RSS Российская газета
Новости

«Мамочка нежная, а папочка любимый»

Метки: |


Таисия Алексеевна и Николай Ефимович Тишины.
Таисия Алексеевна и Николай Ефимович Тишины.
Десять семей стали участниками праздника.
Семейный дуэт Кливитенко.
Десять семей стали участниками праздника.
Десять семей стали участниками праздника.
Таисия Алексеевна и Николай Ефимович Тишины.
Таисия Алексеевна и Николай Ефимович Тишины.
Семейный дуэт Кливитенко.
Семейный дуэт Кливитенко.

Как крыловчане отметили Международный день семьи

Не важно, какая за окном погода и время года, важно, что есть люди, которые согревают теплом, улыбками и поступками. Они стали главными героями праздника, который в ознаменование Международного дня семьи провели в отделе ЗАГС Крыловского района.

Видеть прекрасное в моменте

Начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко поприветствовала гостей и напомнила, что нынешний год Указом Президента России Владимира Путина объявлен Годом семьи, потому что семья — это основа общества и оплот традиционных ценностей, сохранение которых сейчас стало задачей государственной.

Как нет одинаковых людей, так нет и одинаковых семей. В каждом случае это совершенно уникальный организм, который живет по своим, вроде бы и общепринятым, но в то же время собственным правилам, которые всех устраивают. Только в этом случае семья может сохраниться и быть счастливой. А счастье — это не полный штиль и отсутствие проблем, это умение видеть прекрасное в моменте и ценить тех, кто рядом. Об этом были истории героев дня.

Есть семьи, которые в понимании обывателей по определению должны быть идеальными. Это семьи священнослужителей. «На самом деле семьи священников такие же, в чем-то бывает даже сложнее», — заметил настоятель Свято-Екатерининского храма станицы Крыловской отец Георгий. Вместе с матушкой Ксенией они стали участниками праздника, поделились историей своей семьи и тем, как можно выходить из жизненных перипетий, оставаясь единым целым.

— Когда кажется, что нет никой надежды сохранить семью, помочь своим детям — помните, что есть Высшие силы, и если к ним обратиться с чистой душой, от всей души, почувствовав эту связь — помощь обязательно придет, — рассказала матушка Ксения.

— Быть мужчиной, главой семьи — не значит быть более развитым физически, уметь настоять на своем, морально подавить домочадцев, — заметил отец Георгий. — Мужчина в семье — это образ Христа. А что сделал Христос? Он принизил свое божественное Я, поставив выше Себя людей, которых пришел спасти. И это не унизило Его, а напротив — возвеличило. Так и мужчина в семье, если поставит выше себя супругу и детей — его самооценка от этого не пострадает, наоборот, в глазах жены он возвысится, потому что сделал невозможное — победил грех гордыни. Мужчина — победитель греха.

Раз отдохнул и так удачно!

Самой старшей парой этой встречи были бриллиантовые юбиляры Алексей Михайлович и Таисия Харитоновна Евко, их красивую историю знакомства мы недавно рассказывали на страницах газеты. Они не только пронесли через всю жизнь чувство, соединившее их в молодости, но и передали по наследству. Так случилось, именно Алексей Михайлович поспособствовал счастливому браку дочери. Будучи в санатории он нашел себе товарища, подружились, и только разговоров было, что о детях. Один хвалил дочь, другой — сына. Нашли способ их познакомить несмотря на то, что одна семья жила на Кубани, а другая — в Москве. Светлана и Игорь Бабакины вместе много лет, живут и работают в Крыловской.

— Недаром отец съездил в санаторий? — спросила Любовь Григорьевна у супругов Бабакиных.

— Единственный раз в жизни отдыхал, — сказал Светлана Алексеевна, — но очень удачно.

— А я после знакомства тестю это говорил, и сейчас могу сказать только спасибо! — ответил Игорь Николаевич.

Благодаря тому, что в 1978 году образовался Крыловский район и ему нужны были молодые специалисты, родилась семья Лызь. Галина приехала сюда работать и познакомилась с Виктором. Вот уже 44 года они вместе. Вырастили двух красавиц-дочерей. Виктору Алексеевичу очень хотелось сына, и они у него появились, когда дочери вышли замуж. «Зятья — это и есть сыновья, у меня самые лучшие! — убежден он, — Они мне помогают, понимают, поддерживают во всем, словом, мы очень дружно живем». Юлия и Александр Волошины и Евгения и Геннадий Зорины в свою очередь подарили родителям троих внуков. И учатся у родителей, например дочери, как относится к супругу, как его встречать с работы, что приготовить… Мелочи — кто-то скажет, а из них семейные тепло и уют складываются.

Половинки? Единое целое!

Как важно не просто найти свою половинку, но и стать опорой и самыми надежными людьми для своих детей знают Людмила и Дмитрий Рудько. Знакомство и роман были очень скоротечными, а в браке они уже 23 года. Старший сын — студент, а для младшего мама и папа стали ангелами-хранителями, которые помогают бороться с недугом, дают крылья, надежду, любовь и тепло, которые могут быть только в семье.

Еще одна семейная пара вместе, кажется, всю жизнь: Владимир Григорьевич и Татьяна Васильевна Головко были одноклассниками, а поженились сразу после того, как Владимир вернулся из армии. Их браку 46 лет. Любимый дом, мимо которого нельзя пройти, не залюбовавшись уютным двором, счастливые семьи детей, совместное дело — в этом жизнь. Род многочисленный: у Евгения и Екатерины Головко трое детей — Ирина, Аркадий и Александр, у Марии и Сергея Николаенко — Георгий, Тимофей и Варвара — старшие уже студенты, а младшие — дошколята, которые растут с пониманием, какой должна быть семья. Когда об этом спросили, самая маленькая — Варенька — просто сказала: «Семья — это мамочка нежная, а папочка любимый», — как хочется, чтобы у всех детей ассоциации были именно такими.

От имени главы района Виталия Демирова участников праздника поздравила заместитель главы по соцвопросам Елена Рябович, от главы Крыловского поселения Светланы Яковлевой и Совета поселения — начальник правового отдела администрации сельского поселения Светлана Чувенкова.

Для каждой из семей был подготовлен особенный творческий подарок. Песни исполнили солисты Наталья Щербакова, Ольга Хвостик, Марина Миненко, Оксана Жовницкая, ансамбль «Забава» (руководитель Оксана Жовницкая) и вокальная группа «Алые паруса» (руководитель Наталья Щербакова), семейный дуэт Александра и Алены Кливитенко.

Марина Любченко, фото автора

Супруги Тишины из станицы Кугоейской на настоящий момент самая старшая из семей Крыловского района. В канун праздника их навестила начальник отдела ЗАГС Любовь Василенко.

— Таисия Алексеевна и Николай Ефимович вместе уже 68 лет. Каждая встреча с ними дарит невероятный позитив, — рассказала Любовь Григорьевна, — потому что видишь душевность, тепло любовь и уважение по отношению друг к другу, и с годами эти чувства только крепнут.

Авангард-24-05-2024 № 42 (11493)

Читайте также
Семья – это служение
  • 08 Июл 2026

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. В отделе ЗАГС Крыловского района этот праздник собрал представителей нескольких семей, поколениями живущих и работающих на кубанской земле, своим трудом делающих ее лучше. А их жизненный путь неотделим от событий, которыми живут наш край и страна. При этом личные истории такие, что хоть книгу пиши, хоть […]

Мария Степановна и Иван Григорьевич Горбань надели друг другу ромашковые венки в честь Дня семьи, любви и верности / фото Марины Любченко. | Иван да Марья
Иван да Марья
  • 07 Июл 2026

В канун Дня семьи, любви и верности в Крыловском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Краснодарского края поздравили с золотой свадьбой супругов Горбань. В ознаменование того, что 50-летие их совместной жизни пришлось на праздник, воспевающий истинную любовь как основу прочной семьи, юбилярам преподнесли ромашковые венки, которые они надели друг другу.

Новосергиевцы Данила и Кристина Бережных стали парой, завершающей этот урожайный день в Крыловском отделе ЗАГС. | Пусть будет много дней счастливых!
Пусть будет много дней счастливых!
  • 02 Июл 2026

Свадьбы в зеркальную дату Динамичной и насыщенной яркими эмоциями выдалась минувшая пятница в отделе ЗАГС Крыловского района. Причиной тому стала красивая зеркальная дата 26.06.26.

Первый документ
  • 26 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. В нашем районе с начала года родились 35 мальчиков и 33 девочки. Иногда это счастье бывает двойным или тройным… Что надо знать родителям?

«Место рождения»
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Какой город или поселок указывается в самом первом документе ребенка в графе «Место рождения»?

Виктор и Валентина Кочур, прожившие в браке больше 50 лет, дали напутствие молодоженам. | Традиции, что дороги
Традиции, что дороги
  • 25 Июн 2026

Урожайный день в отделе ЗАГС Хочется, чтобы таких дней было больше. Ярких, солнечных, когда в ЗАГСе встречаются сразу несколько пар молодоженов, когда рядом есть пары с большим опытом в семейной жизни, всем есть, что друг другу сказать, и все счастливы.

Выбираем дату свадьбы
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Молодежь значительное внимание уделяет выбору даты регистрации брака. Большой популярностью, например, пользуются так называемые зеркальные даты. Ближайшая из таких — 26.06.26.

Глава района Виталий Демиров поздравил с праздником Сергея и Елену Мачуленковых и их детей: Матвея, Филиппа, Якова, Сару и Вениамина / фото Марины Любченко. | Это все про любовь
Это все про любовь
  • 21 Май 2026

Как в Крыловском отделе ЗАГС отметили День семьи Международный день семей превратил зал торжественной регистрации брака в большую семейную гостиную, наполненную счастливыми улыбками, песнями, словами искренних поздравлений.

Глава района Виталий Демиров поздравил семьи Шимко, Перьковых и Ременюк / фото Марины Любченко. | Главное в этой жизни
Главное в этой жизни
  • 20 Май 2026

В отделе ЗАГС говорили о непреходящих ценностях День Победы и День семьи. Неслучайно два этих праздника в календаре стоят рядом: ради своей семьи человек способен выдержать любые испытания, и именно любовь родных дает нам силы, чтобы победить. Об этом говорили участники торжества, которое прошло в отделе ЗАГС Крыловского района, а главными его героями стали жители, у которых День Победы связан и с важными событиями в личной жизни.

С начала 2026 года в отделе ЗАГС торжественно поздравили с юбилеями супружества 10 пар, в их числе были  и семьи братьев Грицай из Крыловской. | Пусть в душе будет праздник!
Пусть в душе будет праздник!
  • 18 Апр 2026

Как отметить юбилей супружеской жизни Главными героями нашей семейной странички часто становятся супружеские пары-юбиляры. У каждой из них особенная история, и участвовать в таких праздниках, рассказывать о них всегда приятно. Недавно мы получили вопрос от постоянной читательницы: обо всех ли юбилярах мы рассказываем и всех ли чествуют в ЗАГСе?

Поставим все точки над Ё
  • 17 Апр 2026

Раз уж речь зашла об именах, обратим внимание на важность их написания. Самая частая проблема, с которой сталкиваются граждане, — это разночтения в написании фамилии, имени или отчества. В паспорте написано «Ё», в свидетельстве о рождении — «Е», и наоборот.

Как назовем?
  • 17 Апр 2026

В краевом управлении ЗАГС рассказали, какие имена чаще всего выбирали для новорожденных в первом квартале.