией. Сегодня в состав учреждения входят десять отделений социального обслуживания на дому, отделение срочного социального обслуживания, отделение развития информационных форм социального обслуживания. Более 2151 человек пользуются социальными услугами Комплексного центра. Отделениями социального обслуживания на дому предоставляется широкий спектр социальных услуг в зависимости от степени нуждаемости, возможности к самообслуживанию и иных жизненных обстоятельств. Социальный работник оказывает жизненно необходимые услуги, в том числе это приобретение и доставка продуктов, лекарственных средств, помощь в приготовлении пищи и уборке помещений и многое-многое другое. Но, по сути, он становится не просто помощником по хозяйству, а практически членом семьи: знает все о жизни своих подопечных и активно в ней участвует.

Важным звеном в структуре учреждения является отделение срочной социальной помощи, предназначенное для оказания гражданам вне зависимости от возраста, остро нуждающимся в социальной поддержке, помощи разового характера.

Инновации – в поддержку

Есть и инновационные направления: «Социальный туризм» – культурно-просветительные поездки и экскурсии для граждан пожилого возраста, «Школа безопасности пожилых и инвалидов», задача которой – повысить уровень безопасности пожилых людей в быту и оградить их от недобросовестных действий мошенников.

Для помощи гражданам в отдаленных населенных пунктах активно работает «Мобильная бригада», оперативно реагирующая на нужды людей. Она осуществляет также экстренные выезды в сельские населенные пункты по требующим немедленного реагирования сигналам от граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Для активных – клубы

Не секрет, что серьезной проблемой для пожилых людей зачастую становятся не столько бытовые проблемы, сколько ограниченность общения. Поэтому важную роль в достижении целей социальной работы с пожилыми людьми играет клубная работа. На базе центра функционирует восемь клубов разной направленности для активных пенсионеров.

За 20 лет неизменным остается качество и своевременность предоставления помощи нуждающимся. Важно – не останавливаться на достигнутом, а развивать новые направления деятельности. Они могут быть разные, но ориентир один – работать для людей и на благо людей.

Готовы помочь

Главная сила центра – это люди с большим сердцем и душой. Коллектив учреждения творческий и работоспособный, состоящий из добрых и чутких, а главное, не равнодушных к чужой беде людей. В центре социального обслуживания трудятся 155 человек: заведующие отделениями, специалисты по социальной работе, социальные и медицинские работники. Помимо основных отделений есть и вспомогательные, без которых работа центра была бы невозможна: это отдел кадров, отдел бухгалтерского учета, хозяйственный отдел и многие другие. Все сотрудники центра всегда готовы прийти на помощь людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в силу возраста или здоровья.

Ветеранам центра и первым соцработникам хочется сказать: благодаря вам и вашей работе, опыту, инициативе, умению принимать важные решения наша организация развивается, продолжает начатые вами традиции.

В профессиональный праздник

В День социального работника, хочется отметить всех работников социальной сферы, ведь это люди с большой буквы и с огромной душой. Они быстро и правильно находят индивидуальный подход к каждому человеку, всегда тактичны и проявляют находчивость. Большинству в этом помогает многолетний опыт работы, но есть работники, недавно начавшие свою трудовую деятельность, но уже проявившие себя самоотверженными, любящими свое дело, творческими людьми.

Уважаемые социальные работники! Уважаемые ветераны КЦСОН! О каждом из вас можно сказать много теплых и хороших слов! Вклад в деятельность учреждения каждого из вас неоценим! Спасибо вам за самоотверженный труд, за беспокойную душу, за милосердие и сопереживание, за внимание и помощь. Сердце ваше всегда открыто людям, для вас нет чужого горя, а проблемы знакомых и незнакомых людей вы принимаете как свои личные. Пусть ваши добрые дела множатся и по достоинству ценятся.

А. Текучева, специалист комплексного центра социального обслуживания населения.

Цифры

  • 2151 крыловчан пользуются социальными услугами центра.
  • 10 отделений входят состав учреждения, трудятся 155 человек.
  • Восемь клубов разной направленности для активных пенсионеров функционируют на базе центра.
Предыдущий материал

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Защита от одиночества – приемная семья

Семья – это маленькая вселенная со своими законами и порядками. В ней рождаются и вырастают дети, передаются традиции и жизненный опыт. Если в семье все хорошо, то человеку гораздо легче переносить жизненные трудности и неурядицы, у него есть стимул развиваться, добиваться поставленных целей.

Подробнее

Отличный повод сказать спасибо

В жизни, как и в природе, существует четыре времени года: зима – белоснежное детство, весна – говорливая юность, лето – буйный расцвет сил и золотая осень – богатая и мудрая. И как всегда в эту пору мы чествуем людей, чей возраст можно назвать золотым, отмечая День уважения людей старшего поколения.

Подробнее

«Созвездие тепла и доброты»

Надежный друг, заботливый помощник, человек с большим сердцем и чувством долга – все это о представителях одной из самых нужных профессий. Социальные работники – это люди, для которых доброта и милосердие стоят на первом месте. Они всегда поддержат, утешат, помогут одиноким и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и нуждается в социальной защите.

Подробнее

Важно не отставать от прогресса

В наш век цифровых технологий современному поколению невозможно представить себе жизнь без смартфона. Он давно перестал быть роскошью или предметом пользования избранных: сейчас это необходимый помощник, позволяющий идти в ногу со временем.

Подробнее

Хорошая физическая форма и душевный комфорт

В преддверии Всемирного дня здоровья в Крыловской межпоселенческой библиотеке прошло заседание для участников клуба «Вдохновение». Как рассказала специалист по социальной работе Крыловского КЦСОН с гражданами старшего поколения Анастасия Текучева, обсуждались основные правила сохранения не только хорошей физической формы, но и душевного спокойствия и комфорта. Участники смогли продемонстрировать свои интеллектуальные способности в конкурсах и викторинах.

Подробнее

Школа безопасности для пожилых и инвалидов

Пожилые люди – группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. Несмотря на все чудеса техники, большинство несчастных случаев происходит именно в быту.

Подробнее

Для бабушек и дедушек она – Маришка

В ее обязанности входит вся домашняя работа. Когда люди по состоянию здоровья или в силу возраста не могут вести привычный образ жизни, делать работу по дому, на помощь им приходит соцработник. Выполняя свои обязанности, он становится для них «своим», к нему уже относятся как к члену семьи, с нетерпением его ждут, часто не только за тем, чтобы он помог по хозяйству…

Подробнее