Новости

Су-Джок терапия

Метки:


Можно с сомнением относиться ко многим восточным методикам нетрадиционной медицины с их развернутой философией, далекой от миропонимания и устоев русского человека, но положительный опыт некоторых (таких как упражнения йоги, без пения мантр и проведения обрядов) признан во всем мире. Мы часто слышим о том, как важно развивать моторику у детей: это положительно влияет на мозг и следовательно – на речь ребенка. Но как сделать занятия с малышом максимально эффективными и интересными?

Опытом своей работы с нами поделилась Инна Новожилова, учитель-логопед д/с «Ромашка»:

– Одной из нетрадиционных логопедических технологий является Су-Джок терапия («Су» – кисть, «Джок» – стопа). Эта система подразумевает соответствие всех органов тела точкам на кистях и стопах. Своеобразное «дистанционное управление», созданное для того, чтобы человек мог поддер-живать себя в состоянии здоровья с помощью воздействия на эти точки. Су-Джок терапию можно отнести к наилучшим методам самопомощи, существующим в наше время.

В коррекционно-логопедической работе приемы Су-Джок терапии активно используются в качестве массажа при дизартрических расстройствах (тонусе мышц артикуляционного аппарата – языка, щек, губ и так далее), для развития мелкой моторики пальцев рук, а также с целью общего укрепления организма. Терапия эффективно обеспечивает развитие познавательной и эмоционально-волевой сфер ребенка.

Су-Джок массажеры помогают решить проблему быстрой утомляемости детей с нарушениями речи во время занятий. Детям нравится массировать пальцы и ладошки. Су-Джок массажеры способствуют нормализации мышечного тонуса, стимулируют речевые области в коре головного мозга, помогают коррекции речевых нарушений». В своей работе Инна Петровна использует массаж специальным шариком и массаж эластичным кольцом.

«Шариком ребенку воздействуют на пальчики, кисти, ладошки рук, прокатывая его между ними, – рассказывает логопед дет-ского сада «Ромашка». – У ребенка повышается тонус мышц, происходит прилив крови к конечностям. Происходит улучшение мелкой моторики и чувствительности конечностей ребенка. В каждом шарике есть «волшебное» колечко, поэтому следующий прием – массаж эластичным кольцом, которое помогает стимулировать работу внутренних органов.

Пружинные кольца надеваются на каждый пальчик ребенка и прокатываются по ним, массируя каждый палец до ощущения тепла. Эту процедуру необходимо повторять несколько раз в день. С помощью шаров-«ежиков» с колечками детям нравится массировать пальцы и ладошки. Особенно важно воздействовать на большой палец, отвечающий за голову человека. Во время коррекционной деятельности происходит стимулирование активных точек, расположенных на пальцах рук, при помощи различных приспособлений (шарики, массажные мячики, грецкие орехи). Короткие стихотворения, сопровождающие массаж кистей рук и пальцев, помогают не только в коррекционном процессе, но и автоматизируют звуки в активной речи ребенка:

Я мячом круги катаю, взад-вперед его гоняю.

И сожму его немножко, как сжимает лапу кошка,

Каждым пальцем мяч прижму и другой рукой начну.

Современного дошкольника вряд ли чем-то можно удивить. Так что только творческий подход и мастерство логопеда помогает скучное сделать интересным!

Предыдущий материал

Ко Дню донора

Приуроченная к национальному Дню донора (20 апреля) неделя популяризации сдачи крови проходит в Краснодарском крае с 15 по 21 апреля.

Подробнее

Антибиотики может назначить только врач

Врачи постоянно твердят о том, что нельзя бесконтрольно принимать антибиотики, но не все прислушиваются к этому совету. Недавно в очереди к кассе в магазине слышала, как одна женщина рассказывала другой:

Подробнее

Пить или нет?

Сейчас бытует утверждение, что в день надо выпивать полтора-три литра воды. Так ли это? С одной стороны, ученые давно выяснили, что на каждую килокалорию съедаемой пищи требуется один грамм воды (для переваривания и усвоения организмом). Среднесуточная норма – 2000 ккал. Отсюда и вытекает объем воды – два литра. Она участвует во всех жизненно важных процессах, поэтому организм активно ее тратит.

Подробнее

Бессимптомный «ласковый убийца»

Недавно в новостях услышала, что в последнее время в крае выросло число заболевших гепатитом С. Тем людям, которые часто бывают у косметолога, стоматолога и делают маникюр, рекомендовали чаще сдавать анализы на наличие этого заболевания, так как оно передается с кровью.

Подробнее

Родители, а ваши дети в безопасности?

В целях популяризации здорового образа жизни, недопущения употребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных, полицейские кинологической группы совместно с представителями общественного совета встретились с учащимися школ станицы Крыловской.

Подробнее

Можно потерять, но нельзя купить

Полицейские Крыловского района и представители общественного совета проводят акцию для школьников «Здоровый образ жизни». Беседы с подростками посвящены популяризации здорового образа жизни, недопущению упот-ребления несовершеннолетними спиртных напитков, наркотических средств и психотропных веществ, безрецептурного потребления медицинских препаратов.

Подробнее

Делая здоровый выбор, знай о недругах

Сотрудники полиции Крыловского района продолжают проводить мероприятия по пропаганде здорового образа жизни среди подростков.

Подробнее

Спорт – заряд позитива!

«С нами вперед – к спорту!» – такой клич бросили сотрудники молодежного центра по школам, приглашая команды стать участниками одноименной квест-игры.

Подробнее

Две беды: инфаркт и инсульт

Только в прошлом году на Кубани от болезней сердечно-сосудистой системы умер 29761 человек. Чаще всего смерть наступает из-за инфаркта или инсульта. Эти состояния опасны, во-первых, тем, что могут случиться практически с каждым человеком (не только с людьми пожилого возраста). Другая опасность в том, что при инфаркте и инсульте требуется моментальная помощь. В этом же и основная проблема, как считает главный внештатный кардиолог минздрава Краснодарского края Елена Дмитриевна Космачева.

Подробнее

Идеально для всех: можно найти друзей и стать настоящим атлетом!

В детстве Павел Диденко пытался заниматься футболом, баскетболом, но понял, что все это – не его, к тому же, проблемы с ногами предполагали определенные ограничения на занятия. Тогда его одноклассник предложил вместе заниматься на турниках. Сначала были просто подтягивания и отжимания, а потом Павел увлекся джимбарром и воркаутом.

Подробнее