Новости

Сражения кончаются, а история вечна

Метки: | |


Сергей Кирпиленко, Галина Остащенко, Геннадий Мирный.
Сергей Кирпиленко, Галина Остащенко, Геннадий Мирный.

Давно закончилась для наших солдат-миротворцев афганская война, о которой мало знает нынешнее поколение. Сегодня вновь звучат оружейные выстрелы, продолжают гибнуть наши люди, поэтому рассказ о советских солдатах, которые много лет назад, оказывая помощь афганскому народу, защищали границы своего государства, так важен сегодня.

В период афганской войны1979-1989 гг. военную службу прошли 620 тысяч солдат и офицеров советских войск, которые находились на территории Афганистана. Война забрала жизни у 15 тысяч советских воинов.

Март этого года стал юбилейным для наших солдат-миротворцев. 55 лет отметили сержанты: Сергей Валентинович Верниченко, Вячеслав Владимирович Шепель, Сергей Викторович Кирпиленко. Они вернулись живыми. Сколько пришлось им испытать там, в горах и ущельях, в кишлаках? Каждый из них достоин отдельного рассказа. Многие из тех, кто прошел эту войну, продолжали трудиться в самых различных профессиональных сферах. Наш рассказ о них.

Родительскому счастью не было предела

«Мне повезло, что рядом со мной служили хорошие люди. Неизвестная для нас афганская земля требовала собранности, коллективизма. Обычный поход мог закончиться смертью. Те, кто нарушал устав, пренебрегал советами старослужащих, чаще всего погибали… Всего этого невозможно забыть. Афганистан навсегда стал неотъемлемой частью нашей жизни, жизни наших семей», – говорит Вячеслав Шепель. Что пережили вместе с воинами-афганцами их родители, трудно себе представить! Но когда сын вернулся здоровым и невредимым, родительскому счастью не было предела. В свой день рожденья В.В. Шепель находился на охране детского сада № 10 «Колобок».

Сергей Верниченко узнал воочию, что значит находиться на боевых позициях, что такое постоянно песок на зубах, дикая жажда, когда ты рад пить любую воду, даже из грязной лужи. В настоящее время он работает за пределами Краснодарского края.

Поэтому встретиться повезло с одним из юбиляров, который на заслуженном отдыхе занимается домашними делами.

Адская работа без конца

Выпускник средней школы № 7 Сергей Кирпиленко был в числе тех молодых солдат, которые выполняли свой патриотический долг. Он призывался в армию из станицы Октябрьской в мае 1986 года, служил в пограничных войсках города Пришиб, полгода был в сержантской школе. После обучения дал согласие на службу в Афганистане и в составе таких же мальчишек был направлен в воинскую часть 2042 в Туркмении.

Война – это как адская работа, которой нет конца. Полтора года службы в Афганистане, когда при выполнении задания солдат рискует собственной жизнью каждую минуту, находится постоянно на грани жизни и смерти. Но ощущение постоянной опасности формировало в характере Сергея твердость и выносливость, высокую ответственность и осознание особой ценности жизни и ее хрупкости.

В памяти солдата многие эпизоды из пережитых им военных событий, но один из них стал самым значимым. Два вертолета с солдатами должны были взлететь в горах. Но душманы начали стрелять и попали в первый, он вышел из строя, пострадали солдаты. Второй по техническим причинам никак не мог взлететь, но все-таки поднялся в небо с солдатами на борту. Его тоже обстреляли, но экипажу удалось благополучно уйти.

В мае 1988 года Сергей вернулся в родную станицу. Работал на комбайне в колхозе «Октябрь», где всю жизнь трудилась мама Екатерина Максимовна, а на элеваторе работал отец Виктор Макарович. Молодой солдат после службы стал привыкать к спокойной жизни. Ходил с друзьями в кино и на танцы в Дом культуры «Октябрь». Много девушек ходили в этот Дом культуры, но одна из них запала в сердце Сергея. Он полюбил замечательную девушку Ирину. Очень уж понравилась девчонка, но пришлось ждать два года – испытывали свои чувства. 4 апреля у невесты был день рождения, а 28 апреля сыграли свадьбу.

Гордятся сыновьями

В 1995 году Сергей пошел служить в органы МВД. В его жизни 2001 год стал продолжением войны: он был направлен в командировку в Грозный во вторую чеченскую войну. Теперь за него переживали жена и дети. В апреле этого года будет 33 года, как они с женой вместе. У них дружная семья, вместе с Ириной Васильевной воспитали двоих сыновей, которыми гордятся. Парни с честью выполнили воинский долг по защите Отечества. Старший пошел по стопам отца, работает в органах ОМВД. Радуются и ждут встречи с внуком. Младший сын в 2022 году вернулся из рядов Российской Армии, вскоре женился. Сыновья не стали искать девчат в других станицах или в городе, а взяли замуж своих, станичных. И сейчас понятие счастья для Сергея Викторовича – это жена, которую он во всем поддерживает, и семьи сыновей, для которых старается быть примером.

С коллегами, воинами-афганцами, а также со своей Ириной участвует во встречах в клубе «Станичники» в СДК «Октябрь», посвященных памяти об этой войне, а также в турнирах памяти воина-афганца, выпускника школы № 7 Юрия Власова. На таком мероприятии, как все афганцы, от Октябрьского сельского поселения получил удостоверение и медаль «30 лет вывода советских войск из Афганистана». Встречаются в районе у мемориала воинам-афганцам, погибшим при исполнении интернационального долга. В 2018 году ушел на пенсию.

В 55-летний юбилей поздравить Сергея Викторовича пришли председатель ДОСААФ Геннадий Мирный и зам. председателя Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения Галина Остащенко. Поздравления звучали от имени главы Октябрьского сельского поселения А.А. Куземы, депутатского корпуса, председателя районного Совета ветеранов В.Д. Холодкова, Совета ветеранов Октябрьского сельского поселения.

Этих лет не забыть

Кончаются сражения, а история вечна. Ушла в историю и афганская война. Она будет жить в памяти сирот, оставшихся без отцов. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимся в нашу жизнь фронтовым ветром песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

Сказать спасибо должен каждый сегодня всем ветеранам боевых действий только за то, что рискуя жизнью, они делали все, чтобы отстоять честь и независимость нашей страны. Мы благодарны им за то, что наши дети могу спокойно гулять по улице и смотреть в мирное солнечное небо. Пусть наши дети, внуки участвуют в боях только на полях онлайн-сражений, в исторических играх и никогда не смогут пережить то, что афганцы пережили в реальности.

Г. Остащенко, ст. Октябрьская.


Аннушку поздравили с юбилеем

Поздравление ветеранов со значимыми в их жизни датами стало доброй традицией в Новопашковском сельском поселении. 25 марта исполнилось 80 лет жительнице станицы Новопашковской, ветерану труда Анне Строкун.

Подробнее

Россия и Крым. Десять лет вместе

Развивались флаги в руках у молодых людей, светило яркое весеннее солнце – в Крыловской на площади перед РДК отметили 10-летний юбилей присоединения Крыма к России. С приветственными словами к собравшимся обратился глава района Виталий Демиров:

Подробнее

От первого вальса прошло 60 лет

60 лет – это целая жизнь, а если эти годы прожиты вдвоем – время, проведенное счастливо, в любви и согласии. Так можно сказать о совместной жизни Алексея и Таисы Евко, которые 8 марта отметили свою бриллиантовую свадьбу. До встречи их судьбы были похожи, а потом слились в одну.

Подробнее

Главное в судьбе – найти свой путь

Быстро летит время, а еще быстрее бегут наши года! Женщинам несвойственно говорить о годах, о юбилеях, но о таком красивом нужно упомянуть – Наталья Топчий отметила свое 80-летие! Поздравить эту скромную, красивую женщину пришли члены совета ветеранов Новосергиевского сельского поселения. За чашкой душистого чая она рассказала о своей жизни.

Подробнее

«У Отчизны героев не счесть, но тогда время выбрало нас…»

В этот день зрительный зал Районного дома культуры был переполнен – сидели даже на стульях вдоль стен. Затаив дыхание, зрители слушали рассказ ведущего Александра Комарова. Это был урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», подготовленный работниками РДК. Мероприятие, в котором приняли участие воины-интернационалисты, школьники, жители, было посвящено 35-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.

Подробнее

Солдатские будни лейтенанта Калашникова

В его альбоме уже пожелтевшие фотографии тех лет, когда он – выпускник Самаркандского высшего военного автомобильного училища – был молод, полон надежд и тревог, как сложится служба. А дальше – Афганистан. Один год и семь месяцев его жизни…

Подробнее

Воины 35 лет спустя

Накануне 35-й годовщины вывода советских войск из Республики Афганистан после завершения выполнения боевой задачи в краевом центре состоялось торжественное мероприятие, в котором приняла участие делегация из Крыловского района, в составе которой были воины-интернационалисты Сергей Руденко и Алексей Калашников.

Подробнее

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана»

Урок мужества «Огненный рубеж Афганистана», посвященный 35-летию окончательного вывода Советских войск из Афганистана и Дню памяти воинов-интернационалистов прошел в Районном доме культуры.

Подробнее

«Мне повезло: определили наводчиком»

На солдатских письмах, что родные получали от сына, стоял короткий обратный адрес: «ТССР, в/ч 2066 – ШХ». И пока не вернулся домой, мать не знала, что служил он в Афганистане, а его часть так называлась по названию пограничного поселка и речного порта Шерхан-Бандар, также Шерхан, на границе с Таджикистаном, на южном берегу реки Пяндж.

Подробнее

«Афганистан. Без права на забвение»

15 февраля в России ежегодно отмечается День памяти воинов-интернационалистов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В этот день, 35 лет назад, последний советский солдат покинул земли Афганистана. «Афганистан. Без права на забвение» – так называлось мероприятие, которое состоялось в СОШ № 8 станицы Новопашковской и было посвящено этой памятной дате.

Подробнее