Новости

Сумму выплаты надо бы увеличить

Метки: |


На совещании комитета ЗСК по вопросам имущественных и земельных отношений рассмотрели вопросы реализации краевого закона о выделении многодетным земельных участков, в части предоставления таким семьям иной меры социальной поддержки взамен земли.

Мероприятие провел зампредседателя ЗСК, глава профильного комитета Сергей Болдин. К обсуждению были приглашены депутаты краевого парламента, представители краевых министерств и департаментов, прокуратуры края, ряда муниципалитетов, «Союза многодетных семей «Кубанская семья», Совета молодых депутатов Кубани.

Открывая совещание, Сергей Болдин отметил, что тема крайне злободневная. «Вы знаете, что вопрос находится на контроле губернатора. Он поднимался и на недавней прямой линии Вениамина Ивановича Кондратьева. Однако его решение осложняется рядом факторов. В их числе ограниченность земельных ресурсов Кубани и высокий миграционный прирост населения в нашем регионе. Вместе с тем, это поручение Президента, которое мы должны выполнить», – сказал зампредседателя ЗСК Сергей Болдин.

Он напомнил о том, что ранее в краевое законодательство депутатами были внесены изменения, согласно которым земельные участки многодетным стали предоставляться в собственность, а не в аренду. Такую возможность на Кубани предусмотрели с 2021 года. При этом жители могут получать участки в собственность в любом муниципалитете, независимо от того, где они проживают. Также были внесены поправки, сохраняющие права на предоставление земельных участков в собственность бесплатно для семей в случае гибели одного или нескольких детей в результате участия в специальной военной операции. Кроме того, сказал депутат, появилась возможность предоставления иной меры социальной поддержки таких семей взамен земли.

Как рассказал замминистра труда и социального развития края Алексей Гедзь, в настоящее время всего на Кубани на учете состоит 93,6 тысячи таких семей. Из них в очереди на получение земельного участка находится почти 44,5 тысячи семей. В прошлом году они получили 2,8 тысячи земельных участков. Еще более 2,3 тысячи, ранее предоставленных в аренду, жители оформили в собственность.

Замминистра ТЭК и ЖКХ края Вячеслав Дунаев рассказал, что в декабре 2022 года губернатором было принято постановление, согласно которому теперь многодетные семьи могут получить денежную компенсацию из регионального бюджета взамен предоставления участков. Выплата предусматривает погашение основного долга по ипотеке в размере 300 тысяч рублей. Заявления на данную меру поддержки принимают Министерство ТЭК и ЖКХ Краснодарского края совместно с Кубанским центром государственной поддержки населения и развития финансового рынка. Население активно пользуется этой возможностью. Уже подано 440 заявлений.

По словам председателя общественной организации «Союз многодетных семей «Кубанская семья» Светланы Недилько, сумма установленной выплаты не позволяет улучшить жилищные условия конкретной семьи и необходимо подумать над ее увеличением. Эту позицию поддержали и представители краевой прокуратуры, добавив к этому расширение перечня тех, кто вправе воспользоваться выплатой, а также решение ряда других вопросов.

О ситуации на местах рассказали главы ряда муниципалитетов, приглашенные на совещание.

Подводя итог обсуждению, заместитель председателя ЗСК призвал участников совещания направить свои предложения по данному вопросу в профильный комитет. «Мы их изучим, обобщим и совместно с органами исполнительной власти, прокуратуры, муниципалитетов рассмотрим возможность по корректировке краевого законодательства», – подытожил Сергей Болдин.

По информации пресс-службы ЗСК.


Площадки для крупногабаритного мусора нет

В редакцию газеты «Авангард» поступил вопрос от жителя райцентра Ивана Анпилогова, которого интересует, куда вывозить крупногабаритный мусор (например мебель), а также строительный мусор и ветки.

Подробнее

Проблемы с вывозом ТКО: таких ситуаций не должно быть

Руководитель муниципалитета Виталий Демиров провел рабочее совещание, на котором обсуждался один вопрос – вывоз ТКО на территории Крыловского района. В работе совещания приняли участие директор ООО «ЭкоЦентр» Александр Харченко, помощник прокурора Елена Постол, исполняющая обязанности заместителя главы муниципального образования (вопросы строительства, ЖКХ, транспорта и связи) Инна Белкина, ведущий специалист отдела жилищного, коммунального хозяйства, транспорта и связи Игорь Сильченко.

Подробнее

Итоги осенней сессии

В приемной депутата Государственной Думы Дмитрия Лоцманова прошла встреча с избирателями. Парламентарий подробно рассказал об итогах уходящего года и завершившейся в Госдуме осенней сессии, а также ответил на вопросы присутствующих. «Как и планировалось, сессия была насыщенная. Депутаты нашей фракции внесли на рассмотрение свыше 100 законопроектов.

Подробнее

В чем нужна помощь депутата? Прежде всего – в благоустройстве

В станице Крыловской с рабочим визитом побывал депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Косяников. Вместе с главой района Виталием Демировым они провели прием граждан в общественной приемной партии «Единая Россия». Сюда с насущными вопросами из сельских поселений муниципалитета обратились главы, депутаты, руководящие работники и местные жители.

Подробнее

Ремонт выполнен качественно и в срок

По информации отдела ЖКХ администрации, в нашем районе 79 многоквартирных домов. В 2022 году был проведен капитальный ремонт на трех из них. В этом году в планах капремонта было два дома в станице Крыловской.

Подробнее

Новый трактор – хороший помощник в делах

Как сообщила пресс-служба администрации Крыловского сельского поселения, по целевому назначению от  Министерства ТЭК ЖКХ  Краснодарского края  поселение  получило трактор МТЗ 82.1. Ключи от него вручили директору МКУ МТО Елене  Ксенз.

Подробнее

Кубанский хлеб будет в 50 странах мира

Делегация Крыловского района приняла участие в Дне урожая. Праздник состоялся в минувшие выходные в центральном концертном зале Кубанского казачьего хора. С окончанием уборки аграриев поздравили губернатор Вениамин Кондратьев, председатель ЗСК Юрий Бурлачко и заместитель полпреда Президента России в ЮФО Алексей Ермаков.

Подробнее

1,25 млрд – на «Жилье», 1,3 – дорожникам

1,25 млрд будут направлены на то, чтобы в рамках федерального проекта «Жилье» начать формирование надлежащих условий для дальнейшего жилищного строительства.

Подробнее

Для стабильности местных бюджетов

В текущем году 1,35 млрд рублей будет в виде дотаций предоставлено местным бюджетам для обеспечения их сбалансированности. Дополнительно 1,8 млрд получит сфера образования.

Подробнее

Акцент – на собственные доходы

Глава региона сделал акцент на росте собственных доходов краевой казны. При этом расходная часть бюджета на данный момент на 30% превышает прошлогодний аналогичный показатель.

Подробнее