Новости

XXIX Конференция ЮРПА: депутаты проголосовали за новые полномочия регионов и изменения в законы РФ

Метки:


В Краснодаре в конференц-зале гостиницы «Интурист» состоялась XXIX Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). На заседание собрались члены парламентских делегаций из Адыгеи, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Абхазии, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, Республики Крым и Севастополя. Участие в работе приняли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, заместитель полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Анатолий Сафронов, сенатор Владимир Бекетов, депутат ГД РФ Иван Демченко.

Открыл пленарное заседание председатель ЗСК Юрий Бурлачко. Первым был рассмотрен вопрос о повышении безопасности в общеобразовательных учреждениях, который предложила крымская делегация в свете недавних трагических событий в Керчи.

Законопроект представил председатель Госсовета Республики Крым Владимир Константинов. В документе представлен обширный ряд мер по повышению безопасности, начиная от охраны социальных объектов силами Нацгвардии, принятия федерального закона о патриотическом воспитании, повышения возраста разрешения на владение оружием до 21 года и так далее.

Далее были рассмотрены остальные 48 вопросов повестки. Одна из главных тем – принятие Обращения Государственного Совета Республики Крым к Председателю Правительства Российской Федерации Д.А. Медведеву по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство, регулирующее развитие яхтенного туризма. Депутаты края подготовили к рассмотрению на ЮРПА больше десятка законодательных инициатив. Они касаются ряда актуальных вопросов: борьба с «теневой» занятостью, развитие чаеводства в регионе, утилизация твердых бытовых отходов, совершенствование системы государственных закупок.

Также кубанские парламентарии выступили с предложением установить день воинской славы России – 3 февраля – День высадки Черноморского десанта на плацдарм Малая земля в Новороссийске в 1943 году.

На обсуждение участников конференции была вынесена актуальная не только на Кубани, но и в стране в целом, ситуация с бытовыми отходами. Предлагаемые ЗСК корректировки в закон сводятся к тому, чтобы определить понятие «крупногабаритные отходы». Это исключит в дальнейшем возможность споров с региональными операторами по поводу состава отходов и необходимость поиска источников финансирования работ по вывозу мусора, не относящегося к ТКО.

На улучшение качества мобильной связи в отдаленных хуторах и поселках нацелены предложенные изменения в статью 6 Федерального закона «О связи». Органы власти должны получить право оказывать содействие операторам связи в получении и (или) строительстве сооружений связи и помещений, предназначенных для оказания услуг связи в сельской местности и труднодоступных населенных пунктах.

Депутаты ЗСК сформировали новаторское решение проблемы нехватки мест в школах. Дополнительные классы предлагается создавать на базе государственных образовательных учреждений высшего профобразования. Обращение подготовлено в адрес министра просвещения РФ О.Ю. Васильевой. Примеры подобного решения проблемы в нашем крае уже есть.

Традиционно пристальное внимание депутаты Кубани уделяют ТОС. В федеральном законе не учтен ряд моментов, связанных с деятельностью ТОС. Проблему решит расширение полномочий субъектов РФ по регулированию вопросов территориального общественного самоуправления.

Парламентарии других регионов предложили рассмотреть вопросы, касающиеся социальной сферы – поддержка детей-сирот и инвалидов, выплата детских пособий, меры по повышению занятости, о защите интересов бизнеса, по вопросу установления срока регистрации объектов недвижимости и ответственности за его нарушение, были подняты вопросы сохранения земель сельхозназначения, охраны объектов культурного наследия и многие другие.

«Состоявшаяся сегодня Конференция ЮРПА подтверждает, что это очень востребованная форма работы. Мы выработали по ним общую позицию, разработали пакет предложений. Все они будут внесены в Государственную Думу или иные федеральные органы власти», – подвел итоги конференции спикер ЗСК Юрий Бурлачко.

По материалам пресс-службы ЗСК.

Следующий материал

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%. В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

Подробнее