Новости

Задержали браконьеров


Председатель Крыловского районного общества охотников и рыболовов Сергей Николаевич Митянин поделился с читателями нашей газеты последними новостями:

– Егерьской службой постоянно проводится производственный охотничий контроль в охотугодьях, в процессе которого наблюдается ряд нарушений: сжигание камыша, лесополос, пожнивных остатков. Все это негативно влияет на места обитания животных и птиц, на экологию в целом. Выгорает плодородный слой почвы, в пожарах гибнут птицы и звери.

Большая просьба к населению района: не нарушайте правила пожарной безопасности в охотугодьях – не бросайте непотушенные костры и окурки!

Пользуясь случаем, обращаюсь к охотникам: не нарушайте правила охоты, ее сроков, добывайте только ту дичь, которая указана в разрешении на право охоты и в путевках. Сейчас можно охотиться на степную и водоплавающую дичь, на самцов фазана. С 1 ноября будет открыта охота на пушного зверя.

– Слышала, недавно задержали браконьеров?

– Во второй половине октября егерьской службой задержаны два жителя Москвы, которые нарушили сроки охоты, незаконно добыли зайца, самку фазана и куропатку. На нарушителей составлены протоколы и переданы в Министерство природных ресурсов Краснодарского края. По решению суда районное общество охотников и рыболовов сможет взыскать с нарушителей штрафы за незаконно добытую дичь.

После разговора с Сергеем Николаевичем остался осадок на душе из-за того, что у нас год от года никак не снижается число поджогов лесополос, пожнивных остатков и камыша. Стало интересно, как с подобным злом борются в других странах?

Оказалось, в Аргентине стали развивать технологию прямого посева. Она полностью исключает сжигания, так как все пожнивные остатки остаются на полях и используются как покров почвы для сохранения влаги и защиты ее от эрозии. В Аргентине практически 100% зерновых культур под прямым посевом.

В США государственный департамент по экологии может штрафовать фермеров на сумму до $10 000 в день за любые незаконные сжигания пожнивных остатков.

О. Галат.

Следующий материал