RSS Российская газета
Новости

Представили к ордену Красной Звезды

Метки:


Олег Коваленко.
Олег Коваленко.

С 1982 по 1990 год в жизни заместителя председателя районного совета ветеранов Олега Коваленко были связаны со службой в армии.

— Почему я пошел после школы в военное училище? Да просто мир хотелось посмотреть. Мы же, сельские пацаны, что видели? А служба в армии всегда была возможностью познакомиться с разными регионами страны, а кому повезет — и с заграницей, — рассказывает Олег Николаевич. — Это сейчас можно в интернете посмотреть, где какие училища есть с фото и даже видео, оценить условия… Тогда все было проще: приехал в военкомат, тебе дали листочек с названиями — выбирай. Я выбрал Тбилисское высшее военное артиллерийское училище имени 26 бакинских комиссаров. Потому что Закавказье — уже другой регион, а артиллерийское — потому что артиллерия — это прежде всего расчет. В школе у нас математику очень хорошо преподавала Алла Николаевна Лисовская, и считать я любил.

В 1982 году меня зачислили на первый курс, и дальше — четыре года строем, за высоким забором. Территория училища была примерно 500 на 300 метров, казармы — на 125 человек. То есть один ты не оставался никогда, всегда на глазах и всегда при деле. Зато как в этих условиях начинала работать солдатская смекалка!

Учиться было интересно, осваивали новые приборы, например, если на первом курсе у нас был оптический дальномер — огромный ящик, который надо было тащить на себе, то на четвертом — уже лазерный, очень компактный, совершенствовались спецкалькуляторы (сейчас они японские, но тогда наши советские были ничуть не хуже). А как на учениях и пострелять хотелось, и просто удовольствие от природы получить: заберешься на сопку, установишь дальномер, а перед тобой — лес, сопки, город — красота!

После окончания училища я попал в ТуркВО — уже другая обстановка. Сначала Ташкент, потом Ашхабад, наша база была в 60-ти километрах от города. Там продолжали учиться, тренировались на макетах реальной местности и ждали дальнейшего распределения. Я попал в Афганистан.

Кабул, потом Газни — переброска строго вертолетом: на тот момент передвижение колоннами было под запретом, шла войсковая операция. У нас была противотанковая батарея, и так получилось, что все были новички: и офицеры, и солдаты-срочники только сменились. У меня в подчинении было семь человек: им по 19 лет, мне — 22, и я — командир. Но дисциплина была хорошая. Вообще, все было устроено с умом и сделано своими руками. В свободное от службы время солдаты сами делали кирпич-сырец, из него сложили помещения вместо палаток — уже комфортнее. Решили сделать баню — сделали. Потом и до бассейна очередь дошла. Снабжение продуктами было хорошее, тушенку такую поставляли — чистое мясо, парни из нее все делали, даже пельмени. Не хватало только овощей и фруктов, пытались даже огород сажать, но ту же редиску выдергивали еще до того, как успевала вырасти.

Во время одного из боевых выходов с разведчиками (я был в группе корректировщиком) задержали подозрительного человека: одет он был в местную потрепанную одежду, а под ней — адидасовский костюм. Потом еще выяснилось, что переподготовку он проходил в Пакистане… За то, как мы отработали в этом выходе, представили к ордену Красной Звезды.

Домой вернулся, отслужив в армии восемь лет. Потом была еще служба в милиции, но это уже другая история.

Что дала армия? Научила тому, что нет невыполнимой задачи, если задача поставлена — человек может все.

Марина Любченко.

Авангард-21-02-2025 № 14 (11569)

Читайте также
Дмитрий Бутко после награждения. | В копилку достижений — серебро
В копилку достижений — серебро
  • 10 Мар 2026

В станице Динской состоялись краевые соревнования по рукопашному бою, посвященные Дню защитника Отечества и памяти героя России, майора ФСБ В.М. Евскина. Более 300 спортсменов из 15 муниципалитетов приняли в них участие, среди них был и юный крыловчанин.

Виталий Демиров И Марина Погосян вручили медаль «За служение Отечеству» ветерану СВО Геннадию Краснопоясу. | За служение Отечеству
За служение Отечеству
  • 02 Мар 2026

Как в Крыловской отметили 23 февраля Торжественное мероприятие в честь Дня защитника Отечества прошло в Крыловской.

Ученики школы-интерната вместе с воспитателем Ольгой Руденко собирают посылку. | Солдатам — с заботой
Солдатам — с заботой
  • 01 Мар 2026

Школьники собрали посылки В преддверии Дня защитника Отечества школы района готовили подарки для участников СВО. Не остались в стороне и воспитанники школы-интерната станицы Крыловской.

День отправки в армию. | Афган — в душе
Афган — в душе
  • 23 Фев 2026

«Неизвестная для нас афганская земля требовала собранности, коллективизма. Мне повезло, что рядом со мной служили хорошие люди», — вспоминает воин-интернационалист Вячеслав Шепель.

Станислав Латипов, Иван Товмосьян и Алексей Лазарчук, 2023 год. | Жили в лесу
Жили в лесу
  • 23 Фев 2026

Именно на службе в армии Иван Товмосьян принял важное для себя решение, что он будет делать на гражданке, с какой профессией свяжет свою жизнь.

Анатолий Коновалов (в центре) служил на Украине. | Пел в сводном хоре части
Пел в сводном хоре части
  • 23 Фев 2026

Срочная служба Анатолия Коновалова проходила на Украине. Более 20 лет прожил на далеком Сахалине, и вот уже почти 30 лет, как вернулся в родное село.

Сергей Пашков (слева) с сослуживцем (1983 год). | Немецкий турист и КГБ
Немецкий турист и КГБ
  • 23 Фев 2026

Уроженец станицы Новопашковской, атаман Новопашковского ХКО Сергей Пашков службу в армии проходил в пограничных войсках. Был призван 27 октября 1981 года после окончания средней школы.

Почти 24 года Геннадий Мирный прослужил в Крыловском районном отделе милиции. | Присягу давали со слезами на глазах
Присягу давали со слезами на глазах
  • 23 Фев 2026

Председателя местного ДОСААФа Геннадия Мирного знает практически весь район. Он занимает активную гражданскую позицию, участвует во многих мероприятиях района, на базе организации создал волонтерскую группу по плетению маскировочных сетей для участников СВО. Со школьных лет сам мечтал стать военным летчиком и посвятить жизнь служению Родине.

Наши земляки на Запорожском направлении. | Тем, кто знает цену мира
Тем, кто знает цену мира
  • 23 Фев 2026

Поздравляем с Днем защитника Отечества Солдат, как никто другой, знает цену мира. Поэтому в преддверии Дня защитника Отечества главное, чего мы хотим пожелать самым мужественным и надежным людям, — мира. Ваши стойкость, упорство, сила духа — наследство, которое вы получили от дедов и отцов. Эти качества в соединении с добром и мудростью и делают вас настоящими мужчинами.

Почетные гости и участники праздника | День защитника Отечества — 2026
День защитника Отечества — 2026
  • 20 Фев 2026

Торжественное мероприятие в честь Дня защитника Отечества прошло в канун праздника в Крыловской.

 | Получили главный документ
Получили главный документ
  • 18 Фев 2026

В преддверии Дня защитника Отечества в администрации муниципалитета состоялось торжественное вручение паспортов юным крыловчанам.

Миша Мизиряк с фотографией прадедушки Михаила Ефимовича Моисеева. | Наследники традиций
Наследники традиций
  • 28 Фев 2025

Мальчишки поучаствовали в конкурсах День защитника Отечества — это не просто праздник для мужчин, это хороший повод рассказать детям о достойных примерах земляков, воспитать у ребят чувство патриотизма, гордость за страну.