Новости

В Краснодарском крае 24 августа состоится ночь кино


По всему краю в этот день откроются 381 киноплощадка, на которых будут показывать отечественные фильмы.

Как пишет интернет-портал «Кубань 24», мероприятия стартуют в субботу с 8 вечера во всех муниципалитетах региона. Ленты планируют показывать не только в парках и на площадях, но и в районных домах культуры, муниципальных кинотеатрах.

В рамках «Ночи кино» будут демонстрироваться три российских фильма, которые отобрали путем народного голосования. Это «Балканский рубеж», «Домовой» и «Полицейский с Рублевки. Новогодний беспредел».

Самая масштабная на Кубани акция состоится в Краснодаре. Зрителей ждут театрализованное шествие к площади имени Пушкина и концерт лучших творческих коллективов. Главный киноэкран края будет расположен тут же.

«Ночь кино» проводится в России с 2016 года. Кубань дважды собирала рекордное количество зрителей среди регионов РФ. Так, в 2018 году в акции поучаствовало более 290 тыс. кубанцев. В этом году будет организовано больше киноплощадок, чем во время прошлой акции, поэтому ожидается большее число участников.

По данным пресс-службы администрации края, увеличение количества кинозрителей благотворно повлияет на краевые показатели нацпроекта «Культура», согласно которому к 2024 году посещение организаций культуры в крае должно значительно возрасти.

Следующий материал