RSS Российская газета
Новости

План по численности самозанятых перевыполнен в семь раз

Метки: | |


На депутатской планерке, которую провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко, были подведены итоги реализации в крае нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

С результатами его реализации парламентариев ознакомил руководитель краевого департамента инвестиций Василий Воробьев. По его словам, в рамках нацпроекта определена цель – довести численность занятых в малом и среднем предпринимательстве в России до 25 млн человек к 2030 году. Краснодарскому краю к этому сроку необходимо достигнуть отметку более 990 тыс. человек. При этом в непростом 2022 году численность занятых в данной сфере выросла более чем на 166 тыс. человек, составив 1,1 млн человек.

Еще одним показателем проекта является вовлечение населения в бизнес в качестве самозанятых. За прошлый год их количество на Кубани выросло со 153,2 почти до 300 тыс. человек. Тем самым план по году перевыполнен почти в семь раз.

Поддержку бизнесу оказывают организации, формирующие соответствующую инфраструктуру, — Фонды развития бизнеса, микрофинансирования и инноваций, Центры поддержки экспорта.

Фондом микрофинансирования в прошлом году выдано более тысячи займов на сумму более 2,5 млрд рублей. Фонд развития бизнеса в истекшем периоде предоставил 500 поручительств на общую сумму почти 3,1 млрд рублей, что позволило привлечь субъектам МСП и самозанятым финансирование в объеме порядка 7 млрд рублей. При поддержке края в 2022 году на экспорт выведены 69 субъектов с общим объемом 58,2 млн долларов США. Фонд развития инноваций в 2022 году помог привлечь инноваторам более 200 млн рублей. Также в прошлом году центром «Мой бизнес» оказаны услуги более 15 тыс. субъектам МСП, в том числе начинающим предпринимателям и самозанятым. Количество таких услуг в прошлом году превысило 23 тысячи.

Подводя итог, руководитель ЗСК призвал проводить работу по популяризации услуг и возможностей фондов поддержки.

«Органами власти проводится большая работа. Но многое остается незамеченным. Причина тому – низкая информированность. Мы должны переломить эту ситуацию, обеспечить достаточное информационное сопровождение, чтобы привлекать в сферу малого и среднего предпринимательства как можно больше людей. Вплоть до циклов тематических телепрограмм об успехах молодых предпринимателей, воспользовавшихся мерами поддержки краевых фондов», — сказал Юрий Бурлачко.

По информации пресс-службы ЗСК.

Авангард-14-03-2023 № 21 (11368)

Читайте также
Поступление онлайн – это просто и удобно
  • 14 Июл 2026

Мы живем во время, когда многое можно сделать, не выходя из дома. Например, оплатить коммунальные услуги, что-то купить. Вот и для того чтобы подать документы для поступления в вуз, уже не надо ехать далеко. Абитуриенты могут сделать это, не посещая приемную комиссию, без бумажных заявлений и очередей.

«Земский тренер» для решения кадрового вопроса на селе
  • 23 Июн 2026

30 июня завершается прием заявок для участия в федеральной программе «Земский тренер», которая реализуется на территории нашего края и направлена на решение проблемы нехватки квалифицированных тренеров и специалистов в сельской местности и малых городах.

Нацпроект «Кадры»
  • 20 Июн 2026

Более 148 программ бесплатного обучения по 112 востребованным профессиям действуют на Кубани в рамках нацпроекта «Кадры». Направления: от IT и digital-дизайна и работы с системами искусственного интеллекта до управления беспилотниками.

Мошенничество с соцконтрактом
  • 19 Июн 2026

Прокуратурой района утверждено обвинительное заключение и направлено в суд уголовное дело в отношении 46-летней местной жительницы. Органом предварительного расследования она обвиняется в мошенничестве при получении выплат по соцконтракту в рамках нацпроекта «Семья», совершенное в крупном размере.

 | «Что стоит за этим знаком?»: как нацпроекты меняют жизнь людей
«Что стоит за этим знаком?»: как нацпроекты меняют жизнь людей
  • 18 Июн 2026

Автономная некоммерческая организация «Национальные приоритеты» запустила информационную кампанию «Что стоит за этим знаком?», которая рассказывает о ключевых направлениях нацпроектов и конкретных результатах работы.

Советник директора по воспитательной работе СОШ №9 Зоя Медведева с выпускницами Виолеттой Дьяковой и Натальей Городиловой. | «Учитель навсегда!»
«Учитель навсегда!»
  • 16 Июн 2026

В России стартовала федеральная рекламная кампания «Учитель навсегда». Ее задача — привлечь внимание молодежи к педагогическим профессиям и акцентировать внимание на программах поддержки. Основной площадкой кампании стал навигатор возможностей педагогического образования в России «Будьучителем.рф».

В прошлом сезоне команда СОШ 7 выиграла 200 тысяч рублей на развитие первичного отделения Движения Первых. | Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
Более 9 миллионов рублей – на реализацию молодежных идей и проектов
  • 16 Июн 2026

Движение Первых на V юбилейном Международном фестивале детства и юности «Фестиваль Движения Первых» подвело итоги третьего сезона конкурса лучших проектов для детей и молодежи «Конкурс первичных отделений» 2025-2026 годов. Общий призовой фонд конкурса составил 475 миллионов рублей.

Благодаря нацпроекту «Инфраструктура для жизни» преображаются парки, скверы и набережные Кубани. / Фото с сайта администрации Краснодарского края. | Нажми на кнопку — получишь результат
Нажми на кнопку — получишь результат
  • 10 Июн 2026

Голосуйте на Госуслугах за объекты благоустройства 12 июня завершается ежегодное рейтинговое голосование за объекты благоустройства, стартовавшее в апреле. Оно проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Жители определят территории-победители уже через неделю, а приводить в порядок эти общественные пространства начнут в следующем году.

Хозяйство Оксаны Орловой пополнилось с помощью соцконтракта. | Соцконтракт вам в помощь
Соцконтракт вам в помощь
  • 26 Май 2026

В развитии ЛПХ помогает нацпроект «Семья» В 2025 году жительница станицы Новосергиевской Оксана Орлова заключила социальный контракт на развитие личного подсобного хозяйства.

Так по проекту будут выглядеть локации  военно- патриотического центра. | Выбираем территорию года: патриотизм, спорт, туризм и отдых!
Выбираем территорию года: патриотизм, спорт, туризм и отдых!
  • 26 Май 2026

Какие объекты могут построить в Крыловском районе Рейтинговое голосование по выбору территории для благоустройства проходит сейчас по программе «Формирование комфортной городской среды», реализуемой по поручению Президента России в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

Делегация Краснодарского края приняла участие в Российско-Китайском ЭКСПО | У кубанских предпринимателей есть возможность развивать бизнес с помощью цифровой платформы «Мой экспорт»
У кубанских предпринимателей есть возможность развивать бизнес с помощью цифровой платформы «Мой экспорт»
  • 25 Май 2026

Количество участников данной площадки увеличивается с каждым годом. В настоящее время на цифровой платформе «Мой экспорт» зарегистрировались уже 46 тысяч компаний. За 2025 год к экосистеме присоединилось более 7,6 тысяч новых участников. Около 90% пользователей — представители малого и среднего бизнеса. Только за последний год количество активных пользователей выросло почти на 20%. В 2025 году клиентам платформы оказано почти 1,16 млн услуг. На базе платформы создан единый каталог из 660 услуг.

 | Компьютерная грамотность, скандинавская ходьба и арт-терапия
Компьютерная грамотность, скандинавская ходьба и арт-терапия
  • 24 Май 2026

В Краснодарском крае реализуется региональная программа «Кубанское долголетие» в рамках нацпроекта «Семья». На базе 50 комплексных центров социального обслуживания населения проходят занятия для всех желающих старше 55 лет. Здесь работают около 300 клубов по интересам, в которых участвуют порядка 6 тысяч пенсионеров.