RSS-лента: Российская газета Российская газета
Новости

Веселый и волнительный учительский экзамен

Метки: | |


Учащиеся ДШИ: «У нас накопились вопросы».
Учащиеся ДШИ: «У нас накопились вопросы».
Преподаватели отвечали с улыбкой.
Группа поддержки.
Учащиеся ДШИ: «У нас накопились вопросы».
Учащиеся ДШИ: «У нас накопились вопросы».
Преподаватели отвечали с улыбкой.
Преподаватели отвечали с улыбкой.
Группа поддержки.
Группа поддержки.

Настоящий «Экзамен для учителей» состоялся в концертном зале Крыловской ДШИ.

Это событие, наступления которого с нетерпением ожидали все учащиеся, а преподаватели переживали как студенты — ведь они совсем не знали, что было для них подготовлено.

Идея провести такой экзамен родилась на основе традиции в День учителя проводить день самоуправления, когда учащиеся с удовольствием примеряют на себе роль педагога, пишут преподавателям пожелания, а также задают им вопросы. Но ответов ребята не получали. И вот в творческом педагогическом коллективе появилась мысль сделать «Экзамен для учителей», чтобы они ответили на все-все вопросы детей.

Экзамен проходил в два этапа: первый – ответы по билетам, а второй — «свободный микрофон». Оценивали учителей все ученики, они показывали либо веселый, либо грустный смайлики.

Группой поддержки был ансамбль народников. Ребята узнали все, что их волновало, и теперь уже начали с воодушевлением готовиться к следующему году и придумывать новые вопросы.

Кстати

Новые успехи

В конце декабря подведены итоги VIII Фестиваля православной культуры и традиций малых городов и сел Руси «София – 2022», который проводится благотворительным фондом возрождения культуры и традиций малых городов Руси.

Конкурс проводился по видеозаписям в заочном формате. В разных номинациях и возрастных группах успеха добились ученики школы. Обладателями Гран-При конкурсной программы стали Дарья Гуменная, Дарья Миненко и Яна Шпыг (преподаватель Мария Гилева), Николай Яковенко и Вероника Кибе (преподаватель Александр Кливитенко), дуэт баянистов (преподаватель Дарья Кливитенко). Лауреатами первой степени стали оркестр народных инструментов «Лель» (руководитель Александр Кливитенко) и ансамбль «Звонкие струны» (руководитель Мария Гилева), Алена Кливитенко (преп. Александр Кливитенко) и Анастасия Кливитенко (преп. Дарья Кливитенко). Лауреатом второй степени стал Александр Хоменко (преп. Александр Кливитенко).

Поздравляем народников с отличными результатами! Желаем новых творческих побед!

Подготовила М. Любченко.

Авангард-20-01-2023 № 6 (11353)

Читайте также
Педагоги, награжденные в РДК, на мероприятии, посвященном Дню учителю. | Педагогическая элита района
Педагогическая элита района
  • 08 Окт 2026

На концерте в РДК в честь Дня учителя главными почетными гостями были, конечно, преподаватели образовательных учреждений, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, тренеры спортшкол, ветераны педагогического труда — все те, кто отдал свою жизнь детям.

Наталья Слеткова у памятника Пушкину в Галерее искусств Зураба Церетели в Москве. | Словесник с душой первооткрывателя
Словесник с душой первооткрывателя
  • 05 Окт 2026

Наталья Слеткова — учитель русского языка и литературы, влюбленный в путешествия. Интерес к посещению и открытию для себя новых мест у Натальи Викторовны зародился еще в школьные годы.

Надежда Лесникова совершенствует мастерство выпечки. | Историк и кулинар-любитель
Историк и кулинар-любитель
  • 05 Окт 2026

Надежда Лесникова — учитель истории. А еще она увлекается кондитерским искусством. Любовь к выпечке ей привили мама и бабушка. «Ни один день рождения не обходился без именного торта, а на Пасху мы обязательно пекли куличи», — говорит Надежда Игоревна. Свой первый торт она помнит до сих пор: «Кривой, страшно некрасивый, обычный бисквит с прослойкой абрикосового варенья. Но для папы тогда он был самым вкусным».

Наталья Тишкова осваивает игру на гитаре по видео-урокам. | Не уроками едиными
Не уроками едиными
  • 05 Окт 2026

Мы привыкли видеть учителей в школе: они объясняют новые темы, проверяют тетради и ведут нас за руку в мир знаний. Вы когда-нибудь задумывались, чем они занимаются вне школьной жизни? У них, как и у всех, есть свои увлечения и мечты. Мы поговорили с педагогами СОШ №2 и узнали, чем они увлечены вне школы. Их истории удивили даже нас, их учеников.

Валерий Рубан, Игорь Павлюк, Валерия Мягкая, классный руководитель Елена Давиденко, Эмилия Лемяская, Дарья Денисенко, Игорь Дубина фотографировались в школе для выпускного альбома. | Вдохновляя детей на успех
Вдохновляя детей на успех
  • 05 Окт 2026

Педагог высшей категории и добрейшей души человек. В 2006 году она стала победителем конкурса «Лучший учитель Российской Федерации» и была удостоена звания «Заслуженный учитель Кубани». 44 года своей жизни Елена Давиденко посвятила школе, десять из них была директором СОШ №6.

Ирина Дудченко со своим 5«А» классом после мероприятия в школе. | Сердце, отданное ученикам
Сердце, отданное ученикам
  • 05 Окт 2026

Недавно у преподавателя английского языка СОШ №3 Ирины Дудченко был юбилей: 15 августа исполнилось 25 лет с того дня, когда она пришла работать в эту школу. Она учитель высшей категории, руководитель волонтерской группы «СВОих не бросаем», призер и победитель различных конкурсов.

Мы вас за все благодарим
  • 02 Окт 2026

В Районном доме культуре на торжестве, посвященном Дню учителя, собравшихся в зале педагогов сердечно поздравил глава района Виталий Демиров. Прежде всего, он поблагодарил преподавателей и воспитателей за самоотверженный, благородный, важный, уважаемый и почетный труд. Отметил, что в июле Президент РФ Владимир Путин подписал указ, которым профессии учитель присвоен особый статус, отмечены ее важность и общественное […]

Это гордое имя — Учитель
  • 02 Окт 2026

В РДК проходит праздничный концерт, посвященный Всероссийскому дню учителя. В мероприятии принимают участие: глава района Виталий Демиров, его заместитель Елена Рябович, начальник управления образования Юрий Шкуринский, учителя из всех школ района, воспитатели детских садов, педагоги дополнительного образования, тренеры спортшкол и, конечно, уважаемые ветераны педагогического труда. Торжественное мероприятие открыли красивой вокально-хореографической композицией, в которой участвовали солисты […]

С признательностью — учителям
  • 22 Сен 2026

Совсем немного времени осталось до Дня учителя, и многие уже задумались, как порадовать педагогов в этот праздник. Есть идея! Поздравьте своих любимых учителей, ветеранов образования и тех, кто только начинает свой трудовой путь в школах, на страницах газеты. Скажите несколько добрых слов тем, кто служит просвещению, воспитывает, вкладывая частичку своего сердца в каждого ребенка.

С признательностью – учителям
  • 18 Сен 2026

Совсем немного времени осталось до Дня учителя, и многие уже задумались, как порадовать педагогов в этот праздник. Есть идея! Присылайте фото и текст на наш номер 89529811587 в Макс или по электронной почте avangard-23@mail.ru Последний день приема поздравлений для газеты — 29 сентября, для соцсетей — 2 октября.

ДШИ ждет юных музыкантов
  • 30 Авг 2026

Детская школа искусств ст. Октябрьской объявляет набор учащихся на 2026-2027 учебный год по специальностям: фортепиано, народные инструменты, хоровое пение, театральное творчество, хореография, раннее эстетическое развитие (дошкольники). Обращаться — в СДК «Октябрьский» (II этаж), с 9.00 до 18.00, тел. 8(86161) 38-4-89.

Приглашаем на обучение
  • 16 Авг 2026

Детская школа искусств ведет набор на 2026-2027 учебный год на специальности: фортепиано, народные инструменты — баян, гусли и хореограафическое творчество — танцы (с шести с половиной лет, срок обучения — 8 лет); раннее эстетическое развитие (с четырех лет, срок обучения — два года); духовые инструменты — саксофон, труба, гобой (с шести лет, срок обучения — три года).