Новости

Позаботьтесь об отдыхе и оздоровлении детей!

Метки: | |


Уважаемые родители, до конца учебного года остались считанные дни, и для школьников начнутся долгожданные каникулы, во время которых они должны хорошо отдохнуть. Как нельзя лучше эту задачу решают детские оздоровительные лагеря Азовского и Черноморского побережий.

Отдых в лагере – это хорошая возможность для детей (а иногда и единственная) укрепить здоровье, найти друзей, узнать что-то новое. На территории Краснодарского края действует закон от 29 марта 2005 года № 849-КЗ «Об обеспечении прав детей на отдых и оздоровление в Краснодарском крае», дающий право обеспечить детей оздоровительными путевками.

За путевками в летние оздоровительные лагеря могут обращаться родители (законные представители) несовершеннолетних в возрасте от семи до 15 лет включительно. Право на получение путевок через управление социальной защиты населения имеют: дети-инвалиды; дети, один из родителей (законных представителей) которых является инвалидом; дети из семей, состоящих на учете в управлении социальной защиты населения (получающие выплаты); дети из семей, находящихся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации; из многодетных семей.

При наличии медицинских показаний у детей от семи до 17 лет включительно есть возможность (за исключением летнего периода) пройти санаторно-курортное лечение в санаторных организациях. В здравницах проводится реабилитация по различным профилям заболеваний: болезни органов пищеварения, органов дыхания, нервной системы, костно-мышечной системы и соединительной ткани. В санаториях с детьми работают квалифицированные специалисты в области медицины и психологии. Также идут на пользу иммунитету ребенка климатические условия, свежий морской воздух, различные минеральные источники, озелененные территории. В свободное от процедур время дети занимаются рисованием, принимают участие в играх, конкурсах, знакомятся с новыми людьми, посещают экскурсии.

Дети-инвалиды могут пройти санаторно-курортное лечение в санаториях для детей в сопровождении родителей, если такой ребенок по медицинским показаниям нуждается в постоянном уходе и помощи, возраст ребенка от четырех до 17 лет включительно.

И. Медовник, начальник отдела.

Для оздоровления детей в лагере или их лечения в санаторном учреждении уже сейчас можно обратиться в управление социальной защиты населения по адресу: ст. Крыловская, ул. Орджоникидзе, 112, кабинет № 4. Телефон для справок 8(86161) 32-3-86.

Предыдущий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Прощай лето, на пороге – учебный год

Лето заканчивается и с ним – школьные каникулы. А еще совсем недавно казалось, что три месяца – это так много… В детском лагере «Колосок» – последняя смена ребят. Уже через несколько дней – в школу. Начнется новый учебный год длиною в девять месяцев. Но, отвечая на вопрос: «Жалко вам, что лето заканчивается?», ребята особого сожаления не высказали, может быть, потому что пекучее солнце всем уже порядком надоело.

Подробнее

Юные инспекторы – за безопасность

Инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения ОГИБДД ОМВД России по Крыловскому району Анастасия Широкая совместно с юными инспекторами дорожного движения СОШ № 1 провели профилактическое мероприятие по правилам дорожного движения.

Подробнее

«Регион-93» собирает друзей

В Северском районе проходит молодежный форум «Регион-93», который объединяет молодежь Кубани с 2005 года. Как сообщила руководитель молодежного центра Ирина Лысенко, первая группа из Крыловского района уже побывала в лагере, возглавляла ее начальник отдела молодежной политики Ксения Коваленко.

Подробнее

Манят неизведанные тропы

В многодневном туристическом походе «Мой Кавказ» приняли участие крыловчане Иван Рудицкий, Арсений Несин, Ксения Мильбрат, Анна Остапенко, Николай Яковенко и Анна Яковенко. Под руководством Екатерины Золотаревой они прошли по маршруту «Планческая-Инал».

Подробнее

Четыре миллиона рублей – на оздоровление детей

Оздоровление детей – тема круглогодичная. Как рассказала начальник отдела по вопросам семьи и детства администрации района Валентина Вербовая, еще до летних каникул в санаториях «Жемчужина» в Анапе и «Ейск» в одноименном городе поправляли свое здоровье 174 человека в возрасте от 7 до 17 лет включительно.

Подробнее

С ветерком и по правилам

Сложно представить себе летние каникулы без подвижных игр, развлечений на свежем воздухе и неизменных спутников детей – самокатов и велосипедов. Во всяком случае, именно за это ратуют взрослые, вспоминая свое детство и призывая детей и подростков оторваться, наконец, от телефонов и планшетов.

Подробнее

Активный отдых детей – залог их морального и физического здоровья

Летняя пора не менее хлопотна для школ, чем учебный год: экзамены, выпускные, ремонт, организация досуга детей – это неполный перечень забот в сфере образования в данный период. О том, как позаботились в Крыловском районе об отдыхе и оздоровлении детей, рассказал исполняющий обязанности начальника управления образования Юрий Шкуринский.

Подробнее

Лучшие знатоки ПДД в третьей школе

Муниципальный этап краевого конкурса по безопасности дорожного движения среди членов отрядов ЮИД «Безопасное колесо-2023» прошел на базе школы № 30 станицы Октябрьской.

Подробнее