Новости

На Кубани откроется одно из крупнейших винохранилищ в стране


В Темрюкском районе Краснодарского края откроется одно из крупнейших винохранилищ на территории Российской Федерации. Об этом стало известно в ходе рабочего визита губернатора Кубани Вениамина Кондратьева на винное предприятие "Фанагория" в поселке Сенном.
По словам гендиректора компании Петра Романишина, в настоящее время "Фанагория" обладает одним из крупнейших в России винным подвалом площадью 3 тыс. кв. метров. Сейчас в подвале располагаются более 2,2 тыс. бочек из французского, американского и кавказского дуба. В них будет выдерживаться вино, сделанное из кубанского винограда. Также 3,6 тыс. бочек находятся в коньячном цехе.
"Такие предприятия позволяют краю сохранять лидерство в России по производству вин. Насколько будет увеличиваться потребление вина, зависит, в том числе, и от вас. Судя же по тому, как вы относитесь к делу, компанию ждет успех", – отметил губернатор, обращаясь к сотрудникам предприятия.
Как сообщает пресс-служба администрации региона, данный винзавод был открыт в 1957 году. Ежегодно "Фанагория" производит порядка 2,5 млн дал алкогольной продукции: тихие, игристые, ледяные, ликерные вина, коньяки, чачу и бальзамы.