Новости

Первый раз – в первый класс

Метки: | |


Многие ли задумываются о том, насколько сложным может стать для ребенка первый класс? О том, как правильно пережить переходный период «детсадовец-школьник», мы расспросили психолога районной поликлиники О.В. Коваленко.

–  Ольга Валерьевна, какие важные моменты следует учесть при поступлении в школу?

– Ко всякому важному событию принято готовиться. Первый класс – событие, несомненно, очень значимое, требующее подготовленности по самым разным направлениям, начиная с физического здоровья и заканчивая эмоциональной, познавательной составляющей. В последний летний месяц вряд ли стоит усиленно пичкать ребенка сведениями об окружающем мире, увеличивать запас бытовых знаний и так далее. Все это должно было проходить поэтапно и планомерно. А вот позаботиться о режиме стоит.
Необходимо хотя бы за две-три недели до первого сентября отрегулировать продолжительность ночного сна ребенка и настаивать на том, чтобы он ложился спать в 21-21.30. Многие родители скажут: «Это невозможно, на улице еще светло, да и сами взрослые ложатся поздно. Ребенок ни за что не согласится!» Друзья, наша родительская задача – учиться подбирать для убеждения те добрые слова, которые найдут отклик в сердце сына или дочери. Можно сказать: «Солнышко, ты помнишь, как на Олимпиаде спортсмены одерживали победы?! Помнишь, как они, их тренеры, родные и все мы были счастливы?! Добрые победы – это всегда радость и счастье, но чтобы их одерживать (каждый спортсмен это подтвердит), надо много-много трудиться, а самое главное – соблюдать режим. Нарушение режима или его отсутствие приводит не только к неудачам, но даже к болезням. Нужно ли нам это?! Я верю в твои силы, в то, что ты будешь радовать себя и нас успехами, но для этого нам уже сейчас, прямо сейчас, нужно позаботиться о режиме…»

– Что, если ребенок не хочет делать уроки, как заставить его делать домашнюю работу, но при этом не отбить охоту учиться?

– Уже в старшем дошкольном возрасте ребенок имеет психологическую возможность и добрую обязанность делать правильный выбор между «хочу» и «надо». Если ребенок не хочет делать уроки, то для родителей это должно послужить сигналом не к принуждению, а изучению причины таких отказов. Их может быть несколько. Во-первых, страх перед домашними занятиями, потому что на них требуется слишком много времени. «Новоиспеченный» ученик устает, лишается возможности заниматься чем-то любимым и тому подобное. Для того чтобы этого избежать, необходимо научить ребенка рационально тратить время и за короткий промежуток организованно и старательно выполнять домашние задания. Во-вторых, как я уже говорила, причиной может стать неумение делать правильный выбор между «хочу» и «надо». Если родители отметили, что у ребенка на первом месте то, что он «хочет», а не то, что «надо», лучше не пускать на самотек это «открытие» на «пока повзрослеет и поймет», а обратиться к психологу, чтобы выработать совместный маршрут по преодолению выявленной, мягко скажем, неприятности. В-третьих, отказу от выполнения заданий может служить состояние переутомления, состояние плохого самочувствия ребенка. Если родители отмечают у сына или дочери нехарактерные для него эмоциональные проявления, постоянные жалобы на недомогание (боли в животе, головные боли и так далее) на фоне относительного соматического здоровья, следует не затягивать ситуацию, не стремиться «уличить» ребенка в обмане и притворстве, а обратиться к психологу за рекомендацией либо помощью. Иными словами, дорогие мамы и папы, с любовью и благоразумием наблюдайте за своим ребенком, и вам не придется тратить время на пустые уговоры, угрозы и наказания.

– Нужны ли вознаграждения ребенку за его старания, если да, то какие?

– Не найдется ни одного взрослого, тем более ребенка, который не порадовался бы вознаграждению. Вознаграждение бывает разным: доброе, наполненное любовью слово, сказанное родителем, учителем, или крошечный подарочек от «гномика» (главное – не злоупотреблять). Это и семейная поездка на каток, в аквапарк. Вознаграждение перестает быть полезным в тот момент, когда договоренности между ребенком и взрослым переходят в плоскость «торговли». Нередко от малыша можно услышать: «Если ты мне купишь, я буду это делать, а не купишь – …» Бывает, родители отвечают: «Нет, ты сначала принеси мне много «пятерок», а потом я тебе куплю…» Такой разговор – яркий пример того, как договоренности переходят в плоскость взаимных спекуляций. В этом случае вознаграждение перестает быть полезным, становясь механизмом формирования мировоззрения корысти и потребления. Очень важно корректно донести сынишке, доченьке мысль о том, что только заработанное трудом и старанием вознаграждение приносит настоящую радость и счастье.

– Спасибо за интересные и познавательные ответы, которые помогут нашим читателям, родителям будущих первоклассников, правильно построить свои отношения с ребенком и адаптировать малыша к школе!

В следующем выпуске «Семьи» мы продолжим начатый разговор, из которого вы узнаете, что делать, если ребенок начнет отказываться ходить в школу, и нужно ли помогать первоклашке выполнять домашние задания.

Предыдущий материал

Насколько вы интернет-зависимы

Среди подростков и не только очень распространена интернет-зависимость. Это расстройство в психике, характеризующееся неспособностью человека вовремя выйти из сети, а также постоянным присутствием навязчивого желания туда войти.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее

Все 89 регионов страны на одной площадке

Чем живут и о чем пишут муниципальные СМИ края – в интервью Галины Жуковой О будущем муниципальных СМИ, противостоянии с фейковой информацией, дефиците специалистов в отрасли, а также своих впечатлениях от посещения уникальной выставки «Россия» на ВДНХ – в интервью Галины Жуковой, руководителя департамента информационной политики Краснодарского края.

Подробнее

«Мы едва успевали понимать, что происходит»

Наша землячка приняла участие в полуфинале конкурса «Лидеры Кубани 2023» В составе команды «Вектор» художественный руководитель СДК «Октябрьский» Анастасия Бойко создавала образ города и возрождала «печальный парк». Конкурс проходил в Краснодаре. Мы попросили ее рассказать, как это было.

Подробнее

Анна Минькова: «За каждым из нас стоят учителя»

Вице-губернатор Краснодарского края – о современной школе, престиже учительской профессии и личном отношении к ЕГЭ – Анна Алексеевна, мы с вами встречаемся накануне Дня учителя. Этот год объявлен Годом педагога и наставника. Поэтому хотел бы начать с вопроса о том, как себя чувствует система образования края. И поговорить про кубанский штат педагогов. Насколько он мощный?

Подробнее

Мучает боль как зануда-палач? Кто вам поможет? Ваш лечащий врач!

«В поликлинику приняли на работу молодого перспективного терапевта», – такой хорошей новостью поделилась с редакцией заведующая Крыловской поликлиникой Ольга Ступак. И сразу возник вопрос: надолго ли он к нам приехал? Решили выяснить это у врача при личной встрече.

Подробнее

Отопительный сезон начнется вовремя

Насколько комфортно зимой будет жителям Крыловского района, зависит от тщательной подготовки к осенне-зимнему периоду, как предприятия ЖКХ будут обеспечивать население газом, водой и электроэнергией. По этим направлениям в отделе ЖКХ, транспорта и связи администрации МО работает ведущий специалист Федор Демурчев.

Подробнее

«Бережно касаясь души»

Она с юных лет мечтала быть учителем. Ее путеводными звездами стали три женщины с разными судьбами. «У каждой из них я почерпнула лучшее. Эти три источника, соединившись в душе, наполнили мою жизнь смыслом», – так поэтично говорит о своих наставницах Елена Замковая, учитель истории СОШ № 10 станицы Кугоейской.

Подробнее