RSS Российская газета
Новости

План по численности самозанятых перевыполнен в семь раз

Метки: | |


На депутатской планерке, которую провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко, были подведены итоги реализации в крае нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С результатами его реализации парламентариев ознакомил руководитель краевого департамента инвестиций Василий Воробьев. По его словам, в рамках нацпроекта определена цель – довести численность занятых в малом и среднем предпринимательстве в России до 25 млн человек к 2030 году. Краснодарскому краю к этому сроку необходимо достигнуть отметку более 990 тыс. человек. При этом в непростом 2022 году численность занятых в данной сфере выросла более чем на 166 тыс. человек, составив 1,1 млн человек.

Еще одним показателем проекта является вовлечение населения в бизнес в качестве самозанятых. За прошлый год их количество на Кубани выросло со 153,2 почти до 300 тыс. человек. Тем самым план по году перевыполнен почти в семь раз.

Поддержку бизнесу оказывают организации, формирующие соответствующую инфраструктуру, — Фонды развития бизнеса, микрофинансирования и инноваций, Центры поддержки экспорта.

Фондом микрофинансирования в прошлом году выдано более тысячи займов на сумму более 2,5 млрд рублей. Фонд развития бизнеса в истекшем периоде предоставил 500 поручительств на общую сумму почти 3,1 млрд рублей, что позволило привлечь субъектам МСП и самозанятым финансирование в объеме порядка 7 млрд рублей. При поддержке края в 2022 году на экспорт выведены 69 субъектов с общим объемом 58,2 млн долларов США. Фонд развития инноваций в 2022 году помог привлечь инноваторам более 200 млн рублей. Также в прошлом году центром «Мой бизнес» оказаны услуги более 15 тыс. субъектам МСП, в том числе начинающим предпринимателям и самозанятым. Количество таких услуг в прошлом году превысило 23 тысячи.

Подводя итог, руководитель ЗСК призвал проводить работу по популяризации услуг и возможностей фондов поддержки.

«Органами власти проводится большая работа. Но многое остается незамеченным. Причина тому – низкая информированность. Мы должны переломить эту ситуацию, обеспечить достаточное информационное сопровождение, чтобы привлекать в сферу малого и среднего предпринимательства как можно больше людей. Вплоть до циклов тематических телепрограмм об успехах молодых предпринимателей, воспользовавшихся мерами поддержки краевых фондов», — сказал Юрий Бурлачко.

По информации пресс-службы ЗСК.

Авангард-14-03-2023 № 21 (11368)

Читайте также
Делегация Краснодарского края приняла участие в Российско-Китайском ЭКСПО | У кубанских предпринимателей есть возможность развивать бизнес с помощью цифровой платформы «Мой экспорт»
У кубанских предпринимателей есть возможность развивать бизнес с помощью цифровой платформы «Мой экспорт»
  • 25 Май 2026

Количество участников данной площадки увеличивается с каждым годом. В настоящее время на цифровой платформе «Мой экспорт» зарегистрировались уже 46 тысяч компаний. За 2025 год к экосистеме присоединилось более 7,6 тысяч новых участников. Около 90% пользователей — представители малого и среднего бизнеса. Только за последний год количество активных пользователей выросло почти на 20%. В 2025 году клиентам платформы оказано почти 1,16 млн услуг. На базе платформы создан единый каталог из 660 услуг.

 | Компьютерная грамотность, скандинавская ходьба и арт-терапия
Компьютерная грамотность, скандинавская ходьба и арт-терапия
  • 24 Май 2026

В Краснодарском крае реализуется региональная программа «Кубанское долголетие» в рамках нацпроекта «Семья». На базе 50 комплексных центров социального обслуживания населения проходят занятия для всех желающих старше 55 лет. Здесь работают около 300 клубов по интересам, в которых участвуют порядка 6 тысяч пенсионеров.

Зарегистрируйся на сайте «Мой экспорт»
  • 21 Май 2026

Цифровая платформа «Мой экспорт» — государственная экосистема, созданная в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Ее запустил Российский экспортный центр (РЭЦ), чтобы упростить бизнесу выход на зарубежные рынки.

Агрофирма из Тбилисского района увеличила выработку почти на 12%
  • 21 Май 2026

Подробнее: https://economy.krasnodar.ru/news/common/s/common/e/593776

В рамках профориентационной работы школьникам организуют экскурсии на предприятия района. | «Кадры»: как найти работу?
«Кадры»: как найти работу?
  • 19 Май 2026

Как выбрать реально доходную профессию Тема кадрового голода в отраслях экономики сейчас часто поднимается на разных уровнях. Помочь в исправлении сложившейся ситуации призван национальный проект «Кадры», который реализуется в нашей стране с 2025 года.

Николай Луговский с женой Светланой и детьми Кириллом и Анастасией в своем цветочном рае. | Соцконтракт в действии
Соцконтракт в действии
  • 15 Май 2026

Как открыть свое дело В рамках регионального проекта «Поддержка семьи» национального проекта «Семья» Николай Луговский заключил соцконтракт на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.

Путешествуем по Кубани на машине
  • 13 Май 2026

В рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» активно работает туристический портал «Путешествуем.рф». Это онлайн-платформа, которая помогает планировать путешествия по России, предоставляет информацию о туристических маршрутах, достопримечательностях, событиях и инфраструктуре.

Антонина Гончарова в своей мастерской. | Как соцконтракт меняет жизнь
Как соцконтракт меняет жизнь
  • 04 Май 2026

Многодетная мама открыла свой бизнес благодаря господдержке В рамках нацпроекта «Эффективная конкурентная экономика» граждане с доходом ниже прожиточного минимума могут получить государственную поддержку в виде социального контракта, в том числе для открытия собственного бизнеса.

Во время экскурсии по грибному комплексу школьникам рассказали о производстве и востребованных профессиях. | Взвесь перспективы и престиж
Взвесь перспективы и престиж
  • 27 Апр 2026

«Профессионалитет» открывает возможности Своеобразным компасом в мире востребованных профессий для школьников Крыловского района стала профориентационная площадка, которая работала на базе СОШ №2 в рамках регионального этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Людмила Мовсесян. | Ты мастер на миллион
Ты мастер на миллион
  • 24 Апр 2026

Стартовал прием заявок на конкурс «Лучший по профессии» В России стартовал прием заявок на Всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии».

Светлана Киселева. | Работа для каждого
Работа для каждого
  • 24 Апр 2026

Как изменилась ситуация на рынке труда Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей» в рамках национального проекта «Кадры» прошел в Крыловской.

Студенту может помочь работодатель
  • 20 Апр 2026

Тему целевого набора обсудили на совещании, которое провела в Краснодаре вице-губернатор Елена Воробьева.