Новости

Нам важен каждый ребёнок!

Метки: |


Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из самых злободневных, присущих не только городу, но и сельской местности. С ростом населения увеличивается и количество автомобилей, принадлежащих частным лицам. Всё это было бы хорошо, если бы не было сопряжено с увеличением числа дорожно-транспортных происшествий. Происходят они, к сожалению, и с участием детей, в том числе и дошкольного возраста, особенно число ДТП возрастает в период летних каникул. Почему это происходит? Нередко ребёнок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к правилам дорожного движения без должного внимания, именно поэтому родителям и лицам, сопровождающим детей, необходимо сохранять бдительность.

Наиболее распространёнными причинами дорожно-транспортных происшествий являются: выход на проезжую часть в неустановленном месте перед близко идущим транспортом (мало кто из наших детей имеет привычку останавливаться перед переходом проезжей части, внимательно её осматривать и контролировать ситуацию слева и справа во время движения); выход на проезжую часть из-за автомобильного транспорта или другого препятствия (наши дети не приучены внимательно осматриваться, двигаясь к пешеходному переходу, выйдя из транспортного средства или осматривать проезжую часть, прежде чем выйти из-за автобуса, угла здания, кустарника и т. д.); игра на проезжей части; ходьба по проезжей части (даже при наличии рядом тротуара большая часть детей идёт по проезжей части, при этом чаще всего со всевозможными нарушениями).

Степень серьёзности проблемы иллюстрируют статистические данные. Так, в 2012 году в крае зарегистрировано 597 дорожных происшествий, в которых получили ранения различной степени тяжести 604 несовершеннолетних. Число погибших детей в 2012 году составило 33. Доля вины детей составила 27%. В 2012 году на автодорогах Краснодарского края зарегистрировано 32 ДТП, в которых погибли 33 подростка в возрасте до 16 лет. Шестеро из них – по своей вине. Все они являлись пешеходами.

Общее количество ДТП на территории Краснодарского края за три месяца 2013 года составило 1188, в аналогичный период прошлого года этот показатель равнялся 1090, рост количества ДТП вызывает крайнюю обеспокоенность.

Вместе с тем, анализируя предпринимаемые краевой администрацией и администрацией муниципального образования Крыловского района меры по профилактике ДТП с участием детей, следует отметить, что в большей части происшествий виноваты взрослые. Не принижая значимости реализации профилактических мер среди детей и подростков, необходимо в первую очередь обратить внимание на меры жёсткого воздействия на взрослых участников дорожного движения, особенно, когда ими не соблюдаются ПДД в части правил перевозки детей, превышения скоростного режима и, конечно, пьянства за рулём.

Уважаемые родители, жизнь и здоровье детей находится в ваших руках! Нам важен каждый ребёнок!

А. Абкарьян, заместитель председателя КДНиЗП.

Следующий материал

В плохую компанию можно попасть не выходя из дома

Вопросы о состоянии преступности среди подростков за 2023 год, мерах ее профилактики, предотвращении детского травматизма при ДТП, об организации работы по прекращению суицидальных проявлений были рассмотрены в ходе заседания краевой комиссии по делам несовершеннолетних под председательством вице-губернатора Анны Миньковой.

Подробнее

Почему подростки свободно гуляют по железной дороге, как по парку?

С рассмотрения вопросов профилактики началось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Когда «чайник» за рулем

338 аварий произошло в прошлом году по вине начинающих водителей В 2023 году Краснодарский край в Южном федеральном округе РФ стал лидером по числу ДТП, совершенных по вине начинающих водителей.

Подробнее

Побеги, маты, выпивка… И это все о девушках

Невозможно оставаться равнодушным и безучастным на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На очередной КДНиЗП было рассмотрено немного дел, в двух из них фигурировали девушки.

Подробнее

Само не рассосется!

Если родители оправдывают ребенка во всем, его не перевоспитать Более 10 дел было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Подробнее

Положены ли страховые выплаты при ДТП без техосмотра?

Один из подписчиков газеты «Авангард» просил выяснить, положены ли страховые выплаты владельцу автомобиля без техосмотра, попавшего в ДТП?

Подробнее

Десятилетний ребенок знал всего два слова

Восемь индивидуальных дел и пять вопросов профилактики было рассмотрено на очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое прошло под председательством заместителя главы района по соцвопросам Елены Рябович.

Подробнее

Детский закон – взрослая ответственность

В комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав подвели итоги работы за 2023 год по закону № 1539 «О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Краснодарском крае».

Подробнее

Слабости взрослых – детские трагедии

На очередном заседании комиссии по делам несовершеннолетних было рассмотрено мало индивидуальных дел, но ни одно из них никого не оставило равнодушным. Смысл выражения «Чужих детей не бывает» здесь чувствуешь особенно остро.

Подробнее

Потеряли в пожарах 16 детей

Какие меры уберегут несовершеннолетних от трагедий и преступлений Вице-губернатор Анна Минькова в режиме видеоконференции провела заседание краевой комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. На нем обсудили безопасность и благополучие юных жителей края, подвели предварительные итоги работы.

Подробнее