RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Дружим районами: добрые дела объединяют

Метки: |


Подарок от павловских школьников.
Подарок от павловских школьников.
Подарок от павловских школьников.
Подарок от павловских школьников.

Добровольческое движение объединяет людей разных возрастов, живущих в разных районах и даже регионах.

Вот один из последних примеров: представители волонтерской группы «ZМы вместе силаV» из Крыловского района: руководитель группы Марина Погосян, председатель Крыловского местного отделения ДОСААФ Геннадий Мирный и супруга мобилизованного Анастасия Безносенко побывали в гостях у своих юных коллег — добровольческой группы «Вместе мы сила!» из Павловского района. Встреча состоялась в канун Дня защитника Отечества и второй годовщины начала специальной военной операции.

Это школьная группа очень похожа на те, что уже сформировались в учебных заведениях нашего района. Может быть, узнав о волонтерах-сверстниках, кому-то захочется подружиться школами, ведь добрые дела объединяют.

Официально в этом волонтерском отряде 40 человек, но по сути добровольческий отряд «Вместе мы сила!» — это вся школа № 7 поселка Северный. Все ученики и учителя так или иначе принимают участие в его жизни: льют окопные свечи, собирают посылки с гуманитарной помощью, пишут письма и делают душевные талисманы для бойцов.

Но прежде чем приступить к общению, все почтили минутой молчания память погибших воинов.

Марина Альбертовна отметила, что многие из наших земляков, которые были призваны по мобилизации и с готовностью отправились на защиту интересов Родины, уже имеют боевые награды. Пока нельзя все рассказать о них, назвать имена и показать лица — для этого время еще придет. Наша задача в меру своих сил помогать фронту:

— Даже ни секунды не сомневайтесь, что делаете нужное дело! По пути к ребятам мы дарим ваших ангелочков, чебурашек, которых вы делаете, на блокпостах, довозим бойцам, а когда встречаемся в последующие разы, видим, что эти талисманы в целости и сохранности. С ними ходят в бой, пристегивая к бронежилетам, их возят с собой в боевых машинах, письма (а зачастую не одно, а по нескольку) носят в карманах у сердца.

И если кто-то скажет, что это все там не нужно, не верьте! Очень нужно и очень дорого! Письма согревают души, а свечи, которые вы делаете, помогают согреться по-настоящему: отзывы, которые присылают нам парни, свидетельствуют о том, что три окопные свечи, помещенные в маленькую печь, помогают полдня в блиндаже поддерживать комфортную температуру. Так что знайте: вы помогаете по-настоящему.

Геннадий Мирный сказал о том, что школьники, возможно, сами того не подозревая, поддерживают традиции ДОСААФ — добровольного общества содействия армии, авиации и флоту. Говоря об его истории, Геннадий Петрович привел примеры того, как рядовые граждане поддерживали своих защитников в разные периоды.

Ученики задавали вопросы о форуме, прошедшем в Москве, в котором наши волонтеры принимали участие, о том, как организован быт на фронте, есть ли у наших солдат время, чтобы отдохнуть, не бывает ли волонтерам страшно, когда они доставляют гуманитарную помощь, и еще множество других.

В этот день состоялось награждение самых активных школьников, им вручили значки группы «ZМы вместе силаV». А глава Северного сельского поселения Александр Коваленко, принимавший участие в этой встрече, отметил школьный отряд благодарственным письмом, подчеркнув, что таким дружным коллективом можно гордиться.

На прощанье гостям подарили замечательную композицию: на основании в виде карты России — чебурашки, одетые в форму разных родов войск, и их мама. А еще передали новую партию посылок и особо ценный груз — письма-ласточки для бойцов.

М. Яковенко, фото автора.

Авангард-20-02-2024 № 15-16 (11466-11467)

Читайте также
Вера Суханова, Евгений Гришко, Владимир Ворон,Светлана и Виталий Гришко, Алексей Суханов на Аллее памяти «Русичи». | «За ленточку» с любовью
«За ленточку» с любовью
  • 29 Авг 2026

Волонтеры патриотической группы «Zа Победу. За Русича» продолжают активно работать, чтобы оказывать помощь участникам СВО. Плетут маскировочные сети, при необходимости собирают средства, отвозят гуманитарную помощь нашим бойцам «за ленточку». Последние новости рассказал руководитель группы Виталий Гришко.

Тимашевские и крыловские волонтеры с руководителем КСВО Краснодарского края Светланой Недилько и главой Тимашевского района Андреем Палий. | Душа нараспашку
Душа нараспашку
  • 17 Авг 2026

Как волонтеры обмениваются опытом На форуме «Все для фронта, все для Победы» Крыловский район представили руководитель штаба Комитета семей воинов Отечества в Крыловском районе Марина Погосян и координатор Марина Любченко.

Погрузка питьевой воды для отправки бойцам. | Помогайте, люди, помогайте!
Помогайте, люди, помогайте!
  • 30 Июл 2026

Какую помощь оказывают фронту волонтеры летом После того как многие станичники остались без доступа к Телеграм, где состояли в волонтерских сообществах, могло сложиться впечатление, что и группы свою деятельность если не свернули, то замедлили. А тут еще и с бензином проблемы — наверное, никто никуда ничего не возит…

Постоянные участники группы: учащиеся 5 «А» и 10-го классов за плетением маскировочного халата / фото Марины Любченко. | Добро не ходит на каникулы
Добро не ходит на каникулы
  • 29 Июл 2026

Волонтеры группы «СВОих не бросаем» СОШ №3 — в деле Волонтерство — это не только способ помогать людям, но и уникальная возможность провести каникулярное время с пользой.

Участницы группы «СВОих не бросаем» рассказали о своей работе / фото Марины Любченко. | Золотые сердца для СВОих
Золотые сердца для СВОих
  • 19 Июл 2026

На заседании женского клуба «Ты не одна» Почти год, как при центре занятости в Крыловской был создан женский клуб «Ты не одна». Его участницы обсуждают, как найти работу, переобучиться, какие меры поддержки есть, в чем может помочь центр занятости, а еще делятся историями о том, в каких областях смогли самореализоваться, в чем нашли отдушину.

Временную дамбу укрепляли мешками с грунтом. | Помогли землякам из Крымского района
Помогли землякам из Крымского района
  • 29 Июн 2026

Крыловчане на строительстве временной дамбы 25 волонтеров из Крыловского района в выходные приняли участие в устранении последствий паводка в Крымском районе. Команда собралась оперативно, возглавил группу начальник отдела ГО и ЧС Денис Пушка.

«Золотые сердца для СВОих»
  • 26 Июн 2026

Встреча женского клуба «Ты не одна» прошла в рамках ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Ярмарка трудоустройства — это не только про поиск работы и новые вакансии, но и про признание социально значимого труда, про уважение к тем, кто помогает другим. И беседа за круглым столом была посвящена теме волонтерства и назвали ее «Золотые сердца […]

Им нужна наша поддержка
  • 17 Июн 2026

В станице Крыловской в здание, расположенном по улице Орджоникидзе, 70, проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Лариса Мазирка, Наталья Соболь, Татьяна Назаренко, Светлана Назаренко — члены группы «Сети Победы». | Сплели более 400 сетей
Сплели более 400 сетей
  • 31 Май 2026

В селе есть еще одна волонтерская группа, в которой женщины занимаются плетением масксетей. Собираются они на втором этаже здании администрации, сотрудничают с группой «Zа Победу! За Русича».

Екатерина Калатурская, Ольга Голосова, Вера Семенцова, Нина Рубинштейн собираются в ДК для плетения сетей. | Собираются вместе рано утром
Собираются вместе рано утром
  • 30 Май 2026

В ДК работает группа «Своих не бросаем» Утро рабочего дня, за окном машины мелькают посадки, поля. Видны следы проливного дождя, который с градом прошел накануне.

Участники школьного волонтерского отряда «Своих не бросаем» с руководителем штаба КСВО в Крыловском районе Мариной Погосян. | Это наш национальный характер!
Это наш национальный характер!
  • 02 Май 2026

Как забота о бойцах помогает воспитанию О работе волонтерского отряда, который объединил учителей, учеников и их родителей, рассказала нам мама третьеклассника СОШ №3 Ивана Охинько Янина Гапоненко: