RSS Российская газета
Новости

Уборка в условиях ЧС

Метки:


Глава района Виталий Демиров, замглавы Шота Махарашвили и руководитель хозяйства Олег Выглай пообщались с комбайнером Александром Белокобыленко / фото пресс-службы администрации района.
Глава района Виталий Демиров, замглавы Шота Махарашвили и руководитель хозяйства Олег Выглай пообщались с комбайнером Александром Белокобыленко / фото пресс-службы администрации района.
Уборка идет полным ходом. Средняя урожайность - 30 ц/га.
Виталий Демиров и Олег Выглай на поле с сахарной свеклой.

Глава района Виталий Демиров посетил «Знамя Октября»

В сельхозпредприятиях района, как и на территории всего Краснодарского края, набирает темпы уборка зерновых колосовых культур. В этом году в северной зоне Кубани, в том числе и в Крыловском районе, она проходит в условиях ЧС.

— Этот год для наших сельхозтоваропроизводителей стал аномальным по погодным условиям, — отметил глава муниципалитета Виталий Демиров во время рабочей поездки в АО «Знамя Октября». — Катастрофический недостаток влаги в почве привел к несопоставимому по сравнению с прошлыми годами снижению урожайности зерновых колосовых и зернобобовых культур. Поэтому нам важно провести уборку в кратчайшие сроки и сохранить то, что все-таки удалось вырастить наперекор природе. Не лучше ситуация складывается и на посевах пропашных технических культур: сахарной свеклы, кукурузы, подсолнечника. И виды на урожай там тоже оставляют желать лучшего. Например, на сегодняшний день вес корнеплода сахарной свеклы составляет в среднем 85 г — в два раза меньше, чем в прошлом году в аналогичный период.

Первая остановка на поле с сахарной свеклой подтвердила слова главы. Руководитель предприятия Олег Выглай отметил, что замеры показали недостаток влаги даже после недавно прошедших дождей. Растения, несмотря на утренние часы, стояли вялые. Всего в хозяйстве сахарной свеклой засеяно 508 гектаров.

На поле с озимой пшеницей полным ходом шла уборка. Комбайны — друг за другом, водители ждали своей очереди для загрузки.

— Общая площадь пахотных земель в АО «Знамя Октября» — 8800 га, из них 5420 га занято озимой пшеницей, — рассказал Олег Выглай. — На сегодняшний день убрали 30% со средней урожайностью 30 ц/га, это почти в два раза ниже прошлогоднего показателя (было 65 ц/га). Мы сейчас на поле, где посеяна пшеница сорта Алексеевич — наш, кубанский, селекции ФГБНУ «Национальный центр зерна имени П.П. Лукьяненко». Он всегда был урожайным, но в этом году погодные условия оказались не для него. Кроме того, сразу отмечу, что здесь предшественником была тыква, а там, где росла кукуруза и по полупару, урожайность ниже — 25 ц/га. Параллельно с уборкой идет заготовка соломы для грибного комплекса «Воронежский шампиньон». С площади 4000 гектаров планируем заготовить 15000 тюков (вес одного — около 460 кг), а всего — 8000 тонн. С одного гектара в среднем убираем 1,4 тонны (в 2024 году — 3,2).

На поле глава пообщался с работниками хозяйства. Виталия Георгиевича интересовало абсолютно все: где родился, учился, какие условия труда, устраивает ли зарплата. Комбайнер Александр Белокобыленко родился и вырос в станице Октябрьской, работает в АО «Знамя Октября» более 10 лет.

Условиями труда на современной технике доволен, заработная плата устраивает. Олег Выглай отметил, что механизаторы работают по звеньям из 15 человек.

— Все ребята — профессионалы своего дела, освоили все виды сельхозтехники, — подчеркнул Олег Михайлович, — они полностью взаимозаменяемы.

Водитель Александр Долгих тоже уроженец Октябрьской, в хозяйстве меньше года, но работает с удовольствием. Жена трудится на предприятии диспетчером, сейчас находится в декретном отпуске.

— Александр садится и за руль грузового, и легкового автомобиля, — отметил Олег Михайлович, — может быть слесарем, ремонтником — где востребован, там и трудится.

Молодой управляющий Александр Луговский также родился и вырос в станице. У него двое сыновей, а условия труда, высокая заработная плата (в среднем более 100 тысяч рублей), стабильность, гарантии, оказание помощи со стороны предприятия, когда потребуется, вполне устраивают молодого человека, чтобы спокойно планировать будущее семьи и детей.

— В хозяйстве 40% работников — от 18 до 35 лет, 15% — от 40 до 50. Остальные старше по возрасту, а многие работают семейно: отец и сын, муж и жена, их дети, — отметил Олег Выглай. — Например, у меня заместителем работает сын, дочь — главный экономист. Мы и в армию ребят провожаем, потом встречаем, принимаем на работу. Подтягиваем после окончания обучения, предлагаем варианты трудоустройства.

Сказано

После разговора с работниками Виталий Демиров отметил, что это очень хорошо, когда на таком большом сельхозпредприятии работают местные молодые кадры.

— Я благодарен вам, Олег Михайлович, за ту работу, которую вы проводите в хозяйстве по улучшению условий труда, ежегодной индексации заработной платы работников, — подчеркнул глава района, — поэтому к вам идет работать молодежь, а это очень важно, чтобы дети оставались жить и работать на своей малой родине.

Ольга Кайдаш.

Авангард-11-07-2025 № 49 (11604)

Читайте также
Передовики уборки урожая-2026
  • 08 Авг 2026

По данным на 5 августа

Передовики уборки урожая
  • 01 Авг 2026

По данным на 28 июля

Виктор и Юрий Назаренко рассказали главе района Виталию Демирову о ходе уборки / фото Марины Любченко. | Не удивляет, но радует
Не удивляет, но радует
  • 28 Июл 2026

Как идет уборка колосовых в агрофирме «Виктория» Если в прошлом году ситуацию на полях решала погода с отсутствием осадков, то в этом все зависит от мастерства агрономов, знаний и умений применить технологии.

Передовики уборки урожая
  • 26 Июл 2026

По данным на 21 июля

Виталий Демиров и Шота Махарашвили поговорили с руководителем хозяйства Андреем Семенцовым и рабочими. | Новые технологии в традиционной отрасли
Новые технологии в традиционной отрасли
  • 17 Июл 2026

Глава района ознакомился с ходом уборки Уборка зерновых колосовых, зернобобовых и масличных культур продолжается на полях района. На прошлой неделе руководитель муниципалитета Виталий Демиров с заместителем по вопросам АПК Шотой Махарашвили и главным специалистом МКУ ИКЦ Викторией Домницкой посетили ООО «Агро-Империя».

Ольга Духнай, Юлия Волкова, Елена Зинченко, Людмила Бреус, Вера Петрухненко, Любовь Ненашева и Александр Павлюк выехали в поле. | Концерт организовали в поле
Концерт организовали в поле
  • 17 Июл 2026

В Крыловском районе в разгаре уборка зерновых культур. Ранним утром агитбригада СДК «Октябрь» по давно сложившейся традиции выехала в поля, чтобы поздравить работников АО «Знамя Октября» с уборочной страдой.

Поздравили с началом уборки
  • 13 Июл 2026

Ранним утром агитбригада СДК «Октябрь» во главе с баянистом Александром Павлюком выехала в поля, чтобы поздравить работников АО «Знамя Октября» с началом уборочной страды-2026. Ведущие Ольга Духнай и Юлия Волкова сказали в адрес хлеборобов теплые слова: «Вы стойко переносите капризы погоды и в борьбе за урожай неизменно выходите победителями. Желаем сил и усердия, выдающихся результатов […]

На поле КФХ «Юшко В.В.» оценили состояние озимой пшеницы. | Не все зависит от погоды
Не все зависит от погоды
  • 04 Июл 2026

Об особенностях года и заботах аграриев Уборочная кампания стартовала в нашем районе на прошлой неделе. Не будем загадывать, какой она будет: хоть дождики «в маю» и порадовали, но не все зависит исключительно от них.

Уборочная страда началась
  • 25 Июн 2026

На поля района вышли комбайны. По данным на 24 июня убрано 400 га ячменя. Средняя урожайность по району на уровне 65 ц/га. В ООО «Колос» убрано 297 га озимого ячменя с урожайностью 52 ц/га. На полях ИП КФХ Мазюк В.Ю. эта культура показывает урожайность 66 ц/га, убрано 40,6 га. Приступили к уборке ООО «Хуторок», ИП […]

 | На Кубани завершилась уборка зерна
На Кубани завершилась уборка зерна
  • 07 Авг 2025

Аграрии собрали 9,3 млн тонн, в том числе более 7,8 млн тонн пшеницы, боролись за каждый центнер.

Евгений Мирошник рассказывает Шоте Махарашвили о ходе жатвы. | Все по технологии, но дождей нет…
Все по технологии, но дождей нет…
  • 15 Июл 2025

На этой неделе замглавы по вопросам АПК Шота Махарашвили побывал в ООО «Гранит». О том, как проходит уборочная кампания в хозяйстве, ему рассказал руководитель предприятия Евгений Мирошник.

Собрать все до последнего колоска
  • 15 Июл 2025

Более 73 тыс. га зерновых колосовых и зернобобовых культур предстоит убрать на полях Крыловского района. — В текущих погодных условиях важно вовремя и правильно провести уборочную кампанию, чтобы сохранить урожай. Сделать это нужно максимально быстро, не допустив потерь, — отметил на краевом совещании губернатор Вениамин Иванович Кондратьев.