Новости

Погружение в историю по-пионерски

Метки: |


Ученики школы № 10.
Ученики школы № 10.

19 мая в России отмечается День детских общественных объединений и организаций. Это, прежде всего, праздник юности и любви к Родине.

Дата была выбрана не случайно. 19 мая многим поколениям жителей нашей страны памятно как День рождения пионерии – организации, которая носила всесоюзный и всеохватывающий характер. Ее задачей было воспитание детей в качестве граждан, полностью преданных коммунистической партии и Советскому государству. В наши дни, утратив былую политическую окраску, праздник символизирует дружбу участников детского общественного движения, взаимопонимание детей и взрослых.

Интересно подготовились к этому дню кугоейские школьники. Советник директора по воспитанию Анатолий Сировежко провел для учеников вторых-пятых классов интеллектуальную игру «Наследники пионерии». Ребята узнали о деятельности всесоюзной пионерской организации, истории ее возникновения, символике, чем в повседневной жизни занимались их сверстники, будучи пионерами. Дети с удовольствием отвечали на вопросы, а еще научились завязывать пионерские галстуки.

М. Любченко.

Предыдущий материал

Приняли присягу

В преддверии Дня детских общественных объединений и организаций в СОШ № 3 прошло торжественное открытие отряда Всероссийского военно-патриотического детско-юношеского движения Юнармия «Наше поколение».

Подробнее

Взвейтесь кострами, синие ночи!

Полное погружение в счастливое пионерское детство к 100-летию этой всесоюзной организации подарил своим гостям творческий коллектив СДК «Крыловский» и поселенческой библиотеки. Всех приходящих ребята в алых галстуках и пилотках встречали дружным хором голосов: «Здравствуйте! С праздником!». Всем повязывали галстуки и прикалывали значки, и уже с этого момента наплывали воспоминания, которыми очень хотелось поделиться.

Подробнее

«Виват, пионерия»

На память юнармейцы повязали гостям красные галстуки, позволив окунуться в мир детства, наполненный добрыми делами.

Подробнее

Клич пионера: «Всегда будь готов!»

Проходят годы, одна эпоха сменяется другой, меняются взгляды, исторические оценки, отношения к событиям и людям. Но остается память. То, чем мы можем гордиться, с любовью и благодарностью вспоминать, извлекать уроки. 19 мая 2022 года исполняется 100 лет пионерскому движению страны. Пионерия доказала, что детское движение не было случайностью.

Подробнее