Новости

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Метки: |


Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана

В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

– Преступники, пользуясь доверчивостью граждан, стараются заполучить данные клиентов банков. Если человек сообщает их мошенникам, то у них появляется доступ к банковскому счету.

Яркими и частыми примерами являются случаи, когда на телефон поступает либо СМС-сообщение, либо звонок от сотрудника службы безопасности банка о том, что ваш счет заблокирован.

Иногда под видом сотрудников служб безопасности банков, либо даже представляясь сотрудниками правоохранительных органов, мошенники просят перевести деньги на «резервный счет» для их сохранности. Никакого резервного счета у банка нет, а мошенники пользуются доверчивостью граждан, которые в итоге сами переводят деньги. Данный вид преступления совершается при активном использовании подмены номера.

В зоне риска оказываются граждане, которые что-то продают или покупают на сайтах бесплатных объявлений или в социальных сетях. Ни в коем случае нельзя соглашаться на перевод денежных средств за понравившуюся вещь на мобильный телефон продавца, так как в большинстве случаев это элемент преступной схемы. Также не стоит обращаться по объявлениям о товаре, цена на который явно занижена.

Еще одним высокотехнологичным способом хищения является вирусное заражение компьютеров и мобильных телефонов. Вирусы могут распространяться как через СМС-, MMС-сообщения, так и через популярные мессенджеры.

Преступления данного вида совершаются следующим образом: владелец смартфона получает сообщение, в тексте которого имеется ссылка, при открытии инициирующая загрузку вирусной программы. Как только вирус попадает в смартфон, он начинает рассылать СМС по контактным листам пользователя. Параллельно он делает запрос на номер СМС-банка и узнает баланс счета владельца смартфона. После этого вирусная программа переводит деньги на счета, подконтрольные злоумышленникам. Вирус способен перехватывать входящие СМС-сообщения, поэтому владелец смартфона может не знать о снятии денег со счета, так как оповещения о списаниях не доходят. С целью защиты электронных устройств от вирусных атак необходимо обеспечивать их антивирусной защитой.

Если раньше преступникам требовалось получить физический доступ к деньгам жертвы, то теперь достаточно получить доступ к конфиденциальной информации, которую граждане зачастую сами охотно сообщают.

Реагировать на подобные звонки и сообщения следует спокойно и рассудительно, не поддаваться на уговоры, обязательно проверять информацию. Если вам сообщили о блокировке карты – прервите звонок и сами перезвоните в ближайшее отделение банка либо по телефону, указанному на банковской карте. Ни в коем случае нельзя сообщать по телефону информацию, касающуюся банковской карты, персональных данных и наличия на ней денежных средств.

Если вам сообщили о том, что кто-то из родственников попал в неприятности, необходимо задать контрольный вопрос, ответ на который знаете только вы и родственник, а лучше всего дозвониться до последнего либо до других родственников.

При дистанционном общении важно учитывать, что, если с вас требуют предоплату для выполнения условий договора купли-продажи, устройства на работу, получения выигрыша, в отношении вас совершаются противоправные действия.

При смене СИМ-карты не забывайте отключать мобильный банк. Если вы заподозрили, что перевели деньги злоумышленникам, то следует немедленно отменить операцию.

Если вам позвонили или прислали СМС подозрительного содержания либо вы наткнулись на мошенническое объявление, обязательно сообщите об этом в полицию.

Подготовила О. Федина.

Предыдущий материал
Следующий материал

А ну-ка, дамы, сбросим килограммы!

В преддверии Всемирного дня здоровья специалисты Крыловского КЦСОН совместно с работниками Крыловской межпоселенческой библиотеки, активистами районного совета ветеранов и членами спортивно-оздоровительного клуба «Дикая орхидея» провели спортивное мероприятие на территории центрального парка в Крыловской.

Подробнее

«Мамочка, помоги-и-и-и-и!»

«Телефонный звонок. Спросонья подскакиваю. Сотовый рядом – молчит. А, у меня же еще домашний есть!

Подробнее

«Серебряные волонтеры» встретились с юнармейцами

В рамках празднования освобождения района от немецко-фашистских захватчиков «серебряные волонтеры» станицы Крыловской провели встречу поколений с юнармейцами и учащимися 8 «А» класса СОШ № 3 (классный руководитель Татьяна Мильбрат). Об этом рассказала специалист по социальной работе ГБУ СО КК «Крыловский КЦСОН» Анастасия Текучева:

Подробнее

Защита от одиночества – приемная семья

Семья – это маленькая вселенная со своими законами и порядками. В ней рождаются и вырастают дети, передаются традиции и жизненный опыт. Если в семье все хорошо, то человеку гораздо легче переносить жизненные трудности и неурядицы, у него есть стимул развиваться, добиваться поставленных целей.

Подробнее

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Переводите ваши денежки нынче нам!

У современных алис и базилио появились новые методы обмана Любителей нажиться на людской доверчивости в современном мире развелось довольно много, а некоторые порой выходят на «профессиональный уровень». Разнообразие способов поживиться чужими денежками, а то и имуществом простираются далеко за пределы нашего воображения и с каждым днем «модернизируются». Чтобы не попасть на уловку мошенников, нужно знать о них как можно больше. Говоря другими словами, надо знать врага в лицо и не терять бдительность. Попробуем узнать его поближе.

Подробнее

Отличный повод сказать спасибо

В жизни, как и в природе, существует четыре времени года: зима – белоснежное детство, весна – говорливая юность, лето – буйный расцвет сил и золотая осень – богатая и мудрая. И как всегда в эту пору мы чествуем людей, чей возраст можно назвать золотым, отмечая День уважения людей старшего поколения.

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Охотники за кошельками нового уровня

Повышайте финансовую грамотность и помните о кибергигиене Порядка 10 тысяч преступлений IT-характера совершено в этом году на территории нашего края, ущерб от них превысил два миллиарда рублей. Стоит ли еще приводить доводы в пользу того, насколько важна сейчас финансовая грамотность и понимание рядовыми жителями, что такое кибербезопасность?

Подробнее

Вам одобрена карта – нажмите на цифру…

В последнее время много пишут и говорят о телефонных мошенниках. Они извращаются, как могут, на что у них хватает фантазии. И на все их происки, несмотря на предупреждения и предостережения полиции, попадаются обычные люди.

Подробнее