
У большинства наших читателей времени на отдых остается не так много, как хотелось бы. Со временем работа начинает занимать все больше времени в нашей жизни. А между тем необходимо хотя бы на несколько часов отвлекаться от рабочих моментов, разгружать свою голову от тяжелых мыслей. Иногда даже бывает полезно чуточку полениться и просто ничего не делать.
Мы попросили наших читателей рассказать, как они отдыхают после работы.
Испеки пирожки
Дарья Кливитенко, заместитель директора ДШИ, станица Крыловская:
– В будни свободного времени у меня практически нет. Домой с работы прихожу в восемь вечера. Сразу отправляюсь на кухню готовить ужин. Затем вместе с детьми делаем уроки.
А в выходные мы печем пирожки с яблоками или картошкой, всей семьей собираемся перед телевизором, чтобы посмотреть понравившийся фильм. Предпочитаем что-нибудь приключенческое или сказки.
Если на улице хорошая погода, можем все вместе сделать что-то полезное во дворе. Небольшая физическая нагрузка на свежем воздухе поднимает настроение и бодрит.
Прогуляйся на свежем воздухе
Олеся Бирюк, директор СОШ № 4, село Шевченковское:
– Я очень люблю читать. Поэтому лучший отдых для меня – книга. Поскольку я сейчас интересуюсь психологией, то предпочитаю литературу из этой области.
Неплохо расслабляют после рабочего дня прогулки на свежем воздухе. Хорошо, когда получается выйти в парк. Но если такой возможности нет, можно просто пройтись по улице возле дома, полюбоваться природой, ее осенними красками, посмотреть на красивые закаты или, если темно, на звездное небо. Красоту можно увидеть во всем.
А еще люблю просто посидеть в тишине с чашкой кофе. Его аромат не только придает сил и вдохновляет, но и улучшает настроение.
Посмотри советские фильмы
Людмила Сафонова, учитель НОШ № 15, поселок Обильный:
– Активный отдых – это не мое. Куда-то ехать, идти… В этом плане я предпочитаю тишину и спокойствие. Могу просто посидеть, посмотреть советские фильмы. Мы выросли на них. Они родные, теплые, самое то, чтобы прийти в себя после шумного дня. От их просмотра получаешь эстетическое удовольствие.
Мне нравится также сидеть в саду на скамейке, дышать свежим воздухом, радоваться последнему осеннему солнышку. Хотя бы полчаса наедине с природой, и уже чувствуешь прилив сил.
Люблю, когда приезжает внучка. Мы с ней поем, рисуем, читаем книжки. Она у нас активная девочка. С ней не соскучишься. Но это чаще бывает в выходные дни.
Поброди по магазинам
Валентина Баршадская, медсестра общей практики, село Шевченковское:
– Для меня отдых – когда дети и родители здоровы. На душе спокойно, значит, и мне хорошо. А лучшее средство отвлечься от рабочих моментов – это общение с детьми и внуками.
Люблю выйти в парк с подругой. Он у нас сейчас красивый, прогуливаться там – одно удовольствие. Вот скоро дубки зацветут, будем любоваться.
Хорошо, когда получается съездить в Крыловскую. Люблю находиться среди людей. Как и многим женщинам, мне нравится ходить по магазинам. Для меня это как отдельный вид отдыха: пройтись, присмотреться, прицениться, что-то запланировать на потом, а что-то можно и сейчас приобрести.
Н. Лапа.