Новости

Хотели оформить разнорабочим, а назначили егерем

Метки: |


Олег Русаков.
Олег Русаков.

Работа занимает много времени, но все ради семейного благополучия.

Всем хочется найти дело по душе так, чтобы работа была и в удовольствие, и приносила доход. Олег Русаков смог совместить два любимых занятия. Ему 26 лет, он работает егерем и занимается теплицами.

В 2000 году его семья приехала в хутор Ея из Казахстана и там обосновалась. Чем будет в жизни заниматься, размышлял еще до армии. Первое, что приходило на ум, – теплицы. Но свое дело начинать не так-то просто. Первое время работал у арендаторов. Затем решил основать свое дело и снова вспомнил о теплицах. Собрал дома одну из дерева и стал потихоньку ей заниматься.

Дикие животные стали его заботой

На хуторе находится база отдыха охотников и рыболовов «Копани». Мать Ольга Николаевна в то время работала на ней разнорабочей. Олега приметил председатель правления охотсоюза Сергей Николаевич Митянин. Он предложил ему пойти к ним работать. Зарплата была невысокая, но можно было совмещать с тепличным делом, что вполне его устраивало. Изначально собирались определить Олега разнорабочим. В 2020 году в главном офисе организации его назначили егерем. Сначала было тяжело: мало того, что самому нужно было многое понять и изучить, так еще и правильно донести это другим. Но со временем он вошел в рабочую колею.

– Олег, кто же такой егерь и чем занимается?

– Если говорить простыми словами, то он патрулирует лесные угодья, ведет контроль численности диких животных. Недостача или переизбыток того или иного зверя может привести к серьезным проблемам. Восемь лет назад на нашу территорию пришел шакал. Кормовая база у него и лисы одна, значит, кому-то ее может не хватить. Этой зимой увеличилась численность шакалов, тем самым сократилось поголовье лис, которые являются главными истребителями полевых мышей. На нашем языке попросту – «шакал съел лису». Как итог, грызунов стало больше. А это прямая угроза озимым. Теперь решается вопрос, как восстановить численность лис. Этими и другими вопросами мы и занимаемся.

Рассказал Олег и о других аспектах своей работы. Этой зимой в угодьях между Крыловской и Октябрьской проводилась облава на волков. Данная мера была ответом на жалобу жителей. Но в этот раз обнаружить хищника не удалось.

Также вместе с другими охотниками охотхозяйства они ведут учет животных: сократилась популяция – пополняют, превышает – ищут меры борьбы. Для этого выбирается определенный квадрат площадью приблизительно 20 га. Сотрудники делятся на загонщиков и учетчиков. Одни гонят животных в направлении учетчиков, а те фиксируют количество. Если погода позволяет, таким образом за день можно «сделать» три участка.

И на охоте есть свои правила

С началом охоты у егерей забот прибавляется. В их задачу входит следить за тем, чтобы охотниками не нарушались правила. Нельзя как в старых сказках взять ружье, прийти в лес и набить себе дичи сколько душе угодно. Тут существует определенный регламент. Нужно взять путевку, в которой будет указано, сколько, чего и где можно стрелять. Начинается сезон 20 августа и заканчивается 20 января. Все это время Олег вместе со своими коллегами контролируют деятельность охотников. Они выезжают в поля и проверяют охотников. Работа ведется каждый день, кроме четверга и пятницы: они считаются егерскими днями и выходными для охотника. Егеря запрашивают путевки и смотрят их соответствие с добытой дичью. Ее количество должно быть в соответствии с нормативами. Также существует масса других правил и запретов.

Кроме того, они ведут борьбу с браконьерством. Охота в неположенное время и на зверя, не указанного в путевом листе, является злостным нарушением.

В январе все виды охоты закрываются. В это время животные готовятся обзавестись потомством. С этого момента егеря ведут подсчет численности, подкормку животных. Когда выпадает много снега, им тяжело найти себе пропитание. И тогда в высоких сапогах, с мешком на плече егеря ходят по угодьям, раскладывая съестные припасы для зверей. Летом наступает пора отчетов о проделанной работе. Кроме этого, ведется работа на базе.

– Олег, нужна ли данная профессия?

– Безусловно. Все любит порядок и лесные угодья тоже. А значит, кто-то должен его поддерживать, выявлять нарушения, восстанавливать популяцию. В природе каждый зверь существует не просто так: у каждого свое предназначение. Он как звено одной цепи: попробуй выбросить или заменить одно, и вся цепь перестанет работать.

После лесных угодий – в теплицу

Наравне с этим Олег продолжает заниматься теплицами. Он оформился как самозанятый, чтобы иметь дополнительный доход. Посадить, вырастить, собрать урожай и реализовать его – дело непростое. Тут нужно и вкусовые качества овощей учесть, и подкормки, и обработку от вредителей и болезней провести. И все нужно сделать вовремя: упустишь момент – потом не наверстаешь, а иной раз можно и весь урожай потерять.

На улице еще зима, а в теплице уже вовсю кипит работа. Олег все старается выполнять сам. В этом ему активно помогают мама и жена Татьяна. В семье подрастают двойняшки Вика и Влад. Сейчас им по полтора года, а в этом возрасте за ними нужен глаз да глаз. Поэтому, пока Татьяна с мужем работают в теплице, малыши под присмотром бабушки.

Конечно, проводить с семьей столько времени, сколько хотелось бы, у Олега не всегда получается. Работа занимает большую часть. Но все делается ради семьи, и близкие это понимают. В дальнейшем он планирует расширять тепличное дело.

Оба занятия Олегу нравятся тем, что они дают общение с природой. Взять те же помидоры в теплицах. Вот он, благоухающий лист томата, лежит на ладони бархатистый, свежий. Для кого-то это рутина, а для него – самый настоящий запах жизни. А что уж говорить про угодья и егерскую работу! Тут объем общения с природой гораздо больше: и звери, и птицы, и родные просторы.

– Хорошо, когда можно совмещать обе работы, – делится Олег. – Еще лучше, если они по душе.

Вот так, кто-то мечтает об общении с природой, а у кого-то это – любимая работа.

Н. Скиба.

Следующий материал

Необыкновенная женщина, замечательный педагог, добрый человек

Творческий путь каждого учителя нелегок, но тем и интересен. К итогу своей профессиональной деятельности человек достигает вершины мастерства. Но только небольшой круг людей знает, как он шел к этому, сколько больших и малых вершин покорил. Я хочу рассказать о Валентине Андреевой – замечательном педагоге и человеке.

Подробнее

Может поддержать других, хотя и самому непросто

Вот такие стихи пришли в телеграм-канал нашей газеты. Это было приятно – мнение каждого читателя для нас важно, но стало приятней вдвойне, когда мы узнали, кто автор этих стихов. Мы писали о нем в нашей газете в 2011 году. Это Илья Милюточкин.

Подробнее

Будете на вокзале в Краснодаре, вспомните, кто его строил

В небольшой хатке из двух комнат тепло и уютно. На столике разложены фотографии, почетные грамоты. Мы разговариваем, и мне кажется, что я знаю эту женщину много-много лет, просто давно не виделись, а перед глазами встают картины из ее жизни. Несмотря на свой возраст, она полна оптимизма и желания жить дальше.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Счастливая женщина

Талант – жить в гармонии с миром и собой Если бы словам «оптимизм» и «обаяние» попросили подобрать имя, несомненно, назвала бы Наталью Постникову, заведующую Новопашковской поселенческой библиотекой, депутата Совета поселения. Отзывчивая, добрая, исполнительная (о чем бы ни попросили по рабочим вопросам, никогда не откажет), эрудированная, талантливая женщина. Ее лучезарную улыбку и открытый добрый взгляд знает каждый житель Новопашковского сельского поселения.

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Все для детей – по-другому никак

Сложностей в том, чтобы быть многодетными родителями, супруги Чуйковы не видят В семье Ирины и Виктора Чуйковых из станицы Октябрьской растет трое спортивных мальчишек. Занятия физической культурой здесь не просто увлечение, а почти семейная традиция.

Подробнее

Жизнь учила работать, учителя дарили мечту

О школе 50-х годов прошлого века от первого лица Школьные годы оставляют яркие воспоминания на всю жизнь. Важное место в них занимают люди, которые были наставниками и оказали на нас большое влияние. Своими воспоминаниями поделился крыловчанин Владимир Павлович Гирченко.

Подробнее

О человеке скромном и трудолюбивом

В кинотеатре «Октябрь» прошла встреча с ветераном труда Николаем Ольшанским, приуроченная к памятной дате – исполнилось 50 лет, как 18 января 1974 года Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден орден Трудовой Славы.

Подробнее

Судьбы похожие, а люди уникальные

Александра Филиппова начала работать будучи еще подростком Проезжая по улицам наших станиц и хуторов, частенько ловлю себя на мысли, что у многих сельчан мне пришлось уже побывать. Вот и в этот дом несколько лет назад приезжала – здесь жила труженица тыла Мария Калинина. Теперь хочу рассказать о ее дочери – Александре Филипповой.

Подробнее