RSS Российская газета
Новости

Программа социальной газификации по-прежнему актуальна

Метки:


В Краснодарском крае продолжается работа по реализации программы социальной газификации. На начало марта 2024 года, по данным пресс-службы администрации края, к 58,7 тысячи земельных участков подвели природный газ. В Крыловском районе газификация на сегодняшний день составляет 69,5 %.

Ведущий специалист отдела по жилищному, коммунальному хозяйству, транспорту и связи администрации района Федор Демурчев рассказал, что по состоянию на 16 мая текущего года поступило 449 заявок на подключение газоснабжения домовладений:

— Из них по 387 заключены договоры «О подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения в рамках догазификации». В 2023 году поступило 138 заявок, заключено 106 договоров; в 2024 году — 21 заявка, заключен 61 договор. До границ земельного участка выполнено строительство газопроводов по 323 договорам (это 83 %), 228 домовладений уже подключены к газоснабжению в полном объеме (59 %). В 2023 году подвели газ к 114 земельным участкам, подключили 108 домовладений; в 2024 году — к 106, подключили 44. До конца 2024 года планируется постройка газопроводных линий до границ земельных участков по 126 договорам.

Программа социальной газификации остается для многих жителей актуальной, потому что дает возможность бесплатно подвести газ к границе земельного участка. Чтобы ускорить ее реализацию в нашем районе, проводим разъяснительную работу среди населения, в том числе через газету «Авангард» и официальные сайты администраций сельских поселений и муниципального образования. Рассказываем о дополнительной социальной поддержке отдельных граждан в рамках данной программы, по которой приоритетными являются договоры на догазификацию домовладений семей военнослужащих и мобилизованных в зону СВО и многодетных семей, а также по договорам с высокой стадией подготовки к приему газа.

О. Леонова.

Цифра

Из 13824 домовладений газифицированнных — 9603, негазифицированных — 4221.

Из 30 населенных пунктов газифицировано — 14, не газифицировано — 16.

Авангард-28-05-2024 № 43 (11494)

Читайте также
Глава поселения Николай Нестеренко показал главе района Виталию Демирову и и.о. замглавы Юрию Самарскому, где идет замена водопровода. | Комплексный подход
Комплексный подход
  • 18 Май 2026

Как меняется инфраструктура ЖКХ Новосергиевское сельское поселение посетил глава района Виталий Демиров, чтобы на месте обсудить с главой поселения Николаем Нестеренко проведенные работы на водопроводной сети станицы.

За 12 лет обновили восемь тысяч домов
  • 25 Мар 2026

Глава района Виталий Демиров принял участие в совещании под председательством губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, посвященном реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах.

Порядок и ремонт дорог
  • 18 Мар 2026

Улучшение инфраструктуры сбора и утилизации твердых коммунальных отходов обсудили в ходе рабочего совещания по вопросам отрасли ЖКХ в администрации района. С начала года за счет средств районного бюджета в сельских поселениях заменено 50 мусорных контейнеров, к началу апреля будет закуплено еще 50. В прошлом году в Кугоейском поселении обустроили пять модульных площадок для сбора ТКО, установка аналогичных в этом году также начнется в Новосергиевском и Октябрьском поселениях.

Бригада коммунальщиков наводит порядок в центральном парке станицы Крыловской / фото Ольги Кайдаш. | Чисто сработано!
Чисто сработано!
  • 13 Мар 2026

15 марта — профессиональный праздник работников ЖКХ Наконец-то и к нам пришла весна: дни стали длиннее и теплее, солнце светит чаще и ярче. И сразу крыловчане заметили, как на глазах хорошеет станица. А все благодаря сотрудникам МКУ МТО Крыловского сельского поселения, руководит которыми Елена Ксенз.

Оплата за ЖКУ — до 15 числа
  • 04 Фев 2026

В марте изменится период расчета по счетам за ЖКУ. У собственников будет больше времени на оплату коммунальных услуг. В феврале еще придется оплатить до 10-го числа, а начиная с марта вносить средства за коммунальные услуги нужно до 15 числа месяца, следующего за расчетным. То есть начисления за февраль можно закрыть до 15 марта включительно.

Как бороться с должниками
  • 22 Янв 2026

Проблемы «Водоканала» обсудили в администрации Рабочее совещание по вопросам работы МУП «Водоканал» провел глава района Виталий Демиров.

Отдых должен быть безопасным
  • 20 Дек 2025

Как обеспечат правопорядок в праздники Вопрос о мерах по обеспечению правопорядка и антитеррористической безопасности на территории Краснодарского края в период проведения новогодних, рождественских праздников и зимнего курортного сезона рассмотрели на постоянно действующем координационном совещании.

Котельные к работе готовы. Глава района Виталий Демиров подписал распоряжение о начале отопительного сезона с 16 октября. В первую очередь тепло подается на социальные объекты, а затем — в жилые дома. | Старт отопительного сезона
Старт отопительного сезона
  • 21 Окт 2025

Как «Теплосети» готовились к осенне-зимнему периоду В Краснодарском крае на подготовку жилищно-коммунального комплекса к осенне-зимнему периоду предусмотрели более десяти миллиардов рублей. Почти половину средств направили на тепловое хозяйство: на модернизацию котельных, закупку оборудования, замену сетей.

 | Газ пришёл в Решетиловский, Запрудный, Ковалевку
Газ пришёл в Решетиловский, Запрудный, Ковалевку
  • 03 Сен 2025

Сегодня долгожданный день для жителей поселков Решетиловский, Запрудный и Ковалевка Октябрьского сельского поселения: состоялся пуск газа.

Ремонт раньше срока
  • 13 Авг 2025

Как сообщили в отделе ЖКХ администрации Крыловского района, в краевую региональную программу по капитальному ремонту по муниципальному образованию включено 72 многоквартирных дома.

 | С новым водопроводом!
С новым водопроводом!
  • 07 Авг 2025

В Новосергиевской продолжается замена водопроводных линий.

Продолжается замена сетей
  • 21 Июл 2025

Основным и единственным источником хозяйственно-питьевого водоснабжения в Крыловском районе являются артезианские скважины — их всего — 44. Как сообщили в отделе ЖКХ администрации района, протяженность всех сетей водоснабжения составляет 315,322 км. По поручению губернатора Краснодарского края ежегодно выполняются работы по замене изношенных участков центральных водопроводов в объеме не менее 5% от общей протяженности.