Новости

Важно не отставать от прогресса

Метки:


Пенсионеров учат пользоваться смартфоном.
Пенсионеров учат пользоваться смартфоном.

В наш век цифровых технологий современному поколению невозможно представить себе жизнь без смартфона. Он давно перестал быть роскошью или предметом пользования избранных: сейчас это необходимый помощник, позволяющий идти в ногу со временем.

Дети овладевают техникой пользования сотовыми телефонами, смартфонами и компьютерами быстро и естественно, а вот у бабушек и дедушек возникают с этим проблемы. Мобильная и компьютерная грамотность для пенсионеров – это сложная наука, которая требует навыков и практики.

На базе Крыловского комплексного центра социального обслуживания населения функционирует клуб «Альтаир» для граждан пожилого возраста и инвалидов. С апреля этого года в Центре общения старшего поколения, созданного на базе клиентской службы Социального фонда России в Крыловском районе, стартовали первые занятия по мобильной грамотности. Под руководством программиста комплексного центра соцобслуживания населения Антона Родоченко все желающие будут осваивать азы информационных технологий, узнают, как загружать и использовать мобильные приложения, познакомятся с функционалом популярных мессенджеров, научатся создавать сообщения и получать ответы на интересующие их вопросы, освоят пользование сотовыми телефонами. Занятия по мобильной грамотности будут проходить два раза в месяц.

С базовыми знаниями смартфона можно сделать свою жизнь значительно проще и интереснее. Мы постараемся помочь разобраться в азах техники, будем объяснять, как не попасть на удочку мошенников, и просто поможем «быть в теме». Наша главная цель – сделать жизнь пожилых людей комфортнее и проще. Мы научим пенсионеров основным правилам пользования современными технологиями, чтобы они понимали, что это совсем не сложно, но, тем не менее, важно, так как в нашем стремительно развивающимся мире нельзя отставать от времени и прогресса.

А. Текучева, специалист по социальной работе Крыловского КЦСОН.

Следующий материал

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Защита от одиночества – приемная семья

Семья – это маленькая вселенная со своими законами и порядками. В ней рождаются и вырастают дети, передаются традиции и жизненный опыт. Если в семье все хорошо, то человеку гораздо легче переносить жизненные трудности и неурядицы, у него есть стимул развиваться, добиваться поставленных целей.

Подробнее

Отличный повод сказать спасибо

В жизни, как и в природе, существует четыре времени года: зима – белоснежное детство, весна – говорливая юность, лето – буйный расцвет сил и золотая осень – богатая и мудрая. И как всегда в эту пору мы чествуем людей, чей возраст можно назвать золотым, отмечая День уважения людей старшего поколения.

Подробнее

«Созвездие тепла и доброты»

Надежный друг, заботливый помощник, человек с большим сердцем и чувством долга – все это о представителях одной из самых нужных профессий. Социальные работники – это люди, для которых доброта и милосердие стоят на первом месте. Они всегда поддержат, утешат, помогут одиноким и тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию и нуждается в социальной защите.

Подробнее

Душа открыта для тех, кому нужна защита

20 лет центру социального обслуживания. 8 июня по всей стране отмечается День социального работника, который был установлен 27 октября 2000 г. Указом Президента Российской Федерации. Это праздник, который свидетельствует о признании и значимости деятельности тех, кто помогает нуждающимся. Одним словом, за соцработниками стоит вековая история милосердия, доброты и чуткости. Это люди с повышенным чувством ответственности, отдающие свою энергию, терпение и душевные силы.

Подробнее

Хорошая физическая форма и душевный комфорт

В преддверии Всемирного дня здоровья в Крыловской межпоселенческой библиотеке прошло заседание для участников клуба «Вдохновение». Как рассказала специалист по социальной работе Крыловского КЦСОН с гражданами старшего поколения Анастасия Текучева, обсуждались основные правила сохранения не только хорошей физической формы, но и душевного спокойствия и комфорта. Участники смогли продемонстрировать свои интеллектуальные способности в конкурсах и викторинах.

Подробнее

Школа безопасности для пожилых и инвалидов

Пожилые люди – группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. Несмотря на все чудеса техники, большинство несчастных случаев происходит именно в быту.

Подробнее

Для бабушек и дедушек она – Маришка

В ее обязанности входит вся домашняя работа. Когда люди по состоянию здоровья или в силу возраста не могут вести привычный образ жизни, делать работу по дому, на помощь им приходит соцработник. Выполняя свои обязанности, он становится для них «своим», к нему уже относятся как к члену семьи, с нетерпением его ждут, часто не только за тем, чтобы он помог по хозяйству…

Подробнее

Особая категория пешеходов

Люди старшего возраста – это особая категория пешеходов. Низкий уровень внимательности на дороге, даже рассеянность у них может быть в силу возраста. Они могут плохо видеть или слышать. Поэтому водителям, если они заметили на проезжей части дороги или рядом с ней пожилого человека, очень важно учитывать эти факторы.

Подробнее