Новости

Работа признана удовлетворительной

Метки: |


Работа признана удовлетворительной
“”

Какие задачи стоят перед Крыловским РО ККОООР на предстоящие пять лет

В Крыловском районном обществе охотников и рыболовов на базе «Копани» прошла отчетно-перевыборная конференция. Такое событие происходит один раз в пять лет. В работе конференции приняли участие первый заместитель председателя Краснодарской краевой общественной организации охотников и рыболовов (ККОООР) Станислав Георгиевич Воробьев, юрист ККОООР Дмитрий Павлович Вишневский, председатель районного общества Сергей Николаевич Митянин, члены правления и Совета районного общества, 34 (из 38) делегата от первичных организаций.

С отчетным докладом выступил С.Н. Митянин. В первую очередь он отметил самое главное, что сделано правлением Крыловской РО ККОООР, с участием краевого правления:

– В соответствии с Федеральным законом «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и согласно охотхозяйственному соглашению №1 от 16 апреля 2012 года, между ККОООР и департаментом природных ресурсов и государственного экологического надзора края, сроком на 49 лет, охотничьи угодья нашего района закреплены за нашим обществом охотников и рыболовов. А это 88,6 тыс. га, из них 10% отведено под зоны охраны, 2% – под нагонку и натаску собак и 2 тыс. га – водной глади.

На 1 января 2020 года членами нашей организации являются 477 человек. За последние пять лет в общество вступили 63 человека, что говорит об определенном авторитете Крыловского районного общества КК ОООР.

За пятилетний период в Крыловском РО ККОООР проведено 22 заседания Совета и правления, на которых рассматривались вопросы финансовой и хозяйственной деятельности, открытия охоты, проведения различных мероприятий и соревнований. Большой вклад в стабильную работу общества внесли члены Совета: В.Т. Золотухин, С.И. Пересекин, С.Н. Михайлов, Ю.А. Сущев, Ю.Г. Ткаченко, Г.В. Сторчак, С.Н. Петросян, М.Д. Павлов, В.И. Пересекин и многие другие.

Вся финансовая деятельность общества была направлена на увеличение доходной части организации (о которой впоследствии отчиталась ревизионная комиссия). Оказывают помощь организации и спонсоры, это братья Юровы, В.А. Гах, С.Н. Михайлов, С.Н. Самойлов, Ю.В. Шитель, Н.В. Глушаков, С.И. Пересекин и многие другие без которых проведение спортивных и хозяйственных мероприятий было бы затруднено.

Важнейшим показателем работы охотхозяйства является количество дичи, на которую можно охотиться. Для увеличения численности дичи охотничьих животных огромная роль принадлежит биотехнии. Активную работу по биотехническим мероприятиям проводит егерский состав: регулярно заготавливалось сено и зерно для подкормки животных и устраивались солонцы и зимние кормушки для птиц и животных, проводилось аншлангирование охотугодий и зоны охраны, совершались выезды на охрану охотугодий.

Участникам конференции продемонстрировали видеоролик, где можно было наглядно увидеть работу егерей, которую они ежегодно выполняют.

Сергей Николаевич рассказал, что совместно с членами общества производился учет диких животных и птиц. За последние пять лет в угодья было выпущено 380 фазанов, 1447 диких уток. В этом году будут выращены и выпущены в угодья утки кряква. Большую помощь в этой работе оказывают члены общества: А.В. Тишков, М.А. Шикуля, В.Ф. Рубинштейн, Е.А. Король.

За прошедший период добыто: 42 волка, 166 шакалов, 118 ворон, 382 лисы, 68 енотовидных собак, 5107 зайцев, 6176 перепелов, 316 голубей, 2949 фазанов, 5710 водоплавающих, 219 куропаток, четыре куницы.

В отчетный период значительно улучшили работу секции рыболовного спорта. Ежегодно проводятся соревнования, посвященные Дню Победы, в которых принимают участие и рыбаки из других районов края и регионов. Всего приняли участие 255 человек. Команды наших рыболовов регулярно участвуют в краевых и российских соревнованиях. Самые активные рыболовы – Владимир Баршадский и Андрей Компаниец, они выполнили нормативы мастеров спорта по рыбной ловле. Кроме того, В.Б. Баршадский является кандидатом в сборную России. За отчетный период в соревнованиях по рыболовному спорту приняли участие 255 наших рыболовов.

В Крыловском РО имеется база «Копани» на двадцать койкомест, на которой можно отдохнуть. В основном во время охотничьего сезона сюда приезжают охотники из других районов.

Сергей Николаевич акцентировал внимание также на том, что серьезную озабоченность вызывает повсеместное выжигание пожнивных остатков на полях, камышей в балках и неудобье, что способствует миграции таких животных и птиц, как заяц, фазан, утка кряква. Все должны приложить усилия к тому, чтобы эти выжигания прекратились. Некоторые люди знают, кто поджигает пожнивные остатки и, бывает, сообщают об этом спустя полгода после происшествия. Но принимать меры в таких случаях уже поздно. В прошлом году егеря составили три сообщения, посчитали площади выгоревшего камыша, отправили сведения в министерство природных ресурсов края. Комиссия из края приехала с проверкой аж в августе, когда уже вырос новый камыш. Многие охотники вместе с егерями и сотрудниками полиции выезжают охранять охотничьи угодья.

Пользуясь случаем, С.Н. Митянин обратился к земельному комитету, экологам и руководству района за помощью в этом вопросе. На сегодняшний день охота с гончими собаками практически невозможна из-за того, что фермеры района не соблюдают водоохранные зоны: по балкам и рекам земля распахивается почти до уреза воды, запахивают ранее существовавшие полевые дороги.

В заключение Сергей Николаевич отметил:

– Перед вновь избранным Советом и правлением и у всех членов нашего общества стоит глобальная задача – сохранить нашу общественную организацию, укрепить ее финансово-экономическое положение, сохранить для будущего поколения животный мир нашего района.

О финансовых доходах и расходах общества подробно по каждому году отчитался Андрей Владимирович Тишков.

За последние пять лет работы общества состоялось пять заседаний дисциплинарно-товарищеской комиссии, о чем отчитался Сергей Васильевич Пашков. На заседаниях рассмотрено 48 нарушений: наказаны за охоту в закрытые дни два человека, за выжигание камыша и сухой растительности – три человека, за нарушение правил охоты – два человека, за нарушение сроков сдачи разрешений – 41 человек. Одного охотника лишили права охотиться, остальным вынесли предупреждения и выговоры.

Евгений Андреевич Тишков от Крыловского первичного общества в своем выступлении предложил вновь избранному Совету разработать конкретный план по вовлечению молодежи в общество охотников и рыболовов.

Как сообщил кинолог Юрий Александрович Сущев, в обществе зарегистрировано 153 охотничьи собаки, но в действительности их намного больше. Ежегодно проводятся выводки (в этом году была одна) и испытания собак (в 2020 было три). За отчетный период было 5 выводок и 12 испытаний.

Со своими отчетами выступили также представители первичных обществ: Г.Г. Сучков (Кугоейское), А.Г. Смоленко (Новосергиевское), В.Б. Баршадский (Шевченковское), А.П. Муругов (Октябрьское). Все единодушно признали удовлетворительной работу правления общества и его председателя.

Инспектору по рыболовству Андрею Валерьевичу Стефак был задан вопрос: «Вправе ли арендаторы водоемов выгонять рыбаков с удочкой от арендуемого водоема?» Он пояснил, что, согласно действующему законодательству, ловить рыбу на арендуемых водоемах без разрешения арендатора нельзя. Но при этом рыбак, которого выгоняют с места рыбной ловли, вправе потребовать у этого человека копии документов, подтверждающих, что именно он является арендатором данного водоема. Если таковые не будут предоставлены, то рыбачить на выбранном месте можно и дальше. Кроме того, для сведения, инспектор сообщил, что вопросы об аренде водоемов района рассматриваются на заседаниях сельских поселенческих Советов депутатов.

Похвалил работу председателя и правления Крыловского РО ККОООР Станислав Георгиевич Воробьев. Отметил, что были обсуждены практически все вопросы, которые волнуют членов общества, в том числе и такой злободневный, как привлечение молодых людей в ряды общества. Каждый год количество членов организации убывает по 10 тысяч, очень часто из-за финансовых проблем. Зампредседателя краевой организации сообщил также, что ККОООР на сегодняшний день на европейской части РФ сохранила за собой практически 70% охотхозяйственных территорий. Является крупнейшей на сегодняшний день организацией в Росохотрыболовсоюзе. Все охотугодья востребованы. Всего в крае зарегистрировано 63 охотпользователя. Требования законодательства к обществам и его членам каждый год становятся все жестче.

Единогласно председателем Крыловского РО ККОООР на новый пятилетний срок был избран Сергей Николаевич Митянин. В правление общества избраны: С.Н. Митянин, В.Т. Золотухин, С.Г. Ильяш, В.А. Гах, Ю.Г. Ткаченко. Были избраны также Совет общества в количестве 17 человек, члены ревизионной, дисциплинарно-товарищеской комиссий и делегаты на краевую отчетно-перевыборную конференцию.

О. Подобная, фото автора.

Следующий материал

Так вот какая ты, современная «Взрослая школа»!

Вот уже почти два года, как существует наш проект «Взрослая школа». Хотя, точнее будет сказать, не существует, а успешно работает. Он стартовал в качестве эксперимента на базе детской школы искусств станицы Крыловской.

Подробнее

«Не унывайте, нерешаемых вопросов нет!»

На октрытой сессии Совета депутатов Кугоейского поселения отчитался его глава Дух истинного патриотизма, веру в победу, чувство сплоченности множат и укрепляют в людях главы сельских поселений, когда первыми в своем отчете ставят факты о помощи бойцам специальной военной операции. Не стало исключением и выступление главы Кугоейского сельского поселения Сергея Высочина на открытой сессии Совета.

Подробнее

Во славу Рождества Христова

В старинных казачьих костюмах с Вифлеемской звездой в руках, с песнями прошли по некоторым улицам станицы Октябрьской ансамбли народного пения «Завалинка» и фольклорный «Марусенька» детской школы искусств. Они несли благую весть – родился Спаситель мира – Господь Бог наш Иисус Христос.

Подробнее

Музыкальная сказка и сказочная музыка

В канун прошлого Нового года педагоги и учащиеся Крыловской ДШИ презентовали зрителям музыкально-литературную постановку «Метель», которая имела огромный успех у зрителей не только нашего района, но и Краснодара. И поскольку музы не дремлют, на этом не остановились.

Подробнее

Старинные забавы в современном мире

В Домах культуры будут возрождать кубанские фольклорные детские игры В Краснодаре на базе научно-исследовательского центра традиционной народной культуры Кубанского казачьего хора прошел семинар «Практика использования материалов по игровой детской субкультуре в работе культурно-образовательных учреждений».

Подробнее

Все по-взрослому!

Как грантовые проекты разнообразят нашу жизнь Мальчишки и девчонки, а вернее, их родители! Примерно так, немного внезапно и задорно, стартовал полтора года назад проект «Взрослая школа» крыловской детской школы искусств. Вы не поверите, но такое в России – огромнейшая редкость. Наверное, поэтому начинание нашло поддержку у государства.

Подробнее

Художник с одухотворенностью поэта

В ДШИ открылась выставка картин Василия Лазебного Культурная жизнь райцентра не так богата событиями, как, скажем, в Краснодаре, и все же увидеть мир глазами художника можно и у нас. Выставка творческих работ «Моя живопись» Василия Лазебного открылась в концертном зале детской школы искусств станицы Крыловской. Заходите полюбоваться, здесь есть на что посмотреть. Часть работ разместили в детской художественной школе.

Подробнее

Вместе мы творим искусство!

В прошлом году в качестве эксперимента педагогический коллектив Крыловской ДШИ предоставил возможность родителям учащихся почувствовать себя детьми, погружающимися в мир искусства.

Подробнее

Помогают советы, а анекдоты бьют в точку

В конце прошлой недели мы побывали в гостях в ДШИ станицы Крыловской. С коллективом школы искусств, которым руководит Татьяна Калашникова, редакция сотрудничает много лет.

Подробнее

В народных обрядах культура живет

В краевой столице состоялась церемония награждения лауреатов и участников зонального этапа XVII краевого конкурса народных обрядов «Живая культура», посвященного Году педагога и наставника и 85-летию Героя Труда Российской Федерации композитора Виктора Захарченко.

Подробнее