RSS Российская газета
Новости

Помощь на старте

Метки: |


«Дай человеку рыбу, и он будет сыт один день. Научи человека ловить рыбу, и он будет сыт всю жизнь». Эта мудрость, по мнению социального координатора госфонда «Защитники Отечества» Елены Кайсиной, как нельзя лучше подходит для описания принципа социального контракта.

Напомним, что с начала этого года появился новый вид — для участников СВО.

— Мы как социальные координаторы консультируем граждан, стоящих на сопровождении фонда, об условиях подписания контракта и возможностях, которые с ним открываются, — рассказывает Елена Николаевна. — С начала года в Крыловском районе такие консультации получили более 10 человек. Бывает, что к нам приходят, услышав о «выплате 350 тысяч», и спрашивают, как ее получить.

Мы объясняем, что это не просто деньги, которые можно потратить на свое усмотрение, это поддержка от государства на старт своего дела, своеобразный вклад в развитие.

Это не «рыбка», а та «удочка», научившись пользоваться которой, ты сможешь обеспечить себя и семью.

Соцконтракт для демобилизованных — это соглашение между ветераном СВО и органами соцзащиты, по которому государство выделяет целевую выплату. Ветеран обязуется реализовать программу: начать свое дело, развивать существующий бизнес или пройти обучение для последующего трудоустройства или предпринимательства.

Если обычный соцконтракт — помощь малоимущим, и здесь оценивают среднедушевой доход семьи, то в данном случае — нет. Эта форма поддержки — своеобразное признание заслуг участников СВО. Он рассчитан на тех, кто планирует открыть свое дело (самозанятость, ИП, фермерство) либо пройти обучение или переобучение для работы или запуска своего проекта.

Важно, чтобы человек был зарегистрирован в центре занятости как ищущий работу (даже если у него уже оформлено ИП или самозанятость).

Фонд выдает рекомендацию, которая прилагается к основному пакету документов. Есть важное новшество: инвалиды I и II групп имеют право передать рекомендацию, например супруге, для подписания соцконтракта.

Оформление проходит через органы соцзащиты населения. Ветерану нужно подготовить паспорт и документы, подтверждающие участие в СВО и демобилизацию, составить бизнес-план или план обучения с указанием курса и ожидаемого результата.

Единовременную выплату — до 350 тысяч — можно направить на покупку оборудования, инструментов и техники; аренду помещения, закупку сырья и товаров; создание сайта и рекламу, оплату обучения или курсов повышения квалификации. Это деньги строго целевые, за них надо будет отчитаться.

В нашем районе на настоящий момент выдана одна рекомендация. Подписанных с участниками СВО соцконтрактов пока нет. Именно «пока», потому что в соседнем Павловском районе такая практика уже имеется. Думаю, крыловчане присматриваются к новому виду поддержки и оценивают свои силы.

Марина Любченко.

Авангард-19-06-2026 № 42 (11694)

Читайте также
 | Им нужна наша поддержка
Им нужна наша поддержка
  • 10 Июн 2026

Пять дней в станице Крыловской проходил сбор гуманитарной помощи для участников СВО в рамках акции #РодинойГоржусь, приуроченной к празднованию Дня России.

Победитель чемпионата среди юных участников Вадим Кононов поймал самую большую рыбу. | В память о герое
В память о герое
  • 06 Июн 2026

Состоялся чемпионат по рыбной ловле Памяти погибшего участника СВО Кононова Александра был посвящен открытый чемпионат Крыловского района по рыбной ловле, который прошел на берегу реки Кавалерка, на базе ООО «ТПК «Дары Кубани».

Активисты медиацентра Ева Бахматова, Анжелика Мальцева, Алиса Мамян, Дмитрий Мандрыкин, Даниил Батраков со своим руководителем Маргаритой Петуниной. | Провели телемост со школой ЛНР
Провели телемост со школой ЛНР
  • 05 Июн 2026

Успехи медиацентра тридцатой школы В 2023 году в СОШ №30 был создан медиацентр. Вначале он занимался только выпуском школьных новостей, и довольно успешно. Сейчас участники сами планируют мероприятия, проводят их, размещают новости на сайте.

Общее фото участков первого съезда. | Есть живая работа — будет обратная связь
Есть живая работа — будет обратная связь
  • 04 Июн 2026

Как прошел первый съезд Ассоциации ветеранов Первый съезд Ассоциации ветеранов СВО Краснодарского края прошел в центре «Патриот». Он собрал Героев России, участников спецоперации со всех уголков Кубани, представителей власти и духовенства.

Кому положена единовременная выплата
  • 03 Июн 2026

В номере газеты от 19 мая в материале «Знать и поддерживать» мы рассказали о работе, которая ведется в нашем районе с ветеранами специальной военной операции и семьями ее участников.

Художница Вера Кривопалова познакомила с историей написания портретов участников боевых действий. | О героях нашего времени
О героях нашего времени
  • 28 Май 2026

Как увековечить память бойцов и сохранить историю В мае в рамках проекта «Восславим доблесть воинов России!» прошла серия мероприятий, охватившая дома культуры, сельские клубы и школы района.

Во время приема ветераны поделились своими проблемами. | В интересах защитников
В интересах защитников
  • 15 Май 2026

Какие темы волнуют участников СВО и их родных Проблемы, волнующие ветеранов и участников специальной военной операции и членов их семей, стали главной темой встречи, которая прошла в администрации района. Прием провели руководитель муниципалитета Виталий Демиров и прокурор Максим Крамаренко. В этот день за консультацией и помощью обратились 14 жителей района.

Ученики СОШ №30 с интересом познакомились с выставкой портретов участников СВО. | Ивану Русичу посвящается
Ивану Русичу посвящается
  • 10 Май 2026

В кинотеатре «Октябрь» состоялась премьера фильма Многие плакали на премьере этого документального фильма. Состоялась она в кинотеатре «Октябрь». В один день его показали старшеклассникам двух школ. Посвящен он памяти Ивана Гришко с позывным Русич, героически погибшего участника СВО, награжденного крестом и орденом Мужества.

Награждение Алексея Тыщенко. | Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
Алексей Тыщенко — мастер золотые руки
  • 10 Май 2026

Ветеран СВО победил в чемпионате «Абилимпикс» Ветеран СВО из Крыловского района Алексей Тыщенко победил в региональном чемпионате «Абилимпикс».

Вниманию участников СВО
  • 28 Апр 2026

28 апреля в 10.00 в малом зале администрации МО Крыловский район состоится прием участников СВО и членов их семей главой муниципального образования совместно с прокурором Крыловского района.

На снимке дружная семья Понамаревых: Алексей и Светлана, а также их дети — Василиса, Матрена, Макар, которые тоже будут участвовать в семейном бизнесе / Фото Анны Ивановой. | Как общаться с деревьями
Как общаться с деревьями
  • 22 Апр 2026

Семья участника СВО развивает свое дело благодаря господдержке В Краснодарском крае выстроена мощная система поддержки участников СВО, в том числе для тех, кто видит свое будущее в предпринимательстве.

Встреча с бойцом с позывным Пятерочка в Октябрьской на Аллее памяти «Русичи». | Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
Играл в «танчики», а теперь управляет боевым танком
  • 18 Апр 2026

Последние новости из группы «Zа Победу. За Русича» Неустанную помощь участникам специальной военной операции продолжают оказывать волонтеры, в том числе и патриотическая группа «Zа Победу. За Русича». Последними новостями поделился ее руководитель Виталий Гришко.