В чем разница, объясняет начальник отдела ЗАГС
Усыновление и установление отцовства, на взгляд обывателя, — две одинаковые процедуры, итогом которых становится признание ребенка своим. И как у нас любят говорить по делу и без, памятуя популярный рекламный слоган: «А если нет разницы, зачем платить больше?»
А разница есть, и очень существенная, а порой она оборачивается серьезными трудностями, личной трагедией, а то и проблемами с законом. Почему, объясняет начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко:
— Процедура установления отцовства предусмотрена для тех случаев, когда мужчина и женщина, не будучи в законном браке, становятся родителями. При этом отец признает ребенка и готов нести соответствующие обязанности. Тогда пара вместе приходит в ЗАГС и пишет заявление об установлении отцовства, свидетельствуя, что оба являются его биологическими родителями. На основании заявления сотрудники ЗАГС вносят изменения в актовую запись о рождении, вписывая сведения об отце. Соответственно, присваивается ребенку и отчество, фамилия при этом может не меняться.
Процедура усыновления проводится, когда кровного родства нет, но мужчина готов стать отцом для ребенка (усыновителем может быть и мать). Чтобы ее провести, надо собрать соответствующий пакет документов. Здесь еще будут задействованы органы опеки и попечительства. Дела об усыновлении рассматриваются в суде, и на основании его решения ребенок получит новые документы.
Случается, что мужчины, которые готовы «записать на себя» детей, выбирают первый путь, который кажется им гораздо проще и быстрее. Но надо помнить, что в жизни не всегда все идет по плану, и тогда усыновление отменить можно, а вот установление отцовства — нет. Пункт 2 статьи 52 Семейного Кодекса гласит: «Требования лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 данного Кодекса, об оспаривании отцовства не могут быть удовлетворены, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка». Если мужчина и женщина свидетельствовали о том, что оба они биологические родители, а это не так, значит, они преследовали какие-то неизвестные цели, а фактически совершили мошеннические действия.
Увы, в нашей практике есть случаи, когда, спустя довольно небольшой срок после установления отцовства, мужчины приходят со словами: «Отменяйте все». И мы вынуждены объяснять, что это невозможно. Хочется еще раз призвать граждан проявлять ответственность и благоразумие. Не живите одним днем, продумывайте последствия своих действий для себя и детей.










