Новости

Талантливый человек с музыкальным образованием без работы не останется

Метки: |


Встреча в Октябрьской ДШИ.
Встреча в Октябрьской ДШИ.

В Октябрьской ДШИ родителям рассказали о профессиях, связанных с музыкой.

2023 год в России указом президента объявлен Годом педагога и наставника.

Мероприятия года должны быть направлены на повышение престижа профессии учителя. В связи с этим в ДШИ станицы Октябрьской на музыкальном отделении прошло родительское собрание по профориентации учащихся, которое получилось интересным и очень познавательным.

На собрании говорили о престиже педагогического работника в сельской местности, о привилегиях и льготах.

А еще директор школы Г.В. Павленко рассказала родителям о различных профессиях, связанных с музыкой:

– Не стоит забывать, что музыка – это, в первую очередь, искусство, а значит, музыкант – профессия творческая. Чтобы стать хорошим музыкантом, нужно иметь талант, врожденные способности к занятию музыкой. Но любой талант нужно развивать.

Один из способов получить музыкальное образование – детская школа искусств, специализированные колледжи и консерватории. Это верный способ систематизировать знания, усовершенствовать умения и постоянно расти в профессиональном плане.

Рассмотрим, где работают музыканты, и назовем самые распространенные музыкальные профессии.

Создатели музыки

Создают музыку композиторы и аранжировщики. Композиторы пишут музыку для песен, спектаклей, фильмов, а также для исполнения в концертных залах. Несмотря на то, что многие популярные музыкальные композиции сегодня создаются с помощью компьютерных программ, композиторская музыка, написанная талантливым человеком, никогда не потеряет своей актуальности. Именно композиторы обеспечивают постоянное движение вперед. Они выдумщики, и пока какая-нибудь классная фишка не придумана композитором, она ни за что не появится в электронных программах для создания музыки. Кстати, и композиторы, и аранжировщики в своей работе активно используют различные программы для записи нот. До появления множительной техники и специальных нотных редакторов была распространена еще одна старая профессия – переписчик нот, современная аналогия – наборщик нот на компьютере, музыкальный редактор.

Исполнители

Исполнители музыки – это певцы, инструменталисты и дирижеры. Среди музыкантов есть солисты (выступают в одиночку – например, пианисты, скрипачи, певцы и так далее) и те, которые принимают участие в различных формах ансамблевой игры или пения. Есть объединения крупные – самые разные оркестры и хоры, а отсюда и такие музыкальные профессии, как артист хора или оркестрант. Оркестры и хоры – это или самостоятельные музыкальные коллективы, или большие группы музыкантов, выступающие на концертах и обслуживающие спектакли в театрах, военные парады и другое.

Чтобы игра оркестра и пение хора были слаженными, коллективам нужны руководители – дирижеры, это еще одна важная музыкальная профессия. Дирижер один может слышать всю звуковую картину оркестра и руководить ею. Музыку, которую играет оркестр, нужно исполнить, как говорят, «с душой», для этого нужен дирижер.

Помощниками дирижеров в оркестре являются концертмейстеры – музыканты, ответственные за качество игры какой-либо оркестровой группы (например, концертмейстер скрипок или медных духовых инструментов и тому подобное). Слово концертмейстер имеет и другое значение: это музыкант, который аккомпанирует певцам, хореографическим коллективам и инструменталистам (а также их ансамблям) во время выступлений и репетиций.

Где могут работать музыканты

В школах, колледжах и консерваториях работают преподаватели-музыканты, которые посвящают себя обучению будущих профессионалов. В обычных же школах и детских садах работают те, кто воспитывает музыкой – учителя музыки и музыкальные руководители.

Люди, которые занимаются продвижением музыкальных проектов – это арт-менеджеры, продюсеры, импресарио. Они не всегда являются музыкантами по своему образованию, но отлично разбираются в талантах. К этой же группе примыкают конферансье – ведущие концертов и тематических вечеров. Многие музыканты работают на радио и телевидении, где транслируют множество музыкально-развлекательных программ. В создании же продуктов для массовой аудитории большую роль играют звукорежиссеры.

Таким образом, талантливый человек с музыкальным образованием без работы не останется.

После директора выступили преподаватели народных инструментов. З.И. Кузнецова рассказала о своих бывших учениках, один из которых стал дирижером военного оркестра, а другой открыл частную музыкальную школу, многие другие работают преподавателями в школах искусств.

На вопрос родителей о занятиях на электрогитаре, ответил преподаватель гитары А.Н. Милованов: Возможно заниматься при хороших успехах на классической гитаре, но необходимо иметь как минимум электрогитару, усилитель звука и дорогое оборудование. Завершил собрание заведующий народным отделением А.В. Сапсай. Он попросил родителей помочь своим детям в выборе профессии и не запрещать серьезное увлечение музыкой.

Подготовила О. Подобная.

Предыдущий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

Экзотика в Октябрьской

Вера Малая давно на пенсии. Она посвятила своей любимой профессии учителя русского языка и литературы 35 лет. А известна она тем, что выращивает дома много цветов и лимоны, получая ароматные экзотические плоды.

Подробнее

«Ты с дипломом приедешь, солнышко для тебя по-другому светить будет»

Как любовь к профессии передается по наследству Профессиональные династии всегда вызывают восхищение, особенно если они учительские. В семье Оксаны Татариновой на протяжении 100 лет трудились и трудятся в сфере педагогики пять поколений.

Подробнее

«Земский учитель» школам в помощь

Президент России Владимир Путин продлил действие федеральной программы «Земский учитель» до 2030 года. В Краснодарском крае она стартовала в 2020 году. Благодаря ей в сельских школах Кубани на конкурсной основе уже трудоустроены и работают 332 педагога.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Лучшие учителя и воспитатели

Состоялось торжественная церемония награждения участников и победителей муниципального этапа конкурсов «Учитель года Кубани» и «Воспитатель года Кубани» в 2023 году.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее