Новости

Не прячьте ваши денежки по банкам и углам, Переводите ваши денежки нынче нам!

Метки:


У современных алис и базилио появились новые методы обмана

Любителей нажиться на людской доверчивости в современном мире развелось довольно много, а некоторые порой выходят на «профессиональный уровень». Разнообразие способов поживиться чужими денежками, а то и имуществом простираются далеко за пределы нашего воображения и с каждым днем «модернизируются». Чтобы не попасть на уловку мошенников, нужно знать о них как можно больше. Говоря другими словами, надо знать врага в лицо и не терять бдительность. Попробуем узнать его поближе.

«Мама, переведи деньги, я попал в беду»

С подобными просьбами часто звонят мошенники с незнакомого номера. Но как бы вы не переживали за своих детей, позвоните им и уточните ситуацию. Был случай, когда женщине позвонил незнакомец и сказал: «Мама, мне срочно нужны деньги, попал в аварию. Только ты переведи их на этот номер». Женщина положила трубку. Все прояснилось сразу же. Да, сын у нее есть, и водит машину. Но в семье дети к родителям обращались на «вы»… Старая, не привычная для современного мира традиция в данном случае помогла. Но мотивации бывают разные, поэтому всегда нужно проверять информацию.

Мошенники «привлекают СБУ»

Мошенники придумали новую схему обмана россиян под легендой «перевода денег в пользу Службы безопасности Украины», сообщили в Сбербанке.

Суть легенды заключается в том, что они представляются руководством потенциальной жертвы и сообщают, что находятся в ФСБ. Затем к разговору подключается «куратор из спецслужбы», который предупреждает об угрозе перевода с банковского счета потенциальной жертвы средств в пользу СБУ.

«Клиент в случае перевода денег будет осужден за государственную измену и шпионаж, однако в связи с тем, что руководитель организации дал хорошую характеристику, попросил снять все средства и разместить на «безопасном счете», – сообщили в кредитной организации подробности разговора одного из клиентов с мошенниками.

После выполнения требования «сотрудника спецслужб» жертва лишается своих накоплений.

Гипноз по телефону

Обман шагнул далеко и не гнушается ничем. В ход идут любые средства. Всем нам известно, что гипноз успешно используется при лечении заболеваний. Но, к большому сожалению, не меньший успех он имеет и у мошенников. Почти каждый второй уверен, что он не поддается гипнозу. Но «хорошему специалисту» все по плечу. Вас вряд ли заставят пойти на тяжкое преступление, но вот добровольно расстаться с некоторой суммой могут уговорить. При этом вы даже не заметите, как все произойдет. Мошенники буквально меняют реальность для своей жертвы, моделируя ситуацию, в которой человек поступит так, как им будет выгодно.

Вот в парке на скамье сидят молодые люди. К ним подходит женщина и начинает что-то предлагать парню. Она пристально смотрит ему в глаза и говорит так убедительно, что он достает из портмоне купюру и отдает ей. Когда он поймет, что на самом деле получилось, ее и след простынет.

Сейчас специалисты подобного профиля расширили круг своей работы. Они ходят по домам, предлагают купить вещи. Даже научились выманивать приличные суммы по телефону. Как правило, гипнотизер-мошенник переводит внимание жертвы на свой голос, тем самым добивается полного подчинения. Беседа начинается с того, что называются имя и отчество, а дальше для каждого человека подбирается своя схема. Но в конечном результате люди отдают большие суммы после таких телефонных разговоров и потом не могут объяснить, зачем это сделали. Разница лишь в том, что вы не даете деньги лично в руки, а переводите на счет. Такая практика используется многими аферистами.

Обман по СМС

Здесь вариантов довольно много, что называется, на любой вкус: от подарка имениннику до «вы стали обладателем супер замечательного приза». В конце послания идет ссылка, по которой якобы можно получить-оплатить эфемерный подарок. Как известно бесплатный сыр бывает только в мышеловке, поэтому не стоит обольщаться и заходить по указанным ссылкам. Ничего хорошего вы там не найдете, а личные сбережения потеряете.

Вам позвонили из ФСБ

Одно дело, когда звонят просто неизвестные люди, и совсем другое, если они представляются сотрудниками определенных органов. Упоминание статуса или звания рассчитано на ответную реакцию: значит так надо.

Знакомый очень недоверчиво относится к незнакомым номерам. Но работа обязывает отвечать практически всегда. В очередной раз мужской голос в трубке официальным тоном представляется сотрудником ФСБ, называет имя-звание и просит назвать данные банковской карты. Вроде бы проводится проверка в каких-то там целях. Знакомый внимательно выслушал и… дал отбой. И правильно. Сотрудники ФСБ, ЦБ физическим лицам ни по каким поводам звонить не станут. Кроме того сообщать данные карты вообще никому нельзя.

Не верьте никому

Существует много литературы, в которой рассказывается о трансовом состоянии, техниках гипноза и психологической стороне вопроса. В них можно найти советы как распознать мошенника. Но на деле вспомнить все научные постулаты не всегда удается, не говоря о том, чтобы применить их. Исходя из всего, остается одно – бдительность. Подвергайте сомнению собеседника каждое слово.

Не стоит во время личного общения смотреть прямо в глаза незнакомым людям. Если разговор идет по телефон и вам он кажется подозрительным, лучше сразу его прекратить, особенно если он с неизвестного номера. И уж обязательно перед тем, как согласиться с оппонентом, перепроверьте информацию или посоветуйтесь с близкими или друзьями. Иногда простого звонка другу достаточно, чтобы прийти в себя и оценить ситуацию заново. Говоря коротко: придирайтесь ко всему и не верьте с первого слова.

Не все конкурсы правдивы

Для тех, кто уже «не клюет» на подарки, существует более изощренный способ: проголосовать за близкого человека (чаще ребенка), который якобы участвует в конкурсе и ему не хватает пары-тройки голосов. Скажем, приходит сообщение от подруги с просьбой проголосовать за ее доченьку, которая участвует в конкурсе «Мисс золотая осень» и тут же дается ссылка. В этом случае уловка нацелена на аккаунт в соцсетях. Пройдя по указанной ссылке, вы можете открыть злоумышленникам доступ к вашим данным, с помощью которых они будут отправлять обращения о финансовых займах от вашего имени в соответствующие организации.

Вместо предложений о подарках могут прийти сообщения о разного рода задолженностях, которые предлагают оплатить опять же посредством интернета. Не спешите! Сначала информацию нужно проверить, и не где-нибудь, а на официальных сайтах. С сообщениями от неизвестных отправителей нужно быть предельно осторожными. К тому же открывать находящиеся в них вложения или ссылки нельзя ни в коем случае. Они могут содержать вирусы или направлять на фишинговые страницы.

А если это сотовый оператор?

Да, злоумышленники могут представиться и так. В этом случае они предлагают жертве, к примеру, перейти на новый тариф и соответственно оплатить его. По ходу действия ей на телефон присылают смс-код, который попросят сообщить «оператору». Делать этого не стоит, если вы не хотите чтобы мошенники получили доступ к вашим данным. Мошенники также могут еще предложить внести небольшую сумму на счет телефона. В этом случае им в руки попадут и данные банковской карты.

Как мы видим, способов выманить у людей денежные средства великое множество. Мы привели лишь небольшую их часть. Но к каким бы средствам ни прибегнул мошенник, всегда нужно быть на чеку и не терять бдительности.


«Мамочка, помоги-и-и-и-и!»

«Телефонный звонок. Спросонья подскакиваю. Сотовый рядом – молчит. А, у меня же еще домашний есть!

Подробнее

«Резервного счета» в банках нет и быть не может

Мошенники используют высокотехнологичные схемы обмана В настоящее время наблюдается стремительный рост преступлений, совершенных с использованием современных средств связи и коммуникаций. О некоторых из них крыловчан, а также клиентов Крыловского КЦСОН предупреждает специалист по социальной работе Анастасия Текучева:

Подробнее

Покуда есть на свете простаки, мошенникам обманом жить с руки

Печально, но факт, число мошенников растет сегодня в геометрической прогрессии. Категория людей, которая хочет красиво жить и при этом нигде не работать, к сожалению, не переведется никогда. И едва ли ни каждый день они придумывают все новые и новые виды и схемы обмана добропорядочных граждан, чтобы завладеть их деньгами или имуществом. И чтобы быть во всеоружии и противостоять злоумышленникам, надо знать, к каким уловкам они прибегают.

Подробнее

Возврат возможен… Надо подождать

Банк будет обязан возместить клиенту деньги в течение 30 дней, если допустил перевод средств на мошеннический счет, который находится в специальной базе Банка России. Такой закон приняла Государственная Дума.

Подробнее

Охотники за кошельками нового уровня

Повышайте финансовую грамотность и помните о кибергигиене Порядка 10 тысяч преступлений IT-характера совершено в этом году на территории нашего края, ущерб от них превысил два миллиарда рублей. Стоит ли еще приводить доводы в пользу того, насколько важна сейчас финансовая грамотность и понимание рядовыми жителями, что такое кибербезопасность?

Подробнее

Вам одобрена карта – нажмите на цифру…

В последнее время много пишут и говорят о телефонных мошенниках. Они извращаются, как могут, на что у них хватает фантазии. И на все их происки, несмотря на предупреждения и предостережения полиции, попадаются обычные люди.

Подробнее

Мошенники освоили компьютерные технологии. Как противостоять?

На заседании краевой координационной комиссии по профилактике правонарушений, под председательством заместителя губернатора Александра Топалова обсудили эффективность мер по снижению рисков для населения стать жертвами преступных посягательств, в том числе дистанционных мошенничеств и краж.

Подробнее

Учите правила кибер-гигиены

На «безопасные счета» уводят сотни миллионов! Не всегда развитие новых технологий идет во благо: всякий раз находятся люди, пытающиеся извлечь из них криминальную выгоду. А когда речь идет об IT-технологиях, где немногие обыватели могут похвастаться блестящими знаниями, перед злоумышленниками граждане часто оказываются в очень уязвимом положении.

Подробнее

Будьте бдительны: мошенники – хорошие психологи!

Сотрудники полиции ОМВД России по Крыловскому району регулярно организовывают профилактические мероприятия по борьбе с мошенничеством, информируя население о мерах предосторожности.

Подробнее

Просто кладите трубку!

Сотрудники ОМВД России по Крыловскому району продолжают работу по профилактике различных видов мошенничества среди населения: сообщают людям о новых схемах, с помощью которых злоумышленники похищают деньги доверчивых граждан.

Подробнее