Новости

Хлеб – мерило жизни на селе

Метки: | |


В РДКиТ «Нива» прошёл День урожая-2013 «Золотые нивы Кубани». Ведущий праздника А. Комаров открыл его словами:

«Благодарим тебя, кубанский пахарь,
За неоглядный океан полей,
За то, что ты нас заставляешь ахать
Перед пшеницей золотой своей…»

Поздравив крыловских хлеборобов с окончанием кампании по уборке зерновых колосовых, глава района С.И. Убийко отметил, что хлеб всегда был мерилом жизни на селе, и в этом году, благодаря усилиям сельских тружеников, получен достойный урожай: «По оперативным данным, валовой сбор зерновых колосовых в районе превысил 260 тысяч тонн. При этом 70 процентов зерна – третьего и четвёртого класса. По озимой пшенице урожайность – более 50 ц/га, по озимому ячменю – более 55 ц/га. Непростой по погодным условиям год держал в напряжении всех практически до последних дней уборки. Но научный подход к работе, своевременное и качественное выполнение всех технологических операций, чёткое взаимодействие и поддержка смежных отраслей позволяют многим хозяйствам стабильно получать высокие результаты. Но какой бы современной ни была техника, какие бы ресурсы ни вкладывались в производство, главными действующими лицами всегда были и остаются люди – механизаторы, комбайнёры, водители, специалисты, руководители – все, кто непосредственно участвует или организовывает работу на земле. Пока до конца ещё не понятна ценовая политика на зерно, но хлеб уже в закромах и можно заниматься решением финансовых вопросов, строить планы на будущее, по достоинству рассчитываться с пайщиками, работниками, потому что в нашем сельскохозяйственном районе всё зависит от результатов работы на земле». Глава пожелал хлеборобам новых трудовых побед, высоких урожаев, благополучия и крепкого здоровья. К поздравлениям главы присоединился заместитель по вопросам АПК А.Г. Козюра. А затем на сцену пригласили председателя райкома профсоюза работников АПК Л.В. Мащенко, которая озвучила итоги трудового соперничества в жатве этого года.

Среди хозяйств с уборочной площадью более 2000 га первое место заняло ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.», второе – ОАО «Знамя Октября» (О.М. Выглай). Среди коллективов ООО на первом месте «Агросоюз» (С.Ф. Синельников), на втором АФ «Павловская плюс» (П.М. Асосков). Лучшим среди КФХ стало хозяйство В.Ю. Мазюк, на втором месте – А.П. Грицай.

На комбайновом агрегате «ДОН-1500» А.А. Мажуло (ООО «ТПК «Дары Кубани») намолотил 21500 ц, заняв I место, на втором месте с намолотом 20189 ц комбайнёр этого же хозяйства А.В. Плитин, на третьем – И.Н. Саливоник (ООО КФХ «Макаренко Г.Н.», 18200 ц).

Среди комбайнёров, работающих на «АКРОС», первое место в уборке завоевал В.Н. Шапка (ООО «Агросоюз», 25884 ц), второе – Ю.Н. Бутыльский (22800 ц) и на третьем – М.С. Логвиненко (21600 ц), оба из ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.». На комбайне «Нью-Холанд» молодой комбайнёр А.В. Гах (ООО «КХ «Гах В.А.») намолотил 22081 ц.

На перевозке зерна «поле-ток» на большегрузных автомобилях первое и второе места соответственно заняли: В.В. Бабенко (4709 тонн) и Е.А. Кузнецов (3957 тонн) из ООО «КФХ «Макаренко Г.Н.»; третье – В.И. Юрченко из ООО «КФХ «Гах В.А.» (2000 тонн).

На автомобилях ГАЗ и ЗИЛ: первое – А.И. Савченко (1918 тонн, КФХ «Иванова Р.И.»), второе – В.В. Кононенко (1649 тонн, ООО «КФХ «Гах В.А.»), третье – В.В. Дзюба (1523 тонны, ООО «Новосергиевское»). Среди трактористов на МТЗ-82 с прицепом: первое место- – Ю.А. Крамер (1394 тонны, ООО «ТПК «Дары Кубани»), второе – Н.М. Негляд (1054 тонны) из этого же предприятия. На подъёме полупара был отмечен Е.В. Семенцов, механизатор ООО «Агро-Империя»; за оказание содействия в охране урожая – капитан полиции Д.В. Высочин.

После награждения участников жатвы перед тружениками со своими концертными номерами выступили самодеятельные артисты. На сцене пели: народный хор казачьей песни «Кубанские зори» (М. Миненко), народный ансамбль «Казачьи сердца» (рук. А. Пономаренко), вокальная группа «Дежавю» (М. Миненко), О. Хвостик, А. Бойко, Е. Тимошенко. «Танец со шляпами» исполнила танцевальная группа РДКиТ «Нива» .

О. Леонова.

Предыдущий материал

Милые, прекрасные, мудрые

В СДК «Октябрьский» в клубе пожилого человека «Откровение» (руководитель Екатерина Радченко) прошел конкурс «Супер-женщина – 2024». За долгое существование клуба он был проведен впервые, по инициативе одной из его активных участниц Веры Малой.

Подробнее

Когда вся жизнь – стезя культуры

Культура – неотъемлемая часть души народа, а нести ее в массы – нелегкий труд. 12 лет служит сохранению и преумножению культурного наследия на Кубани художественный руководитель РДК Анжелика Кручинина. Красивая женщина, ведущая практически всех мероприятий районного масштаба, депутат Совета Крыловского сельского поселения, мама и бабушка.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

Какая же прелесть эта сказка

В нашем районе стартовал Год семьи Ярким значимым событие стало открытие Года семьи, которое состоялось в Районном доме культуры. Все крыловчане, которые собрались на праздник, запомнят его надолго.

Подробнее

Проект «Всей семьей» набирает обороты

В конце прошлого года в России стартовал большой проект «Всей семьей», приуроченный к объявленному президентом Году семьи, направленный на укрепление традиционных семейных ценностей.

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее