Новости

Время новых идей и их реализации

Метки: |


Акселерационные программы неизменно собирают большое число участников.
Акселерационные программы неизменно собирают большое число участников.

У кубанских предпринимателей есть возможность ускоренного развития своих стартапов.

Акселератор – это такая центрифуга, куда ты попадаешь, чтобы прокрутить свою идею, упаковать ее и выйти с ней на рынок. Интенсивная образовательная акселерационная программа Фонда развития инноваций Краснодарского края по ускоренному развитию стартапа стала очень популярной среди инноваторов Кубани.

Идти дальше

Виолетта Панченко пришла в акселератор со своим проектом – мобильным приложением для оптимизации рабочего процесса в стоматологии. Оно поможет упростить коммуникацию и выстроить наиболее эффективную работу всех подразделений, связанных с лечебным процессом.

– Приложение представляет собой, скажем так, цифровой заказ-наряд с возможностью рабочей коммуникации, – рассказывает Виолетта. – Есть разные цепочки взаимодействия в стоматологии: пациент – администратор – врач – зубной техник и т.д. Мы создали приложение, позволяющее структурировать информацию по каждому клиенту, что очень удобно.

Виолетта со своей командой намерена и дальше развивать эту идею, выходить с ней на рынок. Но знаний о бизнес-процессах пока явно недостаточно. Вот почему ей стал необходим акселератор.

– На занятиях с трекером мы получили идею, как дальше развивать наше приложение. А главное – как все это можно интересно монетизировать, – комментирует Виолетта. – Надеюсь, акселератор поможет найти каналы продвижения нашего продукта и привлечь наибольшее число пользователей.

Что собой представляет программа? Это 10 недель интенсивного курса. Сначала – стартовое обучение, где участники узнают, что такое продуктовый менеджмент в стартапе, как управлять финансами в бизнесе, где искать инвесторов, как получить господдержку. Затем идут диагностические сессии, масштабирование и поиск инвесторов.

Каждый работает по своему проекту под руководством трекеров и экспертов. И, наконец, финал всего – демонстрационный день, когда инноваторы презентуют инвесторам свой проект и готовы с ним выйти в рынок.

Обновить продукт

Валерий Маханов и Александр Бормотов прокачивают в акселераторе мобильное приложение, позволяющее автоматизировать многие процессы в работе управляющих компаний. А особенно – при подготовке общего собрания собственников жилья. Это экономит время, дает возможность снизить операционные расходы, повышает производительность труда специалистов.

Проект уже в рынке. Предприниматели продают его четыре года не только в нашем регионе, но и по всей стране. Но в акселератор пришли для обновления своего продукта и дополнения его новыми сервисами.

– Хотим разработать приложение, которое поможет автоматизировать процесс диспетчеризации, – комментирует Александр Бормотов. – Сегодня рынку ЖКХ нужна цифровизация процессов. И управляющие компании, идущие в ногу со временем, будут успешно развиваться. А мы им будем помогать осваивать новые технологии.

Растет уровень команд

Фонд развития инноваций Краснодарского края при поддержке регионального департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства организовывает уникальный проект – «Воронка инновационных стартапов». В него и входит акселератор. Его участники – представители многих городов и районов края – Анапы, Армавира, Новороссийска, Сочи, Краснодара, а также Курганинского, Красноармейского, Славянского, Щербиновского, Лабинского и других районов.

– В нынешнем сезоне Воронки мы увидели явный приоритет айти-проектов, – комментирует директор Фонда развития инноваций Краснодарского края Ольга Лукашева. – Но есть и проекты в области медицины, образования, оптимизации производства, работы на маркетплейсах. Реже – проекты с искусственным интеллектом. Если раньше в акселераторе в основном участвовали команды, у которых проект был на этапе идеи, то сейчас – все больше предпринимателей с действующим в рынке инновационным продуктом.

Возникает резонный вопрос: зачем им акселератор?

– Например, проект уже в рынке, – комментирует Ольга Лукашева.- Но объемы производства и продаж продукта не меняются на протяжении длительного времени. И предприниматель не понимает: что ему дальше делать. Чтобы увидеть вектор развития своего дела, он приходит в акселератор, где с ним работает опытный трекер, помогая взглянуть на бизнес как бы со стороны. У резидентов региона есть уникальная возможность – получить консультации от лучших трекеров страны.

Ольга Лукашева отмечает, что растет и заинтересованность крупных организаций в таком механизме как хакатон.

– Мы получаем заявки от крупных компаний на поиск самых эффективных решений в реализации задач, которые хотят реализовать корпорации. И помогает в этом крупному бизнесу один из механизмов – наши хакатоны.

ИИ поможет

Владислав Аксенов из тех предпринимателей, которым, кажется, акселератор уже и не нужен. Его айти-компания успешно работает шесть лет, имеет более ста представительств по России и за рубежом. Предлагает бизнесу различные продукты, в том числе с использованием искусственного интеллекта. Нейромаркетинг – это то, чем занимается Владислав со своей командой. Если просто и коротко, то искусственный интеллект помогает бизнесу продавать.

Зачем зрелый стартап идет в акселератор?

– Мы хотели бы прокачать на нем наш новый продукт. Полезные связи еще никогда никому не мешали. Посмотреть на нашу команду со стороны трекера. А также предложить малому бизнесу бесплатно воспользоваться новой разработкой: SMM-ведение контента на основе Open AI, – говорит Владислав Аксенов.

У многих не доходят руки до того, чтобы размещать в соцсетях свои посты, а также грамотно продвигать собственные товары и услуги в интернете. А нанимать специалистов – не каждому по карману.

– У нас есть сервис Open AI. Он генерит контент. Есть и виртуальная визитная карточка, заменяющая мини-сайт. И еще интересный продукт – всплывающие окна для сайта. Эти системы мы готовы бесплатно давать малому бизнесу, поддерживая его стремление к внедрению новых технологий, – предлагает Владислав Аксенов.

Что касается соцсетей, то здесь тоже можно работать, полагаясь на искусственный интеллект.

Это происходит так: предприниматель регистрируется в системе, указывает направление деятельности, свою целевую аудиторию, на которую ему нужен контент. Затем выбирает аккаунты в социальных сетях – и система генерит для каждой соцсети собственный контент-план. Одобрить или отклонить его можно нажатием одной кнопки. После чего система пишет пост для каждой соцсети, планирует публикации на определенный день. Пользователю достаточно зайти в Сеть, загрузить свои фотографии, а дальше – работает модуль, – рассказывает Владислав.

Робот собирает данные, анализирует их, пишет статьи, предлагает идеи для контента. А что же тогда останется нам?

Ясно одно: выиграет тот, кто быстрее адаптируется к новой реальности. А инноваторы советуют: востребованными будут те, кто чаще и больше использует новые возможности в своем бизнесе.

Светлана Соколова. Фото Ивана Журавлева.

Важно

Проект «Воронка инновационных стартапов» организовал Фонд развития инноваций региона при поддержке Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края. Партнер-организатор – Инновационный центр «Аквариум».

Мероприятия проводят в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», инициированного Президентом РФ.

Узнайте больше Фонд развития инноваций Краснодарского края адрес: г. Краснодар, ул. Северная, 405; тел.: +7(861)991-25-50; сайт: innofund23.ru

177 инновационных проектов прошли в 2022 году через Воронку инновационных стартапов. Из них более половины вышли на первые продажи, включая международный рынок.


Время создавать свой стартап

На конференции инновационного предпринимательства «ПРО.ТЕХ» обсудили перспективы применения прорывных технологий «Да я б и сам остался в Краснодарском крае», – такую фразу частенько можно было услышать на двухдневной конференции «ПРО. ТЕХ». Звучала она и со сцены, где выступали 20 спикеров из столицы и разных регионов. В больших залах, которые так набивались, что постоянно не хватало стульев, – ажиотаж был нешуточный. Здесь собрались представители инновационного бизнеса, IT-сферы, молодые ученые и даже студенты, у которых уже есть работающие стартапы.

Подробнее

Когда хочется убежать от весны

Как защитить себя от аллергии в самое прекрасное время года Великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин писал: «… я не люблю весны; скучна мне оттепель; вонь, грязь – весной я болен». Эти строчки как нельзя лучше понимает довольно большая группа аллергиков, для которых пора цветения растений – это сущий ад. Рассказываем, как пережить весну таким людям и как помочь организму справиться с недугом.

Подробнее

Анна Минькова: «Перестраиваем образование с учетом запросов экономики»

О поддержке выпускников, развитии кубанской науки и допобразования, а также почему не нужно отгонять школьников от компьютеров – в интервью с заместителем губернатора Краснодарского края.

Подробнее

Акцент на отрасли

Развитие промышленного сектора региона обсудили в кубанской столице Губернатор Вениамин Кондратьев провел расширенное планерное совещание с участием заместителей и руководителей краевых ведомств.

Подробнее

К буренкам с любовью

Телемастер и медсестра из хутора Западного Ленинградского района стали успешными фермерами Рассказываем на примере семьи фермеров Черняковых, как из ЛПХ вырасти до КФХ и какие меры господдержки помогают развивать свое дело.

Подробнее

Говорят про деньги? Клади трубку и сам звони в банк

Онлайн-занятия по финансовой грамотности очень популярны на Кубани Сегодня есть немало «обаятельных добровольных борцов» за наши денежные знаки, и они уже придумали тысячу и один способ «законного отъема денег у населения». Рассказываем, как не попасть под влияние мошенников и можно ли вернуть свои деньги.

Подробнее

Дело, которое радует

Фермеры из Каневского района развивают тепличное хозяйство, используя средства господдержки Продукция хозяйства братьев Александра и Алексея Монько сегодня пользуется спросом не только в Каневском, но и в соседних районах. Но на этом фермеры не останавливаются и вкладывают средства господдержки в расширение своего бизнеса.

Подробнее

Из студенческой идеи в реальный бизнес

Молодежное инновационное предпринимательство на Кубани набирает обороты Фонд развития инноваций Краснодарского края помогает студентам создавать коммерчески готовый продукт, с которым уже можно выйти на рынок.

Подробнее

Краснодарский край: развиваемся в хорошем темпе

Такую оценку дал президент страны во время своего визита на Кубань Владимир Путин вместе с губернатором Кубани на минувшей неделе посетил в Краснодаре Дворец самбо и летное училище им. А.К. Серова, а также провел совещание по развитию транспортной инфраструктуры туристического юга. Во время этого визита был принят ряд важнейших решений, которые будут иметь особое значение для региона.

Подробнее

Бизнес равных возможностей

Инклюзивное предпринимательство на Кубани развивается благодаря эффективным мерам господдержки Инклюзивный бизнес – это не только благотворительность, но и получение прибыли. И люди с ограниченными возможностями здоровья вполне могут быть полноценными участниками бизнес-процессов. Для этого в крае есть все инструменты поддержки инклюзивного предпринимательства.

Подробнее