RSS Российская газета
Новости

Когда охотники собираются на охоту

Метки:


В районном обществе охотников и рыболовов состоялся Совет охотхозяйства. Как рассказал охотовед Александр Васильевич Галица, на нем были рассмотрены вопросы, касающиеся охотничьего сезона 2021-2022 годов.

Прежде всего, речь шла о том, кто имеет право охотиться. У охотника при себе во время охоты должны быть следующие документы: охотничьи билеты — российского образца и Росохотрыболовсоюза, разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, путевка; если есть охотничья собака, то необходим талон на нее.

Сроки охоты, согласно постановлению Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов № 48 от 23 апреля 2021 года, установлены следующие: на степную дичь (голуби, кольчатая горлица, перепел, серая куропатка, коростель, серая ворона) – с 21 августа по 31 декабря; на водоплавающих (утки, лысуха, большой баклан), серую ворону – с 25 сентября по 25 января; на пушного зверя (заяц, лисица, енотовидная собака, волк, шакал) – с 1 ноября по 20 января. Установлены три срока охоты на фазана (только самцов): с 21 августа по 15 октября – только в сопровождении штатного сотрудника охотхозяйства; с 16 октября по 30 ноября (три головы); с 16 октября по 15 января (шесть голов). Норма добычи за день охоты: степной дичи – 15 голов, водоплавающих – 10 голов; пушного зверя: зайца – не более одной особи; лисицы, волка, енотовидной собаки, шакала – не ограничено; фазанов – в соответствии с выданным разрешением.

Согласно постановлению Совета Крыловского РООР, охотничьими являются следующие дни: суббота, воскресенье, понедельник, вторник, среда. Охота в зонах охраны, натаски и нагонки охотничьих собак запрещена.

Во время проверки по требованию штатного сотрудника охотхозяйства, осуществляющего производственно-охотничий контроль, согласно статьи 41 закона «Об охоте» пункта 5.4 охотник обязан: остановить транспортное средство (ТС), разрядить оружие, предъявить охотничий билет, разрешение и путевку на добычу охотничьих животных, разрешение на хранение и ношение оружия; показать вещи, находящиеся при нем (в том числе оружие и продукцию охоты) и ТС для осмотра. Если охота производится с собакой, необходимы также документы на животное. Охотник не должен препятствовать фото- и видеофиксации хода осмотра, документов, вещей и транспортных средств. Нарушение правил охоты влечет за собой административное и уголовное наказания (по статьям 8.37 КоАП РФ и 258 УК РФ). Незаконно добытые охотничьи животные и продукция охоты, транспортное средство и орудие, с помощью которого незаконно добыты животные, подлежат безвозмездному изъятию или конфискации в установленном законом порядке.

Чтобы получить документы, охотник должен изучить положение об охоте на сезон 2021-2022 годов.

По окончании сроков охоты охотники обязаны в 20-днейвный срок сдать отрывные талоны-таблицы с заполненными данными о добытой дичи (по итогам охоты) в охотхозяйство. В случае невыполнения этого требования, таким охотникам будет отказано в течение года в выдачи разрешений на охоту на новый сезон.

Также Александр Васильевич напомнил, что при уборке комбайном зерновых культур необходимо правильно раскашивать поля, чтобы давать возможность зверям и птицам уходить в лесопосадки, дабы они не гибли и не были покалечены жаткой.

О. Подобная.

Авангард-09-07-2021 №55 (11194)

Читайте также
Владимир Пересекин с Джиной и Гетин на охоте. | Его собаки работают идеально
Его собаки работают идеально
  • 20 Мар 2025

Расскажет, как получить полевой диплом на перепела Звание «Почетного члена Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов» недавно было присвоено Владимиру Пересекину. Ходатайство подготовили в нашем районном обществе. А удостоверение вручили в торжественной обстановке на охотсовете.

Светлана Ильяш — председатель РООР. | Рыбалка — любовь с детства
Рыбалка — любовь с детства
  • 14 Мар 2025

Знакомьтесь: руководитель охотхозяйства Светлана Ильяш Впервые в истории Крыловского районного общества охотников и рыболовов (РООР) председателем стала женщина — Светлана Ильяш. Среди руководителей 54 охотхозяйств Краснодарского края она такая единственная. Хотя сама никогда не могла представить, что займет когда-либо эту должность.

Когда охотники собираются на охоту
  • 12 Авг 2022

Охотовед Районного общества охотников и рыболовов Александр Васильевич Галица рассказал о сроках и правилах охотничьего сезона 2022-2023 годов.

Сергей Петросян со своим Форстом. | Какое место заняла наша команда в состязании легавых?
Какое место заняла наша команда в состязании легавых?
  • 24 Сен 2021

В течение двух дней в Кущевском районе в охотугодьях «Светлый Яр» хутора Крутоярский проходили Краснодарские краевые лично-командные состязания легавых по перепелу. Рассказал нам о них Сергей Петросян, участник этих соревнований, охотник с большим стажем.

С.Н. Митянин, В.Т. Золотухин, А.П. Муругов. | Занимаются не только добычей, но и охраной животного мира
Занимаются не только добычей, но и охраной животного мира
  • 20 Апр 2021

К числу уставных задач общества относились: распространение знаний о животных, совершенствование способов охоты и пород охотничьих собак; изучение и охрана местной дичи; обучение стрельбе. Членами общества могли быть лица всех сословий, за исключением охотников-промышленников. Несколько раз с тех пор общество меняло свое название, но число задач только множилось.

Задержали браконьеров
  • 05 Ноя 2020

Председатель Крыловского районного общества охотников и рыболовов Сергей Николаевич Митянин поделился с читателями нашей газеты последними новостями:

Делегаты конференции. | Работа признана удовлетворительной
Работа признана удовлетворительной
  • 14 Авг 2020

В Крыловском районном обществе охотников и рыболовов на базе «Копани» прошла отчетно-перевыборная конференция. Такое событие происходит один раз в пять лет. В работе конференции приняли участие первый заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов (ККОООР) Станислав Георгиевич Воробьев, юрист ККОООР Дмитрий Павлович Вишневский, председатель районного общества Сергей Николаевич Митянин, члены правления и Совета районного общества, 34 (из 38) делегата от первичных организаций.

Что надо знать охотникам, собирающимся на охоту
  • 15 Июл 2020

О сроках и нормах охоты, о производственно-охотничьем контроле, об охотничьем собаководстве и другом шла речь на Совете охотхозяйства, который состоялся в Районном обществе охотников и рыболовов. В его работе приняли участие председатель РООР Сергей Николаевич Митянин, члены Совета и правления, егеря.

Как уборка может стать причиной гибели животных и птиц
  • 30 Июн 2020

Уборочная страда, которая стартовала на Кубани, может стать причиной гибели животных и птиц. Как рассказал председатель районного общества охотников и рыболовов Сергей Николаевич Митянин, гибель почти всех видов фауны под сельскохозяйственными машинами наблюдается при всех механизированных полевых работах.

Все гости с искренней теплотой говорили о семье Шаболтас. | Зачем выпускают птиц на волю
Зачем выпускают птиц на волю
  • 13 Фев 2020

Потеплело на дворе, словно март с февралем перепутали очередь и вместо зимнего месяца к нам пришел весенний. Ветер сменяется дождем, но иногда выдаются погожие денечки, когда тепло, тихо и солнышко весело проглядывает сквозь тучи.

Евгений Тишков, Владимир Пересекин и Виталий Трунов. | Охотники и их курцхаары-медалисты
Охотники и их курцхаары-медалисты
  • 12 Сен 2019

Выводка охотничьих собак – это большой праздник для многих охотников, и недавно он состоялся в нашем районе. Много любителей охоты приехало к нам со своими питомцами: из городов Краснодара и Ростова-на-Дону, из Кущевского и Крыловского районов.

Скашивание трав в разгон. | Как уберечь фауну от уборочной техники
Как уберечь фауну от уборочной техники
  • 04 Июл 2019

Исследования показывают, что под сельскохозяйственные машины попадают и гибнут представители почти всех видов фауны при всех видах полевых работ. Наибольшие потери наблюдаются в популяциях таких видов дичи, как заяц-русак, серая куропатка, перепел, коростель. Часты случаи гибели молодняка косули. Установлено, что гибель дичи в десять раз превышает добычу ее охотниками.