Новости

За наших, за справедливость и независимость!

Метки:


А. Голуб и Н. Бойко.
А. Голуб и Н. Бойко.
А. Кузема, О. Выглай и о. Федор.
А. Кузема, О. Выглай и о. Федор.
А. Чиж.
А. Чиж.
А.Дрогин.
А.Дрогин.
Ансамбль Казачка.
Ансамбль Казачка.
Ансамбль Казачьи сердца.
Ансамбль Казачьи сердца.
Ансамбль Казачьи сердца.
Ансамбль Казачьи сердца.
Ансамбль Радуга.
Ансамбль Радуга.
Ансамбль Радуга.
Ансамбль Радуга.
Ансамбль Саяны.
Ансамбль Саяны.
Ансамбль Саяны.
Ансамбль Саяны.
Б. Артеменко и ансамбль Казачка.
Б. Артеменко и ансамбль Казачка.
В.Ермолаев и ансамбль Радуга.
В.Ермолаев и ансамбль Радуга.
Воспитанницы СДК Октябрь.
Воспитанницы СДК Октябрь.
Дуэт СДК Октябрь.
Дуэт СДК Октябрь.
Е. Султанова.
Е. Султанова.
Жители Октябрьской.
Жители Октябрьской.
Казачьи сердца.
Казачьи сердца.
О. Духнай.
О. Духнай.
Участники концерта.
Участники концерта.
Я. Сторчак.
Я. Сторчак.

«Мы собрались не ради развлечения, а ради единения», – так очень точно сказал о событии, прошедшем в станице Октябрьской настоятель Михайло-Архангельского храма протоиерей Федор Ефименко.

В дни, когда наш район отмечал 80-летие освобождения от оккупации, работники культуры Октябрьского сельского поселения организовали благотворительный концерт «За наших». Все собранные средства решили направить на поддержку мобилизованных земляков, которые выполняют боевые задачи. Да, так случилось, что спустя десятилетия русскому миру (а понятие это духовное, характеризующее множество национальностей и народностей) снова угрожают уничтожением.

Зал СДК «Октябрь», где проходил концерт, был полон, еще и скамейки пришлось заносить – столько станичников собралось. К землякам обратились глава поселения Алексей Кузема, заместитель председателя Совета поселения Олег Выглай и отец Федор.

– Хочу поблагодарить всех активных и неравнодушных людей, пришедших поддержать наших ребят, – обратился к октябрьцам глава поселения.

– Как такое могло случиться, что наши ребята снова гибнут на войне? Все мы помним майдан, помним Одессу… В 2016 году мне довелось попасть на Донбасс с нашими работниками культуры. Мы видели разрушенные села, стертые с лица земли города, местные жители рассказывали об издевательствах нацистов, показывали памятник «Иуде Порошенко», сделанный из осколков снарядов, которыми бомбили Донбасс, вынутых из тел погибших… Наши ребята воюют, чтобы это зло никогда не пришло к нам, воюют за нас, за наше мирное небо.

– Для участия в спецоперации отправились около шести тысяч кубанцев, среди них более 40 октябрьцев, к прискорбию, трое наших земляков погибли, исполняя воинский долг. Наша задача – продолжить их дело. Здесь, в тылу, всеми силами поддерживать наших бойцов. Наше дело правое, победа будет за нами! – обратился к собравшимся Олег Выглай.

– Мы часто слышим: «Единый Запад воюет против России». А что на самом деле единого у этого Запада, кроме лжи, жажды наживы, власти – любым путем, но чтобы подчинялись только им. Есть ли у них устои? – призвал задуматься отец Федор. – Они свои забыли, переписали историю и стараются задавить нас любым путем, чтобы мы отказались от своих, перешедших нам от великих предков. Но ничего у них не получится, ни танки им не помогут, ничто другое. Правда за нами, а где правда, там Бог.

Собравшиеся вместе станичники почтили минутой молчания погибших бойцов. Минута молчания в этот вечер была не одна: они случались в едином душевном порыве несколько раз, когда весь зал просто молча вставал. Как в тот момент, когда звучали стихи, написанные Виталием Гришко сыну Ивану и всем отцам, которые еще не осознали, сколько надо успеть сказать своим детям…

Выходившие в этот день на сцену артисты в свои выступления вложили столько души – словами не передать! Это были ансамбли и солисты из Домов культуры Октябрьской: – «Саяны», «Казачьи сердца», «Талисман», «Мелодия», юные воспитанники СДК «Октябрь»; гости из Крыловской – женская вокальная группа «Казачка» (рук. Борис Артеменко) и из Павловской – образцовый фольклорный казачий ансамбль «Радуга» (рук. Вячеслав Ермолаев) и юный гармонист Александр Дрогин.

Много слов благодарности в этот вечер было адресовано волонтерским объединениям, которые поддерживают солдат в зоне СВО. Для этих же целей в Михайло-Архангельском храме открыт специальный счет, и по окончании двухчасового концерта на него были переданы собранные за этот вечер более 80 тысяч рублей.

М. Любченко, фото автора.

Предыдущий материал

Будьте любимыми! Богом хранимыми!

На улице в этот день было холодно, а в Районном доме культуры на концерте к 8 Марта – солнечно, тепло, радостно и уютно. На входе женщин с самодельными открытками и цветами ручной работы встречали волонтеры. Всем преподносили маленькие подарки, и это было очень трогательно и приятно.

Подробнее

Праздник всех, кто на страже мира

Лучшие и самые теплые слова в поздравлениях и песнях звучали в РДК на концерте для наших доблестных мужчин. В фойе Дома культуры перед началом мероприятии можно было познакомиться с выставками рисунков учащихся школ района «Афганистан глазами детей», с экспонатами, представленными Крыловским историческим музеем и межпоселенческой библиотекой, творческими работами воспитанников ДДТ.

Подробнее

Научите детей любить свою Родину

«На концерте в Доме культуры я однажды слушала выступление детского хора. Когда тоненький голосок солиста подхватил дружно весь хор, песня зазвучала как-то особенно сильно и пронзительно. А мальчик пел уверенно, с улыбкой. Мне подумалось, что эти дети так хорошо поют, потому что любят свою Родину, гордятся тем, что они русские…» – так начала свое письмо ветеран педагогического труда Валентина Тарасова.

Подробнее

И грянул «День Победы»

На крещенские праздники работники культуры Наталья Щербакова, Оксана Жовницкая и воспитатель крыловской школы-интерната Ольга Хвостик ездили с концертом к нашим бойцам в сопровождении представителей волонтерского движения «Z Мы русские и нам не стыдно».

Подробнее

Дома сидеть? Это не про нас!

Это был очень уютный концерт в духе семейной гостиной, хоть и проходил в большом зале Районного дома культуры. В Рождество творческий коллектив РДК пригласил всех к себе в гости на представление. В большинстве откликнулись на приглашение семьи с детьми. Для длительных каникул это была отличная идея.

Подробнее

Собранные средства пойдут на нужды СВО

В СДК «Октябрьский» в рамках празднования Дня народного единства прошел благотворительный концерт «Мы – едины!». На входе в зал стоял бокс для пожертвований. Собранные средства будут направлены на нужды СВО.

Подробнее

Благое дело новопашковцев

Большой благотворительный концерт состоялся в СДК «Новопашковский» в рамках празднования Дня народного единства. Яркими были выступления артистов. Аплодисментами встречали сельчане и всех награждаемых. А главное, они сделали еще одно доброе дело – средства, собранные на концерте, были переданы в одну из патриотических групп района, которая постоянно и неустанно оказывает помощь бойцам СВО.

Подробнее

День белых журавлей – 2023

В преддверии Дня памяти, который отмечается 22 октября, в Новосергиевском КДЦ прошел благотворительный концерт «День белых журавлей», в котором приняли участие самодеятельные артисты. Собранные от концерта средства глава поселения Николай Нестеренко передал группе «Z Мы вместе сила V» на нужды участников СВО.

Подробнее

«Забота, качество, вниманье!»

На празднике в Районном доме культуры чествовали медицинских работников. «Забота, качество, вниманье!» – под таким названием прошел в Районном доме культуры праздник, посвященный Дню медицинского работника. В зале собрались те, кто дарит людям здоровье, надежду, жизнь: уважаемые доктора, семейные медицинские династии, фельдшеры и медицинские сестры, нянечки, водители, санитары.

Подробнее

Концерт ко Дню России – 2023

«Горжусь тобою, Родина – Россия!» Так назывался праздничный концерт, посвященный Дню России, который состоялся в районном Доме культуры.

Подробнее