Новости

Впервые в масштабе страны – ярмарка трудоустройства

Метки: | |


«Работа России. Время возможностей»

Всероссийская ярмарка трудоустройства станет тем событием, которое объединит на одной площадке работодателей и желающих трудоустроиться со всей страны. И пройдет она в этом году впервые.

Как рассказали нам в Крыловском центре занятости, запланировано два этапа. Региональный – 14-15 апреля во всех субъектах России в традиционном формате. А далее – 23 июня – федеральный этап, где с основными вакансиями и возможностями центров занятости можно будет познакомиться и в сетевом формате.

Подробнее о том, что будет из себя представлять ярмарка трудоустройства, мы поговорили с руководителем центра занятости Людмилой Мовсесян.

– Людмила Николаевна, нам очень привычно название «ярмарка вакансий», есть принципиальные отличия с ярмаркой трудоустройства?

– Начнем с того, что ярмарка трудоустройства – комплексное мероприятие, где участники смогут пройти профориентацию, поучаствовать в дискуссиях, мастер-классах, тренингах, встретиться лицом к лицу со службами по подбору персонала сразу всех ключевых работодателей. Также будет возможность узнать о программах обучения, поддержки при запуске бизнеса.

За счет одновременного проведения ярмарки трудоустройства по всей стране у соискателей появляется возможность в течение короткого времени в одном месте увидеть лучшие вакансии России, а работодатели смогут предложить сотрудничество соискателям, где бы они ни находились.

– Участниками ярмарки могут быть безработные граждане или не только?

– Наличие статуса безработного необязательно. Участниками могут быть все желающие: те, кто находится в поиске работы, студенты, учащиеся и их родители.

Формат ярмарки предусматривает презентацию не только работодателей, но и всех возможностей современной государственной службы занятости. Здесь расскажут о том, как повысить квалификацию или пройти переобучение по востребованной профессии.

Чтобы стать участником Всероссийской ярмарки, работодателям необходимо обратиться в центр занятости. Если работодатели нашего района хотят стать партнером федерального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства, надо оставить заявку по адресу: rabota2023@mintrud.gov.ru.

А тем, кто ищет работу, интересуется вакансиями или возможностями профессионального и карьерного роста, – прийти непосредственно на ярмарку. В нашем районе она пройдет 14 апреля в станице Крыловской, в здании кинотеатра «Октябрь». Начало в 9.00. Специалисты будут работать и консультировать на нескольких площадках. Например, на площадке «Работа в России» будут представлены презентации рабочих мест, здесь можно будет пройти собеседование и получить направление на работу; на площадке «Служу России» сотрудники военного комиссариата расскажут о службе по контракту; на площадке «Время возможностей» ждет презентация образовательных программ; о мерах поддержки в рамках социального контракта можно будет узнать на площадке «Кто поможет, где помогут?». Для самозанятых граждан площадка «Мой бизнес». «Работодатель и служба занятости: точки взаимодействия» – это площадка, где работодателям можно будет узнать о предоставлении мер поддержки (получение субсидий по возмещению затрат на заработную плату при участии в общественных работах, при приеме на работу граждан молодого возраста; рассмотрение вопросов законодательства о труде и занятости населения, квотированию рабочих мест, отчетности).

– Можно ли записаться на Всероссийскую ярмарку трудоустройства заранее?

– Да, это актуально, когда речь идет о федеральном этапе. Записаться заранее можно. Вы сможете оставить свой контактный телефон или электронную почту на портале «Работа Россия».

– Какие профессии будут представлены на ярмарке?

– Самые разные. Думаю, каждый соискатель, с учетом своей жизненной ситуации, сможет найти интересные для себя предложения.

Мы всех приглашаем посетить это мероприятие. По прогнозам, участниками Всероссийской ярмарки трудоустройства станут более полумиллиона жителей России из всех субъектов страны.

Записала М. Яковенко.

Предыдущий материал
Следующий материал

«Работа России. Время возможностей – 2024»

878 вакансий, из них 511 районных и 367 на предприятиях оборонно-промышленного комплекса в Кущевском и Ленинградском муниципалитетах, было представлено на Всероссийской ярмарке трудоустройства «Работа России. Время возможностей – 2024», которая состоялась в кинотеатре «Октябрь» станицы Крыловской 12 апреля.

Подробнее

«Сильный народ – сильная Россия!»

Сегодняшнее поколение наших земляков, как и в былые времена, достойно отстаивают рубежи страны. Они там, на передовой, где решается судьба каждого из нас.

Подробнее

Всероссийская ярмарка: кому нужна работа

12 апреля в Краснодарском крае пройдет региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Основная ее цель – не только быстрый подбор работы, но и помощь в планировании карьеры. Наряду с вакансиями будут представлены все возможности современной службы занятости.

Подробнее

«Основная причина всех ДТП – это личная недисциплинированность водителей»

В 2023 году на Кубани отмечен рост аварийности по основным показателям. Это вызвано несколькими причинами, в том числе увеличением транзитного и туристического потоков. Число дорожно-транспортных происшествий выросло более чем до шести тысяч, в них погиб 791 человек. Сообщили об этом в пресс-центре администрации края. А как обстоят дела на дорогах нашего муниципалитета?

Подробнее

При выборе важны не только желания, но и возможности

Значительную часть своей жизни мы проводим на работе, поэтому важно, чтобы она не стала для человека тяжелой повинностью, а была нужным и интересным делом. Выбирая профессию, нельзя обращать внимание на какую-то одну привлекательную сторону, а узнать о ней как можно больше, чтобы в будущем не пожалеть о сделанном выборе.

Подробнее

Крыловчане вышли в финал

В октябре 2023 года стартовал Всероссийский проект «Выбор Первых». Его задача – выявить лучшие проекты и организации в сфере развития, досуга, поддержания здорового образа жизни и трудоустройства детей и молодежи.

Подробнее

Общественные работы

Центр занятости населения приглашает к сотрудничеству работодателей по организации оплачиваемых общественных работ. Они позволяют решить проблемы работодателя по подбору персонала на работу, не требующую особой квалификации, носящую временный или сезонный характер.

Подробнее

Скоро выборы президента: на голосование три дня

В марте в России пройдут президентские выборы. Многие аналитики считают, что они будут уникальными, потому что никогда в новейшей истории наша страна не находилась на таком сложном и судьбоносном отрезке своей истории. Что нас ждет, какие изменения произойдут в избирательной системе, рассказывает председатель ТИК Крыловская Елена Андреева.

Подробнее

От решения проблем – к новым возможностям

В решении различных профессиональных проблем – от первого старта на рынке труда до смены работы – надежным партнером и помощником является служба занятости населения. С нами ваши возможности и перспективы станут новой реальностью. С каждым клиентом мы работаем индивидуально в решении его жизненных ситуаций, а в период отсутствия стабильного заработка назначим социальную помощь – пособие по безработице.

Подробнее

Внимание семьям – круглый год

Вопросами установления опеки (попечительства), усыновления ребенка, защиты прав и интересов несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей и лиц из их числа, а также отдыха и оздоровления детей нашего района занимаются специалисты отдела по вопросам семьи и детства, руководит которым на протяжении многих лет Валентина Вербовая.

Подробнее