Новости

«Ответственность за всё у нас с вами коллективная»

Метки: | | |


С.И. Убийко, А. Козюра, В.Г. Бреус.
С.И. Убийко, А. Козюра, В.Г. Бреус.
В.И. Каравайный.
В.И. Каравайный.
В.П. Гарютин.
В.П. Гарютин.
В.В. Ксёнз.
В.В. Ксёнз.
Ш.А. Махарашвили.
Ш.А. Махарашвили.

Прошлый 2012 год был одним из сложных для аграриев Краснодарского края, в том числе и крыловчан. Аномальные морозы в феврале, весенняя, а затем и летняя засуха. Земледельцы работали в непростых условиях, на пределе своих возможностей. И это дало свои результаты. Несмотря на потери в урожайности, качество продукции дало возможность получить за неё достойную цену.

Урожай любой ценой не нужен

Подвести итоги работы в 2012 году, определить задачи на 2013 год собрались земледельцы в большом зале районной администрации. В работе совещания приняли участие глава района С. Убийко, замглавы по вопросам АПК А. Козюра, специалисты администрации района, главы сельских поселений, руководители и специалисты сельхозпредприятий всех форм собственности, представители страховых компаний, «Россельхозбанка». Открывая работу совещания, С. Убийко отметил, что прогноз на урожай 2013 года складывается по России неплохой. В целом планируется собрать 95 млн. тонн зерна. Из них 11 млн. – по Краснодарского краю и 350 тысяч тонн – по Крыловскому району. «Это не значит, что урожай нужно получить любой ценой», – сказал глава и перечислил те составляющие, без которых невозможно добиться развития производства, повышения качества продукции, снижения её себестоимости, стабильности в целом. Это и отношение к людям, работающим на земле: обеспечение социальных гарантий, достойная заработная плата. В противном случае работать в сельском хозяйстве в скором времени будет просто некому (молодые не очень-то стремятся сесть на трактор или комбайн, хотя на полях района много новой современной техники). Важно привлекать в отрасль как можно больше молодых специалистов.

Немаловажную роль играет и отношение к земле: необходимо работать над плодородием почв, соблюдать севооборот, использовать современные технологии по возделыванию культур. Всё это в конечном итоге даст хорошие результаты, и те, кто дружит с наукой, умеет ценить труд простого человека, уже ощутил их на себе. Нельзя забывать руководителям предприятий, на чьей земле они работают: взаимоотношения с пайщиками также одна из составляющих, которую надо учитывать в первую очередь.

«Важно, – отметил глава, – работать над тем, чтобы экономика сельхозпредприятий была разноплановой». И здесь мало заниматься только растениеводством. Нужна переработка сырья. И, конечно, нельзя отрываться от животноводства. «В районе идёт увеличение производства молока и мяса. Только овец насчитывается более 4000 голов, больше стали производить товарной рыбы, более 250 тысяч голов птицы. Это хорошая динамика». Но самое главное, по мнению главы, создать все условия для работы местным жителям, потому что невозможно остановить миграцию сельского населения в город, лишь проводя газификацию и развивая культуру – людям нужна стабильность и уверенность в завтрашнем дне. А в целом жизнь хуторов и станиц зависит от того, насколько рентабельно и с прибылью работают предприятия на их территориях.

Фундамент заложен

Замглавы по вопросам АПК А. Козюра в своём выступлении отметил, что в районе за отчётный период осуществляли свою деятельность 594 КФХ, 52 средних и малых предприятия, за которыми закреплено в различной форме собственности 116,5 га сельхозугодий, в том числе пашни – 114,3 га. Доминирующее направление в АПК района – растениеводство. Приоритетным остаётся производство зерна. В 2012 году зерновые колосовые выращивались на площади 56,9 тысячи га. Средняя урожайность составила 37,4 ц/га. Валовой сбор – 212,7 тысячи тонн зерна. Кукуруза на зерно выращивалась на площади 18,5 тысячи га (средняя урожайность 34,7 ц/га), подсолнечник занимал 17,2 тысячи га (20 ц/га), сахарная свекла – 3,8 тысячи га (372,7 ц/га), соя – 1,9 тысячи га (10,1 ц/га). Высокие урожаи зерна получили: ООО «Новосергиевское», ОАО «Знамя Октября», ООО «Кавказ», ООО «КФХ Макаренко Г.Н.», ООО «КФХ Гах В.А.», КФХ «Мазюк В.Ю.», ООО «Агросоюз», ИП Бреус В.Г. и другие. В прошлом году был заложен хороший фундамент нового урожая. И состояние озимого поля в этом году значительно отличается от прошлогоднего: в хорошем состоянии 95 % озимых, а в прошлом году было только 67 %. Влагообеспеченность посевов в пределах среднемноголетних значений, и есть надежда получить более высокий урожай, чем в прошлом году. Кроме того, погодные условия этого года позволили раньше выйти в поле. Практически все хозяйства проводят подкормку озимых культур, набирает темпы сев раннего ярового ячменя, овса, гороха. Учитывая уроки прошлого года, хозяйства застраховали 21 тысячу гектаров озимых культур.

Есть недоработки

Но не всё так гладко в АПК. Выступающие отметили, что в 2012 году средняя себестоимость 1 кг зерна составила 4,74 рубля. И только высокие цены на рынке позволили её снизить почти на 50 %. Требует решения и проблема неэффективного использования земли. Более 300 га пашни ежегодно подтапливается и не используется для сельхозпроизводства. Такое же примерно количество пашни выведено из оборота из-за разрастания и неухоженности полезащитных полос. Актуальной остаётся проблема снижения почвенного плодородия в хозяйствах, не имеющих животноводства. В севооборотах недостаточно посевов многолетних трав, низким остаётся объём вносимого на поля навоза.

В районе, несмотря на благоприятные условия и накопленный опыт, до сих пор не реализованы потенциальные возможности производства овощной продукции. Для сравнения: в 1990 году выращивали овощи на площади около 1000 га, сейчас только на 231 га. Хотя с одного гектара прибыль составляет от 30 до 100 тысяч рублей.

«Пестрит» и заработная плата тех, кто работает на земле. Она составляет от 10229 рублей до 18381 рубля (средняя по краю в отрасли – 17425).

Задачи обозначились чётко

С информацией по взаимодействию полиции и администрации района в период проведения сельхозработ выступил начальник отдела МВД по Крыловскому району А.П. Глоба. В задачи полиции в этот период входит охрана общественного порядка в поселениях; обеспечение безопасности дорожного движения; сохранность урожая во время уборки; недопущение фактов хищения, а также мошенничества в земельных отношениях; контроль за своевременной выплатой заработной платы; выявление нарушений в вопросах ценообразования. Начальник ГИБДД Р.Н. Берёза рассказал об итогах уборочной кампании 2012 года и ответил на вопросы по передвижению по дорогам района крупногабаритной техники. Госинспектор госнадзора за использованием техники В.Ф. Котов рассказал об ошибках, допускаемых при покупке техники, напомнил о замене водительских удостоверений механизаторам; начальник управления муниципальным имуществом Н.М. Покас – о динамике в земельных отношениях. Также на совещании выступили представители страховых компаний, которые остановились на вопросе погектарного страхования, о субсидировании и кредитовании – руководитель ИКЦ Крыловского района Ш.А. Махарашвили и директор допофиса «Россельхозбанка» В.Г. Кругляк.

Подводя итоги, глава района С. Убийко отметил, что задачи перед сельхозпредприятиями обозначились: соблюдать все требования законодательства; качественно и в срок провести весенние работы; соблюдать севооборот; максимально использовать передовые технологии; работать по сохранению и увеличению плодородия почв; эффективно использовать земельные площади; снизить себестоимость продукции зерновых культур; довести заработную плату работников до среднеотраслевого уровня; интенсивно заниматься развитием овощеводства и животноводства; максимально использовать возможности господдержки в рамках краевых целевых программ. В итоге получить в 2013 году 350 тысяч тонн зерновых культур. Напомнил Сергей Иванович о том, что 30 марта – срок уплаты единого сельхозналога: «От поступлений этих средств зависит реализация многих планов. И ответственность за всё у нас с вами коллективная».

Закончилось совещание приятным событием: С. Убийко и А. Козюра вручили министерские грамоты за многолетний и добросовестный труд в АПК района В.Г. Бреусу (руководителю сельхозпредприятия), В.П. Гарютину (главному специалисту отдела сельского хозяйства администрации района) и В.И. Каравайному (инженеру-механику ОАО «Знамя Октября»). От муниципального образования благодарственное письмо за многолетние метеонаблюдения на территории района получил В.В. Ксёнз; за участие в ярмарке и помощь в её организации грамоты получили руководитель ИКЦ Ш. Махарашвили и предприниматель Н.П. Евдокимов.

О. Леонова.

  • В 2012 году собрано более 16,5 тысячи тонн овощей (на 300 тонн больше, чем в 2011 году). Площадь теплиц составила 58 тысяч квадратных метров.
  • В 2012 году приобретено новой техники на сумму более 180 млн. рублей, 3850 тонн льготного дизельного топлива, что позволило сэкономить более 20 млн. рублей.
  • За 2012 год реализация рыбы составила 145 тонн. Рыбоводством занимаются 28 индивидуальных предпринимателей и четыре сельхозпредприятия.
  • На территории района пять малых свиноводческих предприятий, работающих в режиме «закрытого типа»: ООО «Май», «МПТК», «Степь» и КФХ «Мануйлова С.Б.». В 2012 году объёмы производства мяса составили 8,7 тысячи тонн. Всего на территории района 14,7 тысячи голов свиней.
  • За счёт ООО «Кубанский бекон» увеличилось поголовье КРС, до девяти тысяч тонн получено молока.
  • Реализован проект «Семейная ферма» ИП Мануйлова С.Б. на 407 голов свиноматок стоимостью 66 млн. рублей.
Предыдущий материал

Особенности посевной: что, если не подсолнечник?

В Крыловском районе, как и по всей Кубани, идет весенняя посевная кампания. Аграрии сеют сахарную свеклу, яровые пшеницу и ячмень, овес, горох на зерно, нут, чечевицу и многолетние бобовые травы. Главный агроном отдела сельского хозяйства администрации района Евгений Москаленко рассказал, что в хозяйствах по плану уже посеяно 6,5 тысячи га гороха, 200 га овса, около четырех тысяч га ярового ячменя.

Подробнее

Ах, картошечка!

Кто из нас не любит молодую картошку со сливочным маслом и укропчиком, с домашним салом и малосольным огурчиком? Поколениями крыловчане выращивают свой картофель на приусадебных участках, получая неплохой урожай.

Подробнее

Экзотика увлекает

В магазинах все больше появляется экзотических фруктов и ягод. И если раньше любители поэкспериментировать сажали дома в горшках лимоны, апельсины, мандарины, то теперь уже переключись на питахайю, авокадо и другие плоды.

Подробнее

Ощутимая поддержка

Аграрии могут рассчитывать на существенную помощь государства На прошедшем недавно совещании по состоянию АПК в Крыловском районе представитель краевого ИКЦ озвучила меры государственной поддержки, на которые могут рассчитывать руководители сельхозпредприятий всех форм собственности в 2024 году.

Подробнее

У аграриев не должно быть низких зарплат

В администрации района прошло совещание по проведению весенних полевых работ Глава Крыловского района Виталий Демиров провел обширное по составу участников и разноплановое по обсуждаемым вопросам совещание, в работе которого приняли участие сотрудники отдела сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий всех форм собственности, приглашенные краевые специалисты. Открывая встречу, Виталий Георгиевич напомнил о недавнем предпосевном совещании, которое глава региона Вениамин Кондратьев провел в Славянске-на-Кубани, и о вопросах, поднятых на нем.

Подробнее

Как сохранить кубанские черноземы

Основное богатство нашего региона – земля. Земли в крае занимают 7546,6 тысячи гектаров. Две третьи и них – равнины. Почвы на Кубани самые разнообразные (108 наименований): мощные, сверхмощные и обыкновенные черноземы, серые и бурые лесные, дерново-карбонатные, лугово-черноземные и прочие.

Подробнее

11 миллиардов – на поддержку АПК

Меры поддержки на приобретение сельхозтехники обсудили участники предпосевного совещания под председательством губернатора в Славянском районе, в работе которого приняла участие и делегация Крыловского района.

Подробнее

Пришла пора сеять рассаду

В прошлом выпуске тематической полосы «Усадьба» за 19 января мы начали разговор о посадке рассады. Сегодня его продолжим, но сначала расскажу о некоторых наблюдениях из личного опыта.

Подробнее

Пора заняться подкормкой

Чуть пригрело солнце, и у аграриев новые заботы. После неустойчивых декабря и января пора заняться подкормкой озимых. – Озимые колосовые культуры отзывчивы на внесение удобрений, при этом ранняя весенняя азотная подкормка является обязательным агроприемом, – считает главный районный агрохимик ФГБУСАС «Северо-Кубанская» по Крыловскому району Марина Оробей.

Подробнее

Выпавший снег смягчил удар по озимым

Ухудшение погоды, дождь со снегом в сочетании с грозой и ветром с порывами до 25 м/сек, налипание мокрого снега на проводах и деревьях, сильный гололед… Прогноз погоды в последние дни практически не меняется, а осадков выпало столько, что жители все чаще стали интересоваться, а как там на полях дела, что с озимыми?

Подробнее