Новости

«У каждого нормального человека Родина одна»

Метки: | | |


Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Безусловно, таким было пленарное заседание с участием губернатора края Вениамина Кондратьева, мэра Сочи Алексея Копайгородского, главного редактора телеканала RT и медиагруппы «Россия сегодня» Маргариты Симоньян, члена Общественной палаты Александра Малькевича, гендиректора «АиФ» Руслана Новикова и гендиректора Национальной ассоциации телерадиовещателей Александра Широких.

Много важных тем здесь обсуждалось: от социально-экономического развития Краснодарского края до вопросов сферы развития медиа Кубани и новых южных регионов, при этом участники так или иначе возвращались к теме проведения специальной военной операции.

Александр Малькевич рассказал, что на днях вернулся из Херсонской области и поблагодарил Вениамина Кондратьева за управленческую школу и команду, делегированную для восстановления нормальной жизни в регионе:

– Сейчас появилась программа социально-экономического развития Херсонской области, которая реализуется силами кубанской команды, не говоря уже о том, что Краснодарский край – один из регионов-шефов, который очень деятельно помогает Херсонщине восстанавливать мирную жизнь.

Кроме того, Александр Малькевич отметил, что площадка, созданная на кубанском форуме, очень способствовала тому, чтобы обсудить, как работают СМИ в новых регионах. О том, как живут ДНР, ЛНР, Запорожье и Херсонская область очень важно писать и показывать, но как и что? Многие сейчас едут в зону проведения СВО и показывают себя на фоне происходящего, отметил спикер. А показывать надо героев нашего времени – обычных жителей, которые, совершив настоящие подвиги, ничего выдающегося в этом не видят, ведь они делали то, что надо было в это время в этом месте.

– На встрече с военкорами мы, не сговариваясь, вспомнили Катю Чубук – официантку, которая во время обстрела увела всех посетителей кафе в подвал, да еще и с улицы людей, которые что-то пытались снимать, увела. Ушла последней посеченная стеклом (к счастью, все обошлось), а потом долго пряталась от журналистов, потому что считала, что ничего не совершила, – привел пример Александр Малькевич. – И таких историй человеческих у нас не сотни – тысячи. Нам надо изживать постсоветскую травму стесняться рассказывать о том, что у нас есть хорошего и показывать именно этих людей во всем их героизме и великолепии.

О том, как меняется мир и журналистика в нем, очень ярко говорила Маргарита Симоньян:

– Какой вообще сейчас должна быть журналистика? Если вспомнить, чему нас учили, основные постулаты: объективной, беспристрастной и так далее. Сейчас у нас идет специальная военная операция, наша страна находится в военном противостоянии со всем так называемым «западным миром» – это очевидно. Можно провести аналогию с Великой Отечественной войной, когда наша страна противостояла гитлеровской Германии и ее союзникам. Сейчас она противостоит другой группе союзников. И ответьте на вопрос: если наша страна в такой ситуации, о какой беспристрастности может идти речь? Беспристрастность в такой ситуации – это измена. И каждый русский человек (даже если он армянка), – сказала Маргарита Симоновна, – должен сделать все, чтобы потом в глаза солдатам не стыдно было посмотреть. У каждого нормального человека Родина одна, и мы не можем отсиживаться, а должны работать со всей страстностью, на которую только способны.

О задачах, которые стоят пред государством и обществом, сказал губернатор:

– Не мы выбираем время, это время выбирает нас. В начале всего – человек. И в начале успеха человек, и в начале кризиса. Хорошо, когда у человека есть свет внутри, этим светом он освещает все вокруг. А если у человека внутри тьма – ничего светлого окружающим он не принесет. Мы сейчас должны делать все, чтобы продолжилась жизнь наших регионов, наших семей. Мы просто должны пройти этот путь, чтобы продолжились наши рода и фамилии, чтобы жизнь продолжилась на нашей земле у наших детей и внуков – вот и все, что мы должны сделать. А как? Каждый для себя на своем месте сам даст ответ. Главное, что, несмотря на всю нашу разность и непохожесть, у нас одна цель, одна на всех, – подытожил Вениамин Иванович.

М. Яковенко.

Послесловие: Мы уже упомянули о встрече с военными корреспондентами, которая была одним из ведущих событий форума, а подробнее о ней расскажем в следующих номерах.


«Вы еще обо мне услышите, я буду героем»

Владимир Коновалов был лучшим в мире мужем и отцом. Самым добрым, самым веселым. Его родные – жена Юлия и дочери Виктория и Милана – просили обязательно об этом написать. Они гордятся им и никогда не забудут. Выполняя боевое задание в зоне СВО, он геройски погиб и посмертно был награжден орденом Мужества.

Подробнее

Жизнь между «прилетами»

Почему волонтеров тянет к «ленточке» Более 1700 км пути… Херсонская, Запорожская области, Донецкая Народная Республика… В минувшие выходные волонтерская группа «ZМы вместе cилаV» доставила гуманитарную помощь нашим бойцам. В эту поездку мы отправились с руководителем группы Мариной Погосян и Олесей – супругой мобилизованного.

Подробнее

Отправили очередную гуманитарку

В станице Новосергиевской побывали участники СВО с херсонского направления. С ними передали гуманитарную помощь волонтеры.

Подробнее

107-я масксеть – для боевой техники

В станице Новопашковской продолжает свою работу волонтерская группа по плетению маскировочных сетей.

Подробнее

В Доме журналистики прошла встреча с главными редакторами кубанских СМИ, которые возглавляли их в 1980-90-х и 2000-х годах

Событие приурочено к 65-летию краевого Союза журналистов. Сразу видно, что бывшие коллеги очень рады видеть друг друга. Еще перед началом мероприятия по залу то тут, то там раздавались счастливые возгласы, приветствия, многие обнимались при встрече.

Подробнее

«В раю у Бога вечный полк России преданных героев»

На торжественном мероприятии в казачьей СОШ № 5 станицы Октябрьской состоялось вручение ордена Мужества жене и дочерям героически погибшего в зоне СВО Владимира Коновалова. На мероприятии присутствовали глава муниципалитета Виталий Демиров, военный комиссар Павловского и Крыловского районов Валерий Григоренко, заместители главы Елена Рябович и атаман Екатериновского (Крыловского) РКО Михаил Юрченко, глава Октябрьского сельского поселения Алексей Кузема, Юлия Коновалова с дочерьми Миланой и Викторией, наши бойцы-земляки из зоны СВО, руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян со своими единомышленниками, казаки Новомихайловского ХКО, депутаты Совета поселения.

Подробнее

Лучший отдых для детей

Более трех миллиардов рублей будет направлено на летнюю детскую кампанию в Краснодарском крае. Об этом сообщил губернатор Вениамин Кондратьев, проводя заседание межведомственной комиссии Краснодарского края по вопросам организации отдыха и оздоровления детей.

Подробнее

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Краевых спортивных игр должно быть больше

Вице-губернатор Александр Власов в режиме видеоконференции провел расширенное заседание антинаркотической комиссии, на котором присутствовали более 700 представителей из краевых ведомств системы профилактики, главы районов, их заместители, представители правоохранительных органов. Участники подвели итоги работы за прошлый год.

Подробнее

Бойцам – к празднику

Подарки, собранные школьниками в ходе масленичной недели были доставлены бойцам СВО. – 18 марта отмечался день образования 429-го мотострелкового полка. У этого подразделения долгая и славная боевая история. Еще со времен Великой Отечественной войны его военнослужащие отличались храбростью, мужеством и отвагой, – рассказывает руководитель волонтерской группы «ZМы вместе силаV» Марина Погосян.

Подробнее