
Как меняется облик станиц нашего района
Помните, как восемь лет назад на наших глазах стал преображаться Центральный парк станицы Крыловской? А через два года его было не узнать. С тех пор многое изменилось в лучшую сторону, и не только в райцентре.
В рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и регионального проекта «Формирование современной городской среды» на территории района с 2018 года благоустроено восемь парков и общественных территорий.
39 миллионов рублей было вложено в главный парк райцентра, общая площадь которого 37092 кв. м. В 2020 году преобразился парк в станице Новопашковской: израсходовано 15 миллионов рублей, площадь — 1,2 га. Он стал любимым местом у жителей. Здесь разбили красивые клумбы, высадили деревья, продолжают озеленять каждый год. Благоустроили общественную территорию в станице Новосергиевской общей площадью 8662 квадратных метра на сумму 18 млн рублей. Также установили две площадки — детскую и с уличными тренажерами. Это первый благоустроенный парк в станице. В рамках реконструкции были высажены деревья и кустарники. Молодежь постоянно здесь проводит спортивные мероприятия, акции, отдыхают там и люди старшего поколения.
В 2021 году на 23,5 млн рублей воплощен в жизнь масштабный проект в селе Шевченковском. В порядок привели парк площадью 20 тысяч кв. м: проложили тротуарные дорожки, установили лавочки, урны, детскую и спортивную площадки. Там расположен «Памятник воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны», установленный в 1958 году.
В 2022 году выполнен первый этап благоустройства сквера, расположенного в центральной части станицы Крыловской, площадью 1,6 га, стоимость работ — 28,7 млн рублей. В следующем году совершенно преобразилась общественная территория на улице Калинина. Кроме привычных детской и тренажерной, здесь была построена скейт-площадка, на которой подростки и молодежь могут заниматься активными видами спорта.
В 2024 году завершен первый этап благоустройства территории в станице Октябрьской на площади 4,1 га (раньше там был пустырь!), стоимость проекта — более 64 млн руб. Построена детская площадка общей площадью 777,5 кв. м, проложены пешеходные и велодорожки. Установлено 68 лавочек и столько же урн.
В 2025 году дождалась своей очереди станица Кугоейская. Здесь благоустроили общественную территорию от сельского клуба до здания администрации поселения. Это центр станицы, который изменился до неузнаваемости. Общая площадь нового парка — 1,3 га. Произведена укладка 7652 кв. м асфальтного и 1543 кв. м плиточного покрытий. Построены две площадки: спортивная и детская игровая с 17 видами оборудования. На аллеях установлены 18 лавочек и столько же урн. Произведена высадка зеленых насаждений. Общая стоимость проекта составляет 29,9 млн рублей. Осенью планируют посадить новые деревья.
Важно
С 2025 года работу нацпроекта «Жилье и городская среда» продолжил новый нацпроект — «Инфраструктура для жизни». Главные его задачи — улучшать условия жизни людей и связность территорий России.
Ольга Подобная.










