Новости

Активный отдых детей – залог их морального и физического здоровья

Метки: | |


Летняя пора не менее хлопотна для школ, чем учебный год: экзамены, выпускные, ремонт, организация досуга детей – это неполный перечень забот в сфере образования в данный период. О том, как позаботились в Крыловском районе об отдыхе и оздоровлении детей, рассказал исполняющий обязанности начальника управления образования Юрий Шкуринский.

В районе с 22 мая по 9 июня работали школьные лагеря дневного пребывания патриотической направленности с охватом 310 человек: в СОШ № 4 села Шевченковского, в СОШ № 5 и 30 станицы Октябрьской, в Новосергиевской СОШ № 9 и Кугоейской СОШ № 10. Эстафету подхватили с 1 июня три школы: № 3 станицы Крыловской, № 6 в Октябрьской и № 8 в Новопашковской с охватом 235 ребят. С 20 июня по 10 июля работают школьные лагеря в Крыловской и Октябрьской СОШ № 2 и 7. Все лагеря получили заключение Роспотребнадзора о соответствии санитарно-эпидемиологическим нормам.

Каждый день в пришкольных лагерях был наполнен интересными событиями и мероприятиями. Активный отдых детей – залог отличного настроения, их морального и физического здоровья.

Организованным отдыхом охвачены дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в том числе – из семей участников СВО и состоящих на различных видах профилактического учета.

Интересно проходят каникулы у ребят в детском оздоровительном лагере «Колосок» круглосуточного пребывания. Всего здесь организовано четыре смены: первая – до 18 июня, вторая – с 22 июня по 12 июля, третья – с 16 июля по 5 августа, в каждой отдохнут по 72 человека. Четвертая смена для 50 ребят начнется 9 августа и продлится почти до конца каникул.

С ребятами проводят мероприятия работники Дома детского творчества, культуры, спортивной школы «Олимп», комплексного центра молодежи.

Лекция «Русский самовар», беседы с викторинами: «Роль денег в разные исторические эпохи», «Кубанский народный костюм»; концертные, музыкально-развлекательные, интеллектуальные, познавательные программы: «Почитатель природы», «Вся наша жизнь – игра», «Наша безопасность в наших руках», «Шагая в ногу», «Семь правил поведения на воде»; а также – уроки мужества, поэтическая акция «О Пушкине, о Книге, о Любви» и множество других интересных мероприятий.

Подготовила О. Подобная.

ЦИФРА:

Затраты на летний оздоровительный отдых детей в районе составили: для круглосуточного лагеря «Колосок» – 5 млн 904 тыс. рублей (из них средства краевого бюджета – 1 млн 798 тыс. рублей, муниципального – 4 млн 106 тыс. рублей); для пришкольных лагерей с дневным пребыванием – 2 млн 189 тыс. рублей (все из краевой казны).

Предыдущий материал

«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Владимир Коновалов был лучшим в мире мужем и отцом. Самым добрым, самым веселым. Его родные – жена Юлия и дочери Виктория и Милана – просили обязательно об этом написать. Они гордятся им и никогда не забудут. Выполняя боевое задание в зоне СВО, он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Мужества.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее

Каникулы без травм

23 марта начнутся весенние школьные каникулы. Это повод еще раз напомнить о безопасности юных участников дорожного движения. Основными причинами ДТП, в которых дети получают ранения, являются ошибки взрослых: несоблюдение скоростного режима, выезд на встречную полосу движения, не предоставление преимущества на перекрестках и пешеходных переходах, а также отсутствие родительского контроля за передвижением несовершеннолетних.

Подробнее

Автобус с подарками – бойцам СВО

Крыловский район продолжает оказывать помощь нашим доблестным солдатам и офицерам – участникам специальной военной операции. Государственным казенным учреждением социального обслуживания Краснодарского края «Крыловский комплексный центр реабилитации инвалидов» по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева и при содействии регионального штаба Народного фронта в Краснодарском крае передан автобус ПАЗ для нужд СВО. Приезжали за ним бойцы с позывными Воля и Ярс.

Подробнее

Чтобы там было теплее

Эту группу женщин из станицы Крыловской объединяет одно общее дело: они помогают участникам СВО. Некоторое время назад к Анне Ивановой обратилась знакомая из Ставрополья с просьбой помочь вязать теплые носки участникам СВО. Женщина с радостью согласилась и привлекла к этому занятию своих знакомых. Так образовалась небольшая группа, в которую, кроме Анны, вошли Татьяна Виткалова, Вероника Руденко, Людмила Печенкина, Нина Камянская, Татьяна Самсонова, Ольга Лобачева и Любовь Мироненко.

Подробнее

Гордимся нашим земляком

Девятую школу навестил выпускник, а ныне участник специальной военной операции. Боец с позывным Малыш пообщался с учениками начальных классов. Об этой встрече нам рассказали классные руководители первого и четвертого классов Анна Луценко и Алина Артюшина:

Подробнее