RSS Российская газета
Новости

Поддержит и поможет Богородица

Метки: |


Светлана и Виктор Зякун закрепили свой листочек на «семейном дереве».
Светлана и Виктор Зякун закрепили свой листочек на «семейном дереве».
Анастасия и Эльдар Аванесян и Виталий и Анастасия Лозгарь.
Ирина и Александр Савченко.
Светлана и Виктор Зякун закрепили свой листочек на «семейном дереве».
Светлана и Виктор Зякун закрепили свой листочек на «семейном дереве».
Анастасия и Эльдар Аванесян и Виталий и Анастасия Лозгарь.
Анастасия и Эльдар Аванесян и Виталий и Анастасия Лозгарь.
Ирина и Александр Савченко.
Ирина и Александр Савченко.

Покров Пресвятой Богородицы — один из почитаемых праздников в христианской Церкви. Наши предки связывали этот день со сменой сезонов. К Покрову нужно было завершить сельскохозяйственные работы и начать подготовку к зимнему сезону. «Покров кроет землю то листом, то снегом», — говорили на Руси.

В это время было принято свататься и жениться. Не ушли от старой традиции пары, которые заключили свой брак 14 октября в Крыловском отделе ЗАГС.

Виктор Зякун впервые увидел Светлану (в то время Косач) в банке, где она работала. Запала девушка в душу молодому мужчине. Через друзей узнал, кто она, познакомились. Вместе уже пятый год. На 8 Марта Виктор вернулся после смены (он работает в МЧС). Светлана ждала цветов, поздравлений, но, к ее удивлению, ничего не было. Обидеться она не успела, потому что Виктор достал кольцо, откуда-то появились цветы, а за ними последовало предложение руки и сердца.

В компании общих друзей четыре года назад познакомились Виталий Лозгарь и Анастасия Кулич. Первое время жили в Кущевском районе. Именно там Виталий сделал девушке предложение.

— Это было романтично, — рассказывает Анастасия. — Из маленьких свечек — сердечко, на шариках — «Выходи за меня» и букет из белых и розовых роз…

Молодая пара поселилась в станице Октябрьской (увел девушку у кущевских парней), оба работают, мечтают о большой и дружной семье.

Также в компании друзей познакомились Эльдар Аванесян и Анастасия Гречихина. Все вместе провели вечер: разговаривали, шутили, смеялись. Потом больше двух лет встречались, ходили в кино. Насте нравилась самостоятельность Эльдара в принятии решений, внутренняя уверенность в поступках и делах. Когда парень неожиданно обнял ее и предложил стать женой, девушка не раздумывая согласилась. В планах молодой семьи — приобрести жилье и обосноваться в станице Октябрьской. Анастасия работает в районной центральной поликлинике врачом-терапевтом, а Эльдар — на железной дороге.

В этот день законным браком также сочетались Александр Савченко и Ирина Орлова из станицы Новопашковской.

Специалист отдела ЗАГС Елена Тимофеева поздравила молодоженов и особо отметила, что на Руси всегда считалось, что браки, заключенные в Покров, самые счастливые и крепкие.

Полагают, что Богородица особенно покровительствует тем, кто решит связать свои судьбы в этот день. Издавна Пресвятую Деву считают покровительницей супружества. К ней обращаются с молитвами о счастливом браке, сохранении мира в семье, благополучии и здоровье близких людей. И венчание на Покров Пресвятой Богородицы, согласно народным приметам, сулит супругам долгую и счастливую совместную жизнь. Даже если молодой семье будут посылаться испытания свыше, то их удастся легко преодолеть.

Мы также желаем молодым преодолеть все трудности и быть счастливыми в браке долгие годы.

О. Леонова, фото автора.

Авангард-20-10-2023 № 84 (11431)

Читайте также
Семья – это служение
  • 08 Июл 2026

Сегодня в России отмечается День семьи, любви и верности. В отделе ЗАГС Крыловского района этот праздник собрал представителей нескольких семей, поколениями живущих и работающих на кубанской земле, своим трудом делающих ее лучше. А их жизненный путь неотделим от событий, которыми живут наш край и страна. При этом личные истории такие, что хоть книгу пиши, хоть […]

Мария Степановна и Иван Григорьевич Горбань надели друг другу ромашковые венки в честь Дня семьи, любви и верности / фото Марины Любченко. | Иван да Марья
Иван да Марья
  • 07 Июл 2026

В канун Дня семьи, любви и верности в Крыловском отделе ЗАГС Управления ЗАГС Краснодарского края поздравили с золотой свадьбой супругов Горбань. В ознаменование того, что 50-летие их совместной жизни пришлось на праздник, воспевающий истинную любовь как основу прочной семьи, юбилярам преподнесли ромашковые венки, которые они надели друг другу.

Новосергиевцы Данила и Кристина Бережных стали парой, завершающей этот урожайный день в Крыловском отделе ЗАГС. | Пусть будет много дней счастливых!
Пусть будет много дней счастливых!
  • 02 Июл 2026

Свадьбы в зеркальную дату Динамичной и насыщенной яркими эмоциями выдалась минувшая пятница в отделе ЗАГС Крыловского района. Причиной тому стала красивая зеркальная дата 26.06.26.

В воскресной школе не бывает скучно. | А вы читали Библию?
А вы читали Библию?
  • 28 Июн 2026

Чему учат детей в воскресной школе Почти 30 ребят в возрасте от пяти до 15 лет занимаются в воскресной школе при Свято-Екатерининском храме станицы Крыловской.

Почти каждую неделю на территории строящегося храмового комплекса батюшка Георгий служит молебны. Также там проходят крестные ходы. | Газ для храмового комплекса
Газ для храмового комплекса
  • 28 Июн 2026

Как внести свой вклад в строительство Сейчас активных видимых работ на стройке храмового комплекса по улице Стаханова в станице Крыловской мы не наблюдаем. Но это не значит, что работа остановилась.

Первый документ
  • 26 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. В нашем районе с начала года родились 35 мальчиков и 33 девочки. Иногда это счастье бывает двойным или тройным… Что надо знать родителям?

«Место рождения»
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Какой город или поселок указывается в самом первом документе ребенка в графе «Место рождения»?

Виктор и Валентина Кочур, прожившие в браке больше 50 лет, дали напутствие молодоженам. | Традиции, что дороги
Традиции, что дороги
  • 25 Июн 2026

Урожайный день в отделе ЗАГС Хочется, чтобы таких дней было больше. Ярких, солнечных, когда в ЗАГСе встречаются сразу несколько пар молодоженов, когда рядом есть пары с большим опытом в семейной жизни, всем есть, что друг другу сказать, и все счастливы.

В Октябрьской после освящения поклонного креста епископ Стефан обратился к собравшимся с проповедью / фото Ольги Подобной. | В память о героях
В память о героях
  • 25 Июн 2026

Епископ Стефан освятил поклонный крест В воскресенье литургию в Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавил епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан Кавтарашвили. После службы владыка освятил поклонный крест на улице Першина, установленный в память о воинах, погибших в зоне СВО — это событие, которое давно ждали.

Выбираем дату свадьбы
  • 25 Июн 2026

Об особенностях оформления документов рассказывает начальник отдела ЗАГС Крыловского района Любовь Василенко. Молодежь значительное внимание уделяет выбору даты регистрации брака. Большой популярностью, например, пользуются так называемые зеркальные даты. Ближайшая из таких — 26.06.26.

Владыка освятит крест
  • 16 Июн 2026

21 июля, в воскресенье, божественную литургию в Свято-Михайло-Архангельском храме ст. Октябрьской возглавит епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан (Кавтарашвили). Начало в 8.00. После службы, примерно в 10.00, он освятит поклонный крест, установленный на улице Першина недалеко от аллеи памяти «Русичи».

Александр Порожный, Владимир Соколов, Владислав Судаков на клиросе во время литургии в Свято-Михайло-Архангельском храме. | Когда музыка трогает душу
Когда музыка трогает душу
  • 26 Май 2026

Группа «Ларго» приняла участие в литургии Литургия с участием арт-группы «Ларго» стала незабываемым событием для прихожан Свято-Михайло-Архангельского храма станицы Октябрьской. Пролетела она на одном дыхании, все получили духовное наслаждение от благоговейного исполнения песнопений.