Новости

12 тысяч народных дружинников охраняют порядок

Метки: |


За время действия детского закона подростковая преступность в крае снизилась на 66%.

В Краснодаре в режиме видеоконференции состоялось заседание краевого штаба по координации деятельности народных дружин на территории Кубани, провел которое руководитель управления региональной безопасности Краснодарского края Евгений Чупров. В Крыловском районе совещание прошло под председательством заместителя главы муниципалитета Сергея Калашникова.

По первому вопросу о подведении итогов работы народных дружин Евгений Адольфович сообщил, что в крае на должном уровне была обеспечена охрана правопорядка во время всех продолжительных государственных праздников, в дни выборов и в летний курортный сезон прошлого года. Сегодня содействие полиции в охране правопорядка оказывает около 12 тысяч народных дружинников и членов общественных объединений правоохранительной направленности. Принятые меры позволили снизить общее количество преступлений, совершенных в общественных местах, но вместе с тем выросло число краж в общественных местах, возросло число умышленных убийств, причинения тяжкого вреда здоровью и разбойных нападений. Это не может не настораживать.

По информации Главного управления МВД России по Краснодарскому краю, дружинники оказали содействие полиции при выявлении и пресечении в общественных местах более 14 тысяч административных правонарушений, в том числе при задержании более двух тысяч правонарушителей и при розыске без вести пропавших граждан. Уровень преступности в общественных местах вырос в 22 муниципалитетах края (нашего района в их числе нет).

В прошлом году представители края повсеместно проверили работу координационных штабов по деятельности народных дружин. В этом году такие выезды состоятся снова.

В 2022 году охрану общественного порядка в крае совместно с полицией осуществляли 46 казачьих дружин, в состав которых входит 1745 казаков-дружинников. Казаки участвуют в охране общественного порядка и на объектах контроля за общественным транспортом, на стационарных постах полиции на границах края, в составе дружин выходного дня, привлекаются при проведении культурно-массовых и спортивных мероприятий. В курортный сезон следят за порядком на набережных в приморских городах.

– За время действия закона № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае» подростковая преступность на Кубани снизилась на 66%, – сообщила в своем выступлении представитель ГУ МВД России по Краснодарскому краю Марина Ковалева. – В 2008 году было зарегистрировано 2334 преступления, совершенных подростками, в 2022-м – 789 преступлений. Более чем на 70% уменьшилось число правонарушений, совершенных несовершеннолетними в ночное время. В 2022-м году также наблюдается снижение преступлений в подростковой среде практически по всем показателям. Это следствие активной работы и взаимодействия всех органов системы профилактики. Краснодарский край занимает сегодня 18 место среди субъектов РФ, где количество преступлений среди несовершеннолетних снизилось. При привлечении народных дружин за 2022 год разыскали 12 без вести пропавших несовершеннолетних. Выявлено свыше 2500 административных правонарушений, совершенных несовершеннолетними и в отношении их. В целом проводимые мероприятия позволили выявить свыше 9,5 тысячи подростков, которые могли совершить правонарушение или стать объектом преступления. Каждый факт нахождения подростков на улице без родителей, особенно в вечернее время, детально изучается, виновных привлекают к административной ответственности. Благодаря отработанной схеме по проведению рейдовых мероприятий по закону № 1539 и привлечению общественных дружин удалось на четверть сократить число ночных преступлений, совершенных несовершеннолетними в общественных местах.

После краевого состоялось муниципальное совещание по тем же вопросам. Сергей Калашников сообщил, что 8 июля 2022 года в администрации состоялся семинар-совещание с командирами народных дружин по изучению рекомендаций, а также по разбору замечаний и недостатков, которые были выявлены в ходе краевой проверки. В двух сельских поселениях были устранены недостатки, документация приведена в соответствие с методическими рекомендациями.

В рамках реализации закона № 1539 по состоянию на 1 января 2023 года в районе проведено 158 рейдовых мероприятий. Рабочие группы с 22 до 00 часов патрулировали улицы, скверы, парки, остановки, дворовые и спортивные площадки и прочие места пребывания детей и подростков. Был выявлен 41 несовершеннолетний (в 2021-м году – 50), нарушивший требования детского закона. С подростками проведена профилактическая работа. При повторном нарушении родители привлекаются к административной ответственности.

О. Подобная.


Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

В обществе инвалидов – новый руководитель

Председателем Крыловской районной организации Всероссийского общества инвалидов стала Наталья Полудницына. Одним из главных вопросов внеочередной конференции Крыловской районной организации общества инвалидов стали выборы председателя.

Подробнее

Общественников призвали сообщать, где растет конопля

Вопросы о недопущении незаконного оборота наркотических средств и пресечении потребления наркотиков среди военнослужащих и допризывной молодежи обсудили на заседании антинаркотической комиссии, которую провел вице-губернатор края Александр Власов в режиме видеоконференции. В нашем районе совещание состоялось под председательством заместителя главы муниципалитета Михаила Юрченко.

Подробнее

Берегите своих детей, не сажайте за руль без прав

19 дел было внесено в повестку дня заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое состоялось в администрации района под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Обещал взяться за ум с первого сентября

На очередной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав большинство дел касалось именно этого вопроса. Заседание вела заместитель главы по социальным вопросам Елена Рябович.

Подробнее

Индекс промышленного производства в крае один из лучших по стране

На выездном заседании комитета Совета молодых депутатов. В Крыловском районе состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края. В его работе приняли участие: депутаты Государственной Думы Эдуард Кузнецов и Дмитрий Лоцманов, депутаты Законодательного Собрания края Сергей Болдин и Денис Хмелевской, председатель комитета СМД по имущественным и земельным отношениям Ольга Полунина, глава Крыловского района Виталий Демиров, его заместители, главы сельских поселений, заместители глав и молодые депутаты из нескольких районов края.

Подробнее

От поздравлений перешли к работе

Состоялось очередное заседание Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения. Кроме председателей первичный ветеранских организаций, присутствовали: глава поселения Алексей Кузема, председатель Крыловского районного Совета ветеранов Владимир Холодков и его заместитель Нина Погребная.

Подробнее

Совет молодых депутатов края во главе с депутатами ГосДумы

В Крыловском районе, в актовом зале кинотеатра «Октябрь» состоялось выездное заседание комитета Совета молодых депутатов Краснодарского края.

Подробнее

«У каждого нормального человека Родина одна»

Завершивший свою работу в Сочи Форум кубанской журналистики стал для нас событием важным в профессиональном плане, нужным в практическом смысле и важным – в общечеловеческом. А потому о некоторых из событий его повестки хочется рассказать.

Подробнее

Помог соседям – заработал два штрафа

В 16 лет подростки считают себя уже взрослыми, самостоятельными людьми, но не все из них видят грани дозволенного. Состоялось первое в этом году заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Его вела заместитель главы по социальным вопросам Е.В. Рябович.

Подробнее